Тема: « Весна»
Вид НОД: тематическое занятие.
Тип НОД: комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: закрепление знаний об изменениях в природе весной.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в рисовании красками ватными палочками, в координации речи с движениями, слушать
звуки музыки.
Развитие психических процессов – мышления, воображения, мелкой моторики рук.
Развитие личностных качеств – усидчивости, активности, аккуратности в работе.
Обучающая – формирование представлений о времени года «весна».
Воспитывающая - интерес к явлениям природы, способности замечать красоту весны.
Литературный ряд- стихотворение про весну , слова к игре « Сосульки».
Музыкальный ряд - весенняя мелодия, шумовой эффект « капли».
Оборудование - картинки на липучках( солнце, сосульки), краска голубого цвета, ватные палочки, заготовка рисунка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Здравствуйте! (Звучит музыка весенняя). Какая красивая , весенняя музыка. - звучит шумовой эффект ( капли). | Слушают музыку. | Умение слушать звуки музыки. |
Беседа | Что это тут у нас капает , пойдемте посмотрим! ( подходим к окну, на котором висит солнце и сосульки). Смотрите! Что это так ярко светит? Протяните ручки, чувствуете, как тепло. А как вы думаете, почему стало тепло? Солнышко греет! Ребята, а какое оно – солнце? Что это такое висит, да еще и капает? Это сосулька! А сосулька какая! А почему же она капает? Ничего не понимаю. Солнце греет, сосулька капает, снег тает. А что, зима уже закончилась? А какое сейчас время года? Так я же знаю стишок про весну, хотите я его вам расскажу? Утром солнышко проснулось, Потянулось, улыбнулось. Стало солнце припекать, И вокруг все согревать. Начал таять вдруг снежок, Превратился в ручеек. Весело он зажурчал, По дорожке побежал. Травка стала зеленеть, Птички стали громко петь. Рады звери, рады птицы, Рада вся детвора. Весна идет, Всех гулять зовет. | Идут к окну. -Солнце! -Трогают окно и убеждаются, что оно теплое. -Доброе, ласковое, жаркое, желтое, круглое, горячее, яркое… -Холодная, длинная, короткая, прозрачная, мокрая. - Потому что солнышко греет, а сосулька тает! -Да! - Весна! -Да. | Формирование представлений о времени года «весна». Развитие мышления и воображения. Воспитывать интерес к явлениям природы, способности замечать красоту весны. |
Физминутка | Игра «Сосульки» Слушаем стихи и выполняем различные движения. Как сосульки плакали? Так, так, так. (Трём кулачками глазки.) Застучали капельки: Кап, кап, кап. (Стучим пальчиками по ладошке.) Собрались все капельки В ручейки. (Стучим указательным пальчиком одной руки от локтя до ладошки другой.) Ручейки звенят, бегут До реки. (Делаем руками перед собой волнообразные движения.) Тает лёд на солнышке, Льёт вода. (Трясём кистями рук перед собой.) От сосулек нет уже И следа. (Разводим руки ладонями вверх.) | Развитие навыков в координации речи с движениями. |
Практическая часть | А теперь я вам предлагаю порисовать. А рисовать мы с вами будем вот такими волшебными палочками. Посмотрите на картинке нарисованы сосульки, на них светит солнышко и они тают, капают. Давайте мы с вами нарисуем капельки. Садитесь за стол, палочку макайте в голубую краску и прикладывайте её к рисунку. Вот у нас и получились капельки. | Развитие умений и навыков в рисовании красками ватными палочками. Развитие мелкой моторики, -аккуратности в работе, - усидчивости. | |
Рефлексия | Ребята что мы сегодня узнали? Было очень интересно? Вам понравилось занятие? А теперь пойдемте гулять на улицу. | -наступила весна, -ярко светит солнышко, -тают, капают сосульки, - стало тепло. | Развитие активности. |