Чегодаева Дина Алексеевна
Воспитатель
МБДОУ «Гавриловский детский сад»
УР, Воткинский район, д. Гавриловка
Конспект занятия в старшей группе по правилам дорожного движения
Тема: «Помощники на дорогах»
Цель: выработка устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи:
- Закреплять знания о светофоре, знаках и их значениях.
- Развивать внимание, наблюдательность, зрительную и слуховую память.
- Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Предварительная работа: знакомство со знаками, повторение правил дорожного движения, разучивание стихотворений, песни.
Оборудование: светофор, знаки дорожного движения, разрезные карточки (знаки).
Место проведения: спортзал.
Действующие лица: воспитатель, Шапокляк (помощник воспитателя), сотрудник ГИБДД (ребенок подготовительной группы), дети.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал. Встают полукругом у «проезжей части».
Воспитатель:
- ребята, а у вас сегодня хорошее настроение? Давай поделимся хорошим настроением друг с другом! (дети улыбаются друг другу и посылают «воздушный поцелуй»).
- сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения» давайте представим, что мы с вами гуляем по стране, где много красивых улиц, по ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусов и никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь мы должны строго соблюдать правила дорожного движения.
(звучит музыка «звуки городской суеты», выбегает Шапокляк, играя мячом на проезжей части, сотрудник ГИБДД свистит в свисток, Шапокляк останавливается, воспитатель интересуется у детей - узнали ли они героев).
Инспектор:
- в снег и в дождь, в грозу и в бурю я на улице дежурю
Ой-Ёй- Ёй, вот и нарушитель первый мой!
(Шапокляк продолжает играть в мяч, сотрудник ГИБДД опять свистит в свисток, дети наблюдают за происходящим).
Воспитатель: Как вы думаете, почему свистит полицейский? (ответы детей).
А где можно играть детям? (ответы).
Инспектор:
- Ты куда? Вернись назад!
Разве можно здесь играть?
В руки мячик ты бери
На детскую площадку поскорее уходи!
-Если вышел на дорогу, знай – ты не один.
Наш совет немедленно тебе необходим,
Он тебе подскажет что, и где, и как?
Верный путь тебе покажет – дорожный знак!
Шапокляк: Дорожный знак? А ваши дети то знают, что означает дорожный знак? Ведь не знаете? Не знаете? Вот мы сейчас и проверим! игра «Назови дорожный знак» (показывает знаки, дети называют знак и его обозначение).
Воспитатель: Вот видишь, Шапокляк, дети знают, для чего нужны знаки. Пора бы и тебе запомнить их назначение.
Шапокляк: да не нужны мне ваши знаки! (рвет знаки на части)
Воспитатель: ох, и вредная же ты, Шапокляк! Ребята, давайте соберем кусочки и склеим их. Только для работы нам понадобится стол. (Дети, заметив стол, направляются к нему). Инспектор ГИБДД свистит.
Воспитатель: ребята, а в этот раз, почему свистит полицейский? (дети отвечают).
Сотрудник ГИБДД:
Если в знаке пешеход,
То – дорожный переход.
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход! (дети возвращаются, идут про переходу. Останавливаются у светофора).
Воспитатель: ребята, как вы думаете, почему я остановилась? (предположения детей, воспитатель предлагает детям рассказать стихи)
1 Ребенок: чтоб по улицам гулять правила нам надо знать, как пройти дорогу скоро по сигналу светофора. Пешеходам для начала нужно знать лишь 2 сигнала: Красный – стой! Спокойно жди! А зеленый – проходи!
Шапокляк: А почему здесь 2 светофора? На этом красный свет, а вон на том, где 3 цвета - горит зеленый, значит можно мне идти? (ответы детей)
2 Ребенок: Для машин закон таков:
3 сигнала – путь готов.
И водитель должен знать можно ль ехать, иль стоять.
Красный свет – запрет движенью.
Желтый свет – к приготовленью.
А зеленый свет горит – проезжайте, путь открыт!
Шапокляк: ребята, а давайте проверим, насколько вы внимательны-
Физкультминутка «Светофор» (красный – стоим, желтый хлопаем в ладоши, зеленый - шагаем)
Шапокляк: ну молодцы! И правила вы знаете, и со знаками дружите! И про светофор мне рассказали. А еще вы внимательные, что очень важно на дороге!
Воспитатель: да, ребята у нас такие. А вы заметили, что мы с вами добрались до конечной остановки, где сможем, наконец - то склеить кусочки знаков, вы про них еще не забыли? Посмотрите у каждого в руке по кусочку, у кого - то с обратной стороны кусочек желтого цвета, а у кого- то зеленого. Ребята у кого в руках зеленый кусочек, будут собирать знак остановки, а ребята, у которых желтые кусочки – знак пешеходного перехода. Всем понятно задание? Выполняем!
Шапокляк: ох и устала я сегодня, давайте мы немножко отдохнем, присядем на лавочки, а я вам загадаю загадки:
Никогда я не сплю, на дорогу смотрю
Подскажу, когда стоять, когда движенье начинать (светофор).
Тут машина не пойдет, главный здесь – пешеход
Чтоб друг другу не мешать, нужно справа путь держать (тротуар).
Под ногами у Сережки полосатая дорожка
Смело он по ней идет, а за ним и весь народ (зебра).
На обочинах стоят, молча с нами говорят.
Всем готовы помогать, главное их понимать! (знаки).
Наш автобус ехал, ехал, и к площадочке подъехал,
А на ней народ скучает, молча, транспорт ожидает. (остановка).
Воспитатель: ребята, а наше небольшое путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в группу. Все вы большие молодцы! Я вижу, что правила дорожного движения вы знаете и я, надеюсь, что когда вы будете на улице – о них не забудете!
Везде и всюду правила, их надо знать всегда: без них не выйдут в плаванье из гавани суда. Выходят в рейс по правилам полярник и пилот. Свои имеют правила шофер и пешеход. Помни правила движения назубок! По городу, по улице не ходят просто так: когда не знаешь правила – легко попасть впросак. Все время будь внимателен и помни наперед: свои имеют правила шофер и пешеход!
Звучит музыка, дети, двигаясь по пешеходному переходу, возвращаются в группу.
6