Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
«Путешествие в зимний лес»
Цель. Создание условий для развития у детей познавательных интересов, интеллектуальных качеств развития личности.
Задачи.
1. Развитие наглядно-образного мышления: формирование предпосылок для перехода от решения задач в наглядно-действенном плане к наглядно-образному мышлению.
2. Развитие словесно-логического мышления: операций сравнение, классификация.
3. Развитие межполушарного взаимодействия.
4. Развитие коммуникативных навыков и волевых качеств.
5. Обучение приемам саморасслабления.
6. Закрепление лексической темы «Зима».
Материалы:
- сюжетные картинки: на первой - снег идет, дети ловят снежинки; на второй — дети делают снежную горку; на третьей — дети садятся на санки на верху снежной горки; на четвертой - дети лежат в снегу в низу снежной горки, санки рядом;
- картинки по теме «Зима»: карточка на отличие, карточка – что нужно зимой;
- цветные карандаши; игрушка «будильник».
Ход занятия:
1. Ритуал приветствия: - Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнем наше занятие со светлой, доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.
-Ребята, посмотрите на улицу. Какое сейчас время года. На земле лежит снег, быстро темнеет, холодно. Это пришла зима. Педагог читает стихотворение:
Здравствуй, зимушка-зима! Замела ты все дома,
Елки в шапки нарядила, белой шалью двор укрыла,
Снег в сугробы намела. Все бело — зима пришла! (А. Берлова)
- Наш веселый будильник приглашает нас в путешествие в зимний лес. Раз, два, три звони! (на экране появляется деревья в зимнем уборе). Сначала разминка.
2. Разминочное упражнение «Ухо - нос» (цель - развитие межполушарного взаимодействия).
Левой рукой взяться за кончик носа, правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот».
Основная часть.
3. Упражнение «Зимние забавы» (цель – развитие наглядно-образного мышления: предпосылок для перехода от решения задач в наглядно-действенном плане к наглядно-образному мышлению).
Педагог предлагает рассмотреть все картинки и разложить по порядку: «Что вначале дети делали, что потом, чем завершилось действие? Составь рассказ по этим картинкам». В случае затруднения педагог выбирает первую картинку и спрашивает: «Что делают дети? Найди следующую картинку. Что потом они делали? А потом? Теперь расскажи все, что было вначале, а что потом».
4. Пальчиковая гимнастика «Пальчик - мальчик» (цель – развитие мелкой моторики рук).
Пальчик-мальчик, где ты был? (Пальцы левой руки сжимают в кулак, выпрямляют и сгибают большой палец).
Где ты с братцами ходил?
- С этим - я в снегу валялся,
(Поочередно массируют пальцы, начиная с указательного).
С этим — с горочки катался,
С этим — в парке я гулял,
С этим — я в снежки играл.
Все мы пальчики — друзья, (Сжимают и разжимают пальцы).
Где они, (Показывают 4 пальца, прижав большой палец к ладони).
Там и я! (Показывают большой палец, подняв его вверх, остальные пальцы прижаты к ладони).
При повторении игры движения выполняют с пальцами правой руки.
5. Упражнение «Снеговики» (развитие словесно-логического мышления: операции сравнение).
Педагог обращает внимание детей на демонстрационный материал и читает:
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках.
Перед ним снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет,
Но что разного у них -
Он понять не может.
Помогите, ребята, зайчику понять, что разного у этих снеговиков. Педагог предлагает сравнить снеговиков. Раскрасить у каждого снеговика только отличающие их предметы.
6. Физкультминутка «На дворе мороз и ветер».
Дети вместе с педагогом выполняют движения в соответствии с текстом:
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ручки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем.
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем.
Вот как мы плясать умеем,
Вот как ножки мы согреем (А. Ануфриева, О. Милюкова).
7. Упражнение «Какой предмет лишний» (цель – формирование словесно-логического мышления: классификация).
Педагог предлагает посмотреть на картину и определить, какие предметы пригодятся зимой на прогулки детям? Обведите их в круг.
8. Гимнастика для глаз (цель – профилактика нарушения зрения, снятие напряжения с глаз):
Мы снежинку увидали, —
Со снежинкою играли.
(Дети берут снежинку в руку. Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд).
Вот снежинки полетели,
Глазки вправо посмотрели.
(Дети вправо посмотрели. Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом).
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(Дети влево посмотрели. Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом).
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал...
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз.Дети смотрят вверх и вниз).
Глазки закрываем,
(Закрыть ладошками глаза).
Глазки отдыхают.
9. Релаксация «Путешествие на облаке» (цель – снятие эмоционального напряжения). Дети ложатся на коврики, педагог просит их закрыть глаза и сделать 3 глубоких вдоха и выдоха.
- Посмотрите, по небу плывут белые облака. Я хочу предложить вам путешествие на одном из них. Вот к каждому из вас опускается облако. Оно все ниже и ниже и, наконец, коснулось земли. Запрыгивайте на свое облако. Почувствуйте, какое оно мягкое и пушистое, как гора подушек. Ваши голова, руки, туловище и ноги удобно расположились на этой облачной подушке. Путешествие начинается. Облако плавно понимается вверх, все выше и выше. И вот вы уже высоко в небе. Почувствуйте, как легкий ветерок овевает ваше тело, лицо, руки, ноги. Вы расслабились, не хотите двигаться, лежите и отдыхаете. Высоко в небе вам спокойно и тихо… А теперь облака перенесут вас в такое время года, где вы будете счастливы. Постарайтесь хорошо запомнить его, там может произойти что-нибудь чудесное и волшебное. (Длительная пауза). Теперь облака везут вас обратно в группу. Облака опускаются все ниже и ниже, вот они коснулись земли. Вы встаете с облака, благодарите его и смотрите, как оно медленно тает в воздухе… Наше путешествие закончилось. Потянитесь, улыбнитесь и открывайте глаза. Расскажите, что вы представляли под музыку?
10. Рефлексия
•Какие задания мы сегодня выполняли?
•Какое упражнение было для вас самым трудным? Легким?
•За кого ты сегодня порадовался?
11. Ритуал прощания «Речевка».
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
И какие же слова
Говорим мы, уходя? (До свидания!)
Приложение.