Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР по теме: «Осень».
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени (дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди; листья на деревьях и кустарниках желтеют, сохнут, опадают; исчезают насекомые; улетают перелетные птицы; животные готовятся к зиме; люди собирают урожай овощей и фруктов).
Программные задачи:
Развивать диалогическую речь у детей: отвечать на вопросы воспитателя полным ответом; слушать вопросы сверстников; дополнять ответы.
Упражнять в составлении рассказов по картинно-графическому плану.
Активизировать словарь по данной теме.
Развивать внимание, память, мышление.
Закреплять умения выкладывать узор из осенних листьев.
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Подготовка к занятию:
Приготовить модели для беседы об осени; осенние листья из бумаги по 2 шт. на каждого; лист белой бумаги и осенние листочки на подносах.
Ход занятия:
Эмоциональное начало: Улыбнитесь гостям, друг другу, улыбнитесь мне.
Чтение стихотворения:
…Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землею прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
Вопросы к детям:
- Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
- Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Как можно назвать осень в сентябре? (ранняя, золотая)
- Как можно назвать осень в октябре? (дождливая)
- Как можно назвать осень в ноябре? (поздняя)
Предлагаю сесть за столы. Сейчас мы с вами будем говорить об осени по этим моделям.
- Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше)
- А какое небо осенью? (хмурое, облачное, серое, темное)
- Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают; деревья стоят голые)
- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (листопад). Предлагаю повторить 2-3 детям индивидуально и хором.
- Листья осенью что делают? (желтеют, осыпаются, кружатся, летят, увядают)
- Что делают птицы осенью? (улетают в теплые края). Почему?
- Как называют этих птиц? (перелетные) Почему?
Предлагаю повторить слово «перелетные» индивидуально 2-3 детям и хором.
- Как человек помогает птицам пережить холодное время года?
- Что делают осенью насекомые? (прячутся в старые пни, коряги; забираются под кору деревьев) Почему? Зачем? (потому-то холодно, нечего есть; пережидают холодный период года).
- Что делают животные осенью; (готовятся к зиме: одни укладываются спать на всю зиму (еж, медведь, барсук); другие – меняют шкурку (заяц, белка, лиса); третьи (белка, еж) делают запасы на зиму)
- Осенью на полях, в садах и огородах идет уборка урожая. Люди убирают урожай овощей и фруктов.
- Для чего люди собирают урожай? (делают запасы на зиму)
- Какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная; иногда падает снег).
Физминутка (с листочками)
Листья осенние тихо кружатся (кружатся на пальчиках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят (кружатся)
Чтение рассказа «Осень».
… Осень приходит после лета. Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце свети все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди - долгие, моросящие. Листья на деревьях желтеют и опадают. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта, промокнешь. Да и холодно без куртки и сапог
Предлагаю детям вспомнить, о чем сегодня говорили:
- О каком времени года мы говорили? Расскажите об осени по схеме.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья мы считать.
Листья березы,
Листья осины,
Листья тополя,
Листья рябины,
Листья дуба мы подберем,
Маме осенний узор соберем.
Практическая деятельность: Предлагаю выложить осенний узор из листьев на листе бумаги, чтобы подарить маме.
Чтение стихотворения ребенком «Осень» Плещеева.
- Какими словами поэт говорит об осени в этом стихотворении? (холодная, золотая, ранняя, поздняя, дождливая, теплая)
Итог занятия: О чем говорили на занятии? Что понравилось? Что было трудным на занятии? А сейчас мы пойдем на улицу и посмотрим на наш осенний участок, поиграем с осенними листьями.
Литература:
Нищева Н. В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. — 4-е изд., перераб. и доп. в соответствии с ФАОП ДО. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2024 — 240 с.
Нищева Н. В., Гавришева Л. Б., Кириллова Ю. А. Комплексно-тематическое планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (c 5 до 6 лет и с 6 до 7 лет). — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2024. — 352 с.