ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок: Русский язык
Тема: Что такое приставка
Цели | Познакомить с приставкой как значимой частью слова, формировать умения выделять приставки в словах образовывать с помощью приставок новые слова. |
Тип урока | Постановка и решение учебных задач |
Предметные результаты | Знают определение приставки, ее роль; умеют отличать приставку от других частей слова, знают приставки с единообразным написанием, умеют образовывать слова с заданными приставками, знают порядок действий для нахождения приставки в слове |
Личностные результаты | Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности |
Универсальные учебные действия метапредметные) | Познавательные: понимают информацию, представленную в изобразительной, графической форме, переводят ее в словесную форму; осознают познавательную задачу, решают ее; осуществляют синтез как составление частей из целого, строят несложные рассуждения, делают выводы. Регулятивные:овладевают способами решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи, учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения. Коммуникативные: ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности |
Основное содержание темы, понятия и термины | Состав слова, разбор слова по составу, приставка как значимая часть слова, алгоритм нахождения приставки в слове; приставки с единообразным написанием |
Образовательные | Учебник |
Сценарий урока
Этапы урока | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Организационный момент | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Здравствуйте | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | |
IIIАктуализация знаний | Фронтальная, индивидуальная работа | Прочитайте предложения. Выпишите однокоренные слова выделите в них корень -скоро откроется футбольный сезон. На матч приедут юные футболисты. Футбол – это игра смелых. - запишите однокоренные слова группами выделите в них корень. Бег, бегать, беговая; кормушка, кормовой, кормить; загадочный, загадывать, загадка. Грибы слова состоит из корня и окончание Составьте слова, состоящее из корня и окончания. Из каких частей состоят слова?Какая часть слова самая главная? А как образуются однокоренные слова? | Проверка три ученика слова на доске. Проверка | Фронтальный (беседа по вопросами) Индивидуальный |
IV. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Беседа | Прочитайте слова что в них общего Полет, перелет, вылет, отлет Чем отличаются слова? Составьте предложение с любым словом Летчик готовится к полету. Когда у него вылет? А кто готовится к отлету. Птица готовится к отлету Из одного города в другой – перелет Какая часть слова подсказывает значение? Какая часть слова меняется? Сформулируйте тему урока. На какой вопрос мы должны найти ответ? Что такое приставка? И как найти приставку Какие задачи стоят перед нами? | ||
V. Усвоение 1. Знакомство | Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо | - Прочитайте слова - Выходит заходит переходит уходить что в них общего - чем они отличаются - А какая часть слова придает им разные значение Где она стоит? - Эта часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявление порой придают словам разнообразную окраску. | Корень Значением Та которая стоит перед корнем Вывод приставка образует новое слово | Фронтальный (беседа по вопросам). Правильная |
2. Знакомство | Коллективная. Индивидуальная. Словесный, проблемный. Чтение, беседа, письмо | Работа по учебнику: - стр 84 упр 153 Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова. Сравните их. Чем похожи слова? Сравните их лексическое упражнение. Выполните письменные задания к упражнению Чтение правила. упр 154 с 85 прочитайте как пишутся приставки | Всегда одинакова | Фронтальный (беседа по вопросам). Правильное выполнение письменных заданий. Индивидуальный (комментирование выполняемых действий |
Физкультминутка | С при – приставкою присесть, С по – приставкою подняться, С под – подпрыгнуть, подмигнуть, С по –приставкой посмеяться, С вы – вытягиваем руки, С о – опустим их опять. Вот и всё настало время за – зарядку завершит | Выполняют движения | ||
VII. Закрепление знаний | Работа над загадками. | Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите в словах приставки. Не спорю не белый Я, братцы, попроще Расту я обычно В березовой роще. (подберезовик) Тонкий стебель у дорожки На конце его сережки На земле лежат листки Нам он как хороший друг Лечит ранки ног и рук. (Подорожник) Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых Меня увидишь за версту Зовусь я (подосиновик). 2. . — Допишите подходящую по смыслу приставку. Выделите корни и приставки. (..на.)летел ветер. (за...)шумели деревья. Вниз (..по.)сыпались хлопья снега. (..вы.)глянула из дупла белочка. (...по) смотрела по сторонам и прыгнула на ветку. (Пропущены приставки в глаголах: налетел, зашумели, посыпались, выглянула, . |
VIII. Рефлексия учебной | Фронтальная. Словесный. Беседа | – Что такое приставка? – Как найти в слове приставку? – Закончите предложения: • Урок помог мне… • Для меня было сложным… • Мне понравилось… | Беседа |