План-конспект урока.
Класс: 2 Предмет: немецкий язык
Тема урока:Повелительное наклонение.
Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок в 5 разделе «SpielenwiraufunseremFestSzenenauseinemMarchen?», направлен на изучение нового грамматического материала.
Оснащение урока: учебник 2 часть «DieerstenSchritte» И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, доска, таблицы с заданием.
Цель урока: ознакомление с новым грамматическим материалом – повелительное наклонение.
Задачи урока:
Образовательные: Обеспечить усвоение учащимися лексическихединиц по сказке Братьев Гримм «DiegoldeneGans».
Развивающие: - развитие умений обработки информации, выполнения анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.
Воспитательные:формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка.
Применяемые технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающего обучения.
Характеристика этапов урока:
Этап урока | Время, мин. | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1)Орг. этап | 2 мин. | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | Guten Morgen! Setzt euch, bitte. Sind alle hier? | Наглядно-словесный метод | Фронтальная | Приветствует обучающихся, проводит перекличку. | Дети употребляют речевой образец – приветствие, слушают и понимают речь учителя, учатся слушать собеседника, уважать его. |
2) Постановка цели и задач урока. | 5 мин. | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. | Kann Kasperle Tiere dressieren? Was sagt er ihnen? | Наглядно-словесный метод | Фронтальная | Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Играют в крокодила – воспроизводят стих наизусть. Самостоятельно формулируют цель и задачи урока, опираясь на задание в учебнике стр. 85 №4. |
3) Основная часть урока. | 35 мин. | Научить самостоятельно делать выводы, выводить новый материал. | Работа с учебником. | Объяснение, практическая работа | Фронтальная, индивидуальная | Организует коррекционную работу. | Описывают картинку в учебнике стр. 85 №4. Самостоятельно выводят правило и особенности повелительного наклонения. Выполняют задания на карточках: вписывают формы повелительного наклонения. Играют в игру «Machedas!»: по очереди называют глаголы в повелительном наклонении, другие – изображают. |
4)Заключительная часть урока | 3 мин. | Подвести итоги урока, провести рефлексию. Объяснить содержание домашнего задания. | - | Наглядно-словесный метод, объяснение | Фронтальная | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Объясняет домашнее задание, выставляет оценки. | Оценивают свои успехи. Записывают домашнее задание, задают учителю вопросы. |
Содержание и объем домашнего задания: Р.К.: стр. 54 №1 а, б; стр. 58 №2.
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): высокий уровень активности, постоянная занятость детей, вовлеченность в деятельность на уроке.
Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся: репродуктивный.
Оценка достижения целей и задачей урока: поставленные цели и задачи были достигнуты и соответствовали содержанию урока.