Тема урока: «Одежда. Мода и стиль. Практическая работа «Определение стиля в одежде»
Цель урока: Создать условия для освоения новых знаний, связанных с понятиями мода и стиль, формировать умение определять стили в одежде.
Планируемые результаты
Предметные
называть виды одежды, характеризовать стили одежды;
называть направления современной моды;
организовывать рабочее место в соответствии с изучаемой технологией;
грамотно и осознанно выполнять технологические операции в соответствии с изучаемой технологией.
Метапредметные:
устанавливать существенный признак классификации, основание для обобщения и сравнения
самостоятельно выбирать способ решения поставленной задачи, используя для этого необходимые материалы, инструменты и технологии.
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
делать выбор и брать ответственность за решение.
объяснять причины достижения (недостижения) результатов преобразовательной деятельности
понимать и использовать преимущества командной работы при реализации учебного проекта;
Личностные:
умение создавать эстетически значимые изделия из различных материалов;
развитие интереса к исследовательской деятельности;
готовность к активному участию в решении возникающих практических трудовых дел.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы организационной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Межпредметные связи: история, изо
Основные термины и понятия: одежда, классификация одежды, мода, стиль, аксессуар.
Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровье сберегающие технологии, технология исследовательской деятельности.
Материальное обеспечение урока: мультимедийная доска, бумага формата а 3, фломастеры, клей, ножницы
Ход урока
Организационный этап.
Актуализация знаний
- Ребята, посмотрите на экран. Разгадайте ребусы (Носочки, шорты, шляпа, фрак, мода)
См. презентация
- Как вы думаете, с чем будет связана наша тема урока? (ответы детей)
- Совершая покупку одежды, какую вы для себя одежду выбираете? (модную, стильную.)
Совершенно верно. Тема нашего урока: «Одежда. Мода и стиль»
- Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? Что мы с вами должны узнать? (ответы детей)
На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем, что такое мода и стиль, какие стили в одежде существуют и какие особенности имеют.
См. презентация – цели урока
3. Мотивация к деятельности
- Что такое по-вашему мода? (ответы детей)
У вас на столах есть рабочие листы. Давайте найдем определение моды из толкового словаря. (ответы детей)
МОДА (франц. mode, от лат. modus — мера, способ, правило) - непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры.
См. презентация
Мода бывает повседневной и высокой, подростковой и детской, для женщин и мужчин.
-Что такое высокая мода?
-Как вы думаете, когда появилась мода? У нас есть сообщение на эту тему. Давайте послушаем
Сообщение ученицы.
Понятиемода неразрывно связано с понятием стиль.
- Как вы думаете, что же такое стиль? Давайте тоже посмотрим определение в рабочих листах. (ответы детей)
Стиль - это характерный способ выражения в искусстве, литературе, моде, дизайне или поведении, отражающий индивидуальные или групповые особенности и предпочтения.
Мода принадлежит обществу, стиль – понятие индивидуальное. Неслучайно есть художники, писатели, модельеры, у которых есть собственный стиль, и он узнаваем.
- Сможем ли мы определить художника по его индивидуальному стилю?
См. презентация
-А что такое стиль в одежде?
Стиль в одежде – это характерный способ подбора и сочетания одежды, аксессуаров и обуви, отражающий индивидуальные предпочтения, культурные традиции и модные тенденции.
См. презентация
-Что значит быть стильным? Посмотрите на картинки. Какие люди кажутся вам стильными, а какие нет? Почему?
См. презентацию
Все виды стилей женской одежды, впрочем, как и мужской, непосредственно связаны с модой. Но, как говорила известная во всем мире Коко Шанель, одна из законодательниц моды, мода приходит и уходит, а стиль остается.
С одной стороны, мода и стиль- это два разных понятия, но с другой стороны мода всегда существует внутри стиля, а стили, собственно, создает сама мода.
-А кто создает моду и одежду? Посмотрим, сколько различных профессий существует.
См. рабочие листы.
Обо всех этих профессия мы будем еще говорить на уроках.
4. Организация познавательной деятельности
Давайте же с вами погрузимся в мир моды и стиля.
Существует большое количество различных стилей. Самые популярные мы сегодня с вами изучим и сделаем наглядные красивые плакаты, посвященные различным стилям в одежде.
У вас на партах есть раздаточный материал: рабочие листы для создания плакатов, картинки с изображениями людей, одетых в разном стиле, а также листы с информацией, которую вам надо изучить, выбрать нужные вам картинки и оформить плакат. Затем вам будет нужно рассказать нам, какой стиль вам достался, рассказать об этом стиле и его главных особенностях.
Можно приступать к заданию.
5. Подведение итогов.
Каждая группа презентует свои работы, рассказывая о стиле и его особенностях.
Рефлексия
Ребята,в настоящее время мода разнообразна, предлагается много стилей и направлений в одежде. Современный человек индивидуален, и это должно отражаться в манере одеваться. Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научиться одеваться в соответствии с её назначением. Не стоит в театр надевать спортивный костюм, а на работу нарядное платье.
- Продолжите пословицу «Встречают по одежке….». Это очень мудрая пословица, поэтому и одежду вам надо выбирать с умом, а то вдруг у вас не будет возможности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».
Давайте посмотрим с вами на экран и подумаем, есть ли ошибки названии стиля одежды.
Игра «Найди ошибку»
Итак, подведём итог нашего занятия:
-Как вы думаете, для чего нам нужны знания о моде и стиле? (Модельеры и стилисты солидарны во мнении, что женщины в любом возрасте должны придерживаться собственного стиля в одежде. Во-первых, так вы становитесь уверены в себе и выглядите гармонично в любом одеянии. Во-вторых, такой подход к выбору одежды — первый шаг к осознанным покупкам. Вы не будете тратить деньги на вещи, которые вам, по сути, не нужны.)
- Пригодятся ли мне знания, полученные на этом уроке в жизни?
Я считаю, что все успешно справились со своей задачей. Надеюсь, что знания, приобретенные на уроке, обогатили вас и помогут вам в дальнейшей жизни
Домашнее задание: найти в сети Интернет другие стили в одежде, о которых мы еще сегодня не узнали, рассказать о понравившемся стиле.



