Конспект ООД по ФЭМП во 2 младшей группе
«Мишутка в гостях у ребят»
Образовательная область - познание
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления.
Цель для детей: помочь медвежонку вернуться в сказку.
Задачи:
Образовательные
продолжать обучать называть числительные по порядку, указывая на предметы.
упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения и пользоваться словами столько – сколько, больше – меньше, поровну.
закреплять способы сравнения двух предметов высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами
упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
Развивающие
развивать наглядно-действенное мышление, внимание, связную речь;
развивать мелкую моторику.
Воспитательные
воспитывать интерес к математике
воспитывать усидчивость;
воспитывать доброжелательное отношение к героям из сказки.
Методические приемы:
- игровая мотивация;
- найди медведей;
- разнообразные словесные приемы: вопросы к детям, напоминания, речевые инструкции к действиям, указания, поощрение, напоминания;
Материал и оборудование:
Игрушка медвежонка, изображения 3 медведей, 3 елочки разной высоты, магнитная доска, магниты.
Раздаточный материал:
Полоски двойные, картинки тарелки и ложки на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», просмотр кукольного театра «Три медведя».
Ход занятия.
Вводная часть. Воспитатель: Я сегодня шла в детский сад, а по пути встретила Мишку, и он плакал (показ игрушки медведя). Мне стало жалко и я его пригласила к нам.
Медвежонок рано встал,
В детский сад к нам прибежал.
Заходи и не робей,
Видишь, сколько здесь друзей.
1.Основная часть
Сюрпризный момент Медвежонок: Здравствуйте, ребята! (дети здороваются).
Воспитатель: Давайте узнаем, что случилось у него? Почему он так горько плакал?
Мишка: Я пришел к вам из сказки. А из какой не помню. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем мишке (да)? Тогда мы с вами должны отгадать загадку:
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя
Медвежонок: «Три медведя», правильно ребята! Ой, а как я теперь домой попаду? Где мои папа и мама? Где ты потерялся?
Мишка Мы в лесу гуляли.
Игровое упражнение. «Найди медведей»
Воспитатель: Не волнуйся, Мишутка, мы с ребятами тебе поможем. Для начала давайте поищем медведей. Посмотрите на доску. Дети. что вы видите?
Д. Елочки.
В. Сколько елочек вы видите ?
Д. Три.
В. Все ли елочки одинаковые по высоте ?
Воспитатель: Какая по высоте первая елочка ? ( высокая)
Какая по высоте вторая елочка? (Средняя, пониже)
Какая по высоте третья елочка? (самая низкая)
Кто спрятался за высокой елочкой? (Медведь—Михайло Иванович)
Кто спрятался за елочкой пониже ? (медведица – Настасья Петровна)
Кто спрятался за низкой елочкой? (Мишутка)
Как вы думаете, почему Медведь прятался за высокой елкой? (потому что он тоже высокий)
Какая по высоте медведица? (средняя или пониже, чем медведь)
Какой по высоте медвежонок? (самый низкий)
Сколько медведей? (Три) Сколько елок? (три) Что моно сказать о количестве медведей и елок? (Медведей столько сколько елок) Как по-другому можно сказать? (медведей и елок поровну) 2-3 ответа детей
Правильно ребята.
Вывод Что мы сейчас сделали?
(Мы нашли медведей, Мы посчитали елочки и медведей? Определили высоту елочек и медведей)
Физкультинутка.
Мишка лапы подними
Мишка лапы опусти
Мишка, Мишка покружись.
А потом земли коснись.
Один, два, три, четыре, пять.
2 часть
Медвежонок. Ребята, я очень хочу помогать маме накрывать на стол. Вы меня не научите.
Дети. Конечно, научим.
Воспитатель. Ребята проходите скорее за свои столы. (обратить внимание на посадку детей)
У вас на подносах лежат тарелки и ложки.
Слушайте внимательно задание.
1. На верхнюю полоску слева направо выложите тарелки (по 5 шт.)
Одновременно с детьми выкладываю тарелки.
Что сделала Мия? Сколько тарелок выложила Вера?(2-3 ответа)
2. На нижнюю полоску слева направо ровно под тарелками положите ложки (4шт) выкладываю ложки.
Что надо было сделать? Сколько ложек у вас?
Что можно сказать о количестве ложек и тарелок?( Не поровну)
Чего больше? Чего меньше?(Ложек меньше чем тарелок)(Тарелок больше, чем ложек)
Что нужно сделать, чтобы посуды стало поровну?
(добавить ложку, убрать тарелку)
Воспитатель. Правильно ребята. Надо убрать тарелку.
Что можно теперь сказать о кол-ве ложек и тарелок? (Ложек столько сколько тарелок) (тарелок и ложек поровну) (2-3 ответа)
Вывод. Что мы ребята сделали сейчас. (научили мишку раскладывать посуду поровну)2-3ответа.
Заключение. Ребята на столе у вас лежат геометрические фигуры. Это сказочное печенье. Давайте угостим Мишку на дорожку. Выйдут те ребята у кого круглое печенье, теперь – у кого квадратное печенье, а сейчас у кого треугольное печенье.
Медвежонок . Спасибо большое, ребята, за помощь и угощение.
Ребята, что мы сегодня делали? Справились мы с заданием?
Рефлексия. Ребята вам понравилось помогать Мишутке? Вы большие молодцы.



