Весна, весна и все ей рады

Конспект занятия
конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области художественно - эстетическое развитие (музыкальная деятельность) для детей средней группы (4-5 лет)
Трофимова Алёна Валериевна
Содержимое публикации

Непрерывная образовательная деятельность по образовательной области художественно - эстетическое развитие (музыкальная деятельность) для детей средней группы (4-5 лет)

«Весна, весна и все ей рады»

Программное содержание:

Обучать детей выразительному пению, формировать умение петь протяжно, подвижно, согласованно.

Совершенствовать: танцевальные движения прямого галопа, в кружении, ставить ногу на пятку, на носик; пластические движения рук. Продолжат развивать ритмический слух.

Воспитывать устойчивый интерес к музыке, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.

Оборудование и материалы:

Мультимедийная установка, ноутбук, портативная колонка, платочек., фортепьяно,

Методические приемы:

Художественное слово

Психогимнастика

Слушанье музыки

Беседа

Обсуждение

Практическая деятельность

Наглядный

Предварительная работа:

Разучивание песни «Пришла весна!», муз. и слова З.Б. Качаевой,

разучивание чувашской хороводной игры «Ходит Ваня»

ХОД НОД

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!

Ответы детей: Здравствуйте

Музыкальный руководитель : Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними тоже расспевкой.

Дети вместе с воспитателем выполняют музыкально - ритмические упражнения (спокойный шаг, бег на носочках, подскоки, бег на носочках, спокойный шаг) . Обратить внимание на осанку детей, правильное выполнение движений(руки на поясе, высоко поднимаем колени)

Музыкальный руководитель: Зазвенел ручей игриво,

Светит солнце, что за диво?

Кап да кап, и не до сна,
Постучалась к нам .….

Ответы детей: Весна
Музыкальный руководитель: Какие признаки весны вы знаете?

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: я предлагаю вам перенестись на весеннюю полянку.Вокруг себя покружись, на полянке очутись. Послушайте, что произошло на полянке весной.

Вот на весенней полянке появляются первые проталины (Дети сидят на корточки).

Вот из под снега стали вырастать первые цветы-подснежники (поднимаются медленно)

Подснежники распустила лепестки цветы (разводят руки в стороны вверх)

Подснежники тянуться к весеннему солнышку (раскрывают ладони рук, тянутся на носочках)

Подул теплый весенний ветерок (качают руками вправо, влево)

Зазвенели и потекли ручейки (выполняют плавные волнообразные движения рук перед собой)

В небе над полянкой пролетели скворцы(машут вытянутым руками в стороны)

Музыкальный руководитель: Умнички. Вы хорошо справились с этим заданием. Приглашаю вас присесть на стулья. (Дети под спокойную музыку проходят и садятся)

Музыкальный руководитель:

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник…

Я вам предлагаю послушать произведение Петра Ильича Чайковского «Подснежник». А вы мне расскажите, понравилась вам музыка , и чем?

Слушание аудиозаписи.

Музыкальный руководитель: Вам понравилась музыка? Чем она вам понравилась?

Что можете сказать о настроении этой пьесы?

Ответы детей: Нежная, иногда тихая, ласковая, будто цветок покачивается на ветру, но иногда тревожная.

Музыкальный руководитель: Мы сейчас послушали музыку, где характер музыки был нежный, трепетный, который говорит нам, что приходит весна, настроение становится веселым и радостным. Композитор П.И. Чайковский в своем музыкальном произведении рассказывает нам, как пробивается сквозь снег красивый подснежник. Еще раз внимательно послушаете, и представьте все это.

Слушание аудиозаписи

Музыкальный руководитель: Как называется музыкальное произведение? Кто автор, композитор?

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: Я сыграю вам вступление песни, а вы скажите мне, как она называется.

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: Правильно, молодцы. Предлагаю вспомнить веселую песенку «Пришла весна!» и спеть ее. Исполним ее стоя, возле своих стульев.

Исполнение песни детьми «Пришла весна!», муз. и слова З.Б. Качаевой

Музыкальный руководитель: познакомлю вас с новой песней, а называется она «Воробей». (муз. В. Герчик, сл. Л. Чельцова). Послушайте ее. Музыкальный руководитель исполняет песню.

Музыкальный руководитель: Вам понравилась песня? О чем говориться в песне? Есть ли у песни вступление? Какая она по настроению? (веселая или грустная, жизнерадостная, задорная, звонкая, весенняя)какая она быстрая или медленная?

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: Повторяйте слова за мной :

Воробей, воробей

Не боишься ты людей,

Если мы гулять пойдем

Мы везде тебя найдем

Ответы детей:

Музыкальный руководитель : Прохлопаем ритм песни ладошками , повторяя слова.

Музыкальный руководитель : соединим слова с мелодией и пропоем ее. (музицируют без музыки) Повторим все вместе с аккомпанементом.

Повторит только 1 ряд, (первые две строчки). Повторит второй ряд (последние 2 строчки)

Музыкальный руководитель: Молодцы. Хорошо спели. Как называется песня?

Ответы детей:

Музыкальный руководитель: На полянке стало скучно без нас.Я вас приглашаю вас на нашу в полянку, и станцевать весёлый танец польку.

Разучивание танец «Полька» муз.

Воспитатель:

Пошел Ваня на лужок,

Потерял он там платок.

Мы его нашли и

Играть пошли.

«Ходит Ваня» чувашская хороводная игра

(Дети отвечают, перечисляют то, чем занимались на занятии, рассказывают свое настроение. Музыкальный руководитель и дети прощаются.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «Праздничная квест-игра «За знаниями»»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Проект "В мире музыкальных инструментов"»
Музыка и пение
Планирование по музыки и пению для «Программа кружка сольного пения «Колокольчик»»