муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад №114
Конспект занятия по окружающему миру для детей 3-4 лет
Тема: «Зимушка-зима. Признаки зимы»
Воспитатель: Шалаева Татьяна Владимировна
г. Калининград 2025 г
Конспект занятия по окружающему миру для детей 3-4 лет
Тема: «Зимушка-зима. Признаки зимы»
Цель: Формирование у детей первоначальных представлений о зиме и ее характерных признаках.
Задачи:
· Образовательные:
· Познакомить детей с основными признаками зимы: стало холодно, идет снег, все покрыто снегом, деревья без листьев, люди надевают теплую одежду, птицы улетели в теплые края.
· Активизировать словарь по теме: зима, снег, снежинка, холодно, мороз, сугроб, лед, снеговик, санки, лыжи, коньки.
· Развивающие:
· Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику.
· Развивать умение отвечать на простые вопросы.
· Воспитательные:
· Воспитывать интерес к природе и сезонным изменениям.
· Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование и материалы:
· Картинки или слайды с изображением зимней природы, зимних забав, зимней одежды.
· Игрушка-помощник (Снеговик, белый зайчик или Снегурочка).
· Коробка «Чудес» (снежный сундучок).
· Вата или белая бумага для «снега».
· Музыкальное сопровождение: «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.
· Для творчества: заготовки-снежинки (белые кружки из бумаги), клей-карандаш, синий или голубой лист бумаги формата А5 на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: «Здравствуйте, мои хорошие! Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Пальчиковая гимнастика:
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают рукой «солнышко»)
Здравствуй, небо голубое! (Поднимают ручки вверх)
Здравствуйте, мои друзья! (Протягивают ручки вперед)
Очень рада видеть я! (Обнимают себя за плечи)»
Раздается стук в дверь. Вносится игрушка — Снеговик (или другой зимний персонаж). В руках у него «Чудесная коробка» (снежный сундучок).
Воспитатель: «Ой, ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! Это Снеговик. Он принес нам волшебную коробочку. Давайте посмотрим, что в ней?»
Воспитатель открывает коробку, оттуда «вылетают» кусочки ваты (или мелко нарезанной белой бумаги).
Воспитатель: «Что это? Белые, пушистые, легкие... (дает потрогать детям). Правильно, это снежинки! Снеговик пришел к нам не просто так. Он хочет рассказать о своем любимом времени года.
Беседа по картинкам.
На мольберте или на доске вывешиваются картинки с изображением зимы.
Воспитатель: «Ребята, давайте вместе со Снеговиком рассмотрим картины и узнаем, что же происходит зимой.
· Посмотрите на небо. Что вы видите? (Идет снег). Какой снег? (Белый, пушистый, холодный).
· Куда падает снег? (На землю, на деревья, на дома). Посмотрите, какой большой слой снега на земле. Это – сугроб.
· Что случилось с деревьями? (Они стоят без листьев, на ветках лежит снег).
· Какая речка? (Она замерзла, покрыта льдом).
· Ой, а кто это на речке катается? (Дети на коньках). А что это они строят? (Снеговика). А еще какие зимние забавы вы знаете? (Катание на санках, лыжах, игра в снежки).
· Почему дети на улице так тепло одеты? (Потому что на улице холодно, морозно). Что они надели? (Шапки, шубы, варежки, сапожки)».
Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».
Воспитатель: «Давайте поможем нашей кукле Кате собраться на зимнюю прогулку. Что нам нужно надеть, чтобы она не замерзла?»
Воспитатель или ребенок (с помощью воспитателя) последовательно «одевает» куклу в зимнюю одежду: шапку, шарф, куртку, варежки, сапоги. Каждое действие проговаривается.
Физкультминутка «Мы слепили снежный ком».
Цель: Смена вида деятельности, двигательная активность.
Мы слепили снежный ком, (Имитируют лепку кома)
Шляпу сделали на нем, (Приставляют ладони ко лбу)
Нос приделали, и вмиг (Приставляют кулачок к носу)
Получился снеговик! (Ставятся в позу, руки на пояс)
Раз, два, три, четыре, пять, (Шагают на месте)
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили, (Имитируют лепку снежков)
Птичек крошками кормили, («Крошат хлеб» пальчиками)
С горки мы потом катались, (Приседают, «съезжают с горки»)
А еще в снегу валялись. (Потряхивают кистями рук)
Все в снегу домой пришли, (Обтирают ладонями одежду)
Съели суп и спать легли. (Сажают голову на сложенные ладони)
Творческая часть. Аппликация «Снегопад». (5-7 минут)
Цель: Закрепить представление о снеге, развивать мелкую моторику.
Воспитатель: «Ребята, а давайте сделаем для нашего Снеговика красивую картину с снегопадом!»
Детям раздаются заготовки: голубой или синий лист бумаги (небо) и маленькие белые кружочки (снежинки). Показывается образец.
Ход работы:
1. Воспитатель показывает, как намазать снежинку клеем.
2. Дети самостоятельно наклеивают снежинки на свой лист бумаги.
3. Воспитатель хвалит работу детей, помогает при необходимости.
Воспитатель (во время работы):«Вот какой сильный снегопад у нас получился! Много-много снежинок кружатся и падают на землю. Молодцы!»
5. Итог занятия. Рефлексия. (2-3 минуты)
Воспитатель: «Ребята, наш Снеговик очень доволен! Он говорит, что вы сегодня много узнали о зиме. Давайте вспомним:
· Какое время года к нам пришло? (Зима).
· Что падает с неба зимой? (Снег).
· Какая становится погода? (Холодная, морозная).
· Как люди одеваются? (Тепло).
· Во что можно играть зимой? (Лепить снеговика, кататься на санках и т.д.)».
Снеговик хвалит детей и дарит им волшебные «снежные» конфетки (например, зефирки) или просто маленькие наклейки.
Воспитатель: «Давайте скажем нашему гостю «До свидания!» и пригласим его прийти еще».



