Тема: «Лекарственные и ядовитые растения».
Цель: расширить представления детей о лекарственных и ядовитых растениях.
Задачи:
1. познакомить детей с лекарственным растением – мята и способами использования его для лечения;
2. ядовитым растением – вороний глаз;
3. расширить знания детей о лекарственных растениях;
4. дать представление об ядовитых растениях;
5. воспитывать бережное отношение растениям, желание охранять их.
Словарь: мята, душица, вороний глаз, лютик едкий, волчье лыко, вех ядовитый.
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений, книга «Травник», засушенные лекарственные растения, игрушка – Заяц, иллюстрации с ядовитыми растениями.
Раздаточный материал: цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия
1. Рассказ сказки.
- Сегодня на занятии мы снова будем говорить о растениях. В начале я хочу познакомить вас со сказкой, которая называется «Как появились растения на земле».
Возвращается Иван – Царевич от бабы – Яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул он три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза платком в левую сторону – радуга стала тоненьким – тоненьким мостиком. Бросилась баба – Яга за Иваном – Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколочки цветочками. Одни цветы были добрые от следов Ивана – Царевича, а другие ядовитые – это там, где баба – Яга ступала.
2. Беседа о лекарственных растениях.
- Вам понравилась сказка?
- Скажите, какие растения вы считаете добрыми?
/Дети отвечают/
- Да, правильно. Лекарственные растения – это растения, которыми лечатся от различных болезней. Надо только знать их и уметь ими пользоваться.
- Ребята, а какие вы знаете лекарственные растения?
/Дети отвечают/
Таких растений очень много. Здесь находятся некоторые лекарственные растения. Посмотрите внимательно, может вы, узнаете их? /Дети выходят к доске показывают/
- Из лекарственных растений готовят настойки, отвары,
лекарственные чаи.
Есть специальные книги о лекарственных растениях, они называются травники.
- На прошлом занятии мы с вами уже познакомились с двумя лекарственными растениями. Давайте вспомним, какими? /Ромашка, подорожник/
- Как используют в лечебных целях ромашку? /Отваром промывают раны, воспаленные глаза, горло/
- Что можно лечить подорожником? /Раны, горло/
- Где они растут? /На лугу, вдоль дорог/
3. Сюрпризный момент.
(Приходит Зайка)
- Здравствуйте ребята! Я услышал, что вы говорите о растениях, которыми можно лечиться? И пришел к вам за советом. Лапку я поранил. Что мне делать подскажите? /Промыть ромашкой, приложить подорожник/
- Спасибо ребята за помощь, я так и сделаю. Позвольте мне присутствовать у вас на занятии, может что-то еще, полезного для себя узнаю.
- Конечно, зайка, оставайся. Садись поудобнее, смотри и слушай.
4. Знакомство с лекарственным растением – мята.
- Ребята, сегодня на занятии я вас познакомлю с новым лекарственным растением – мятой. Давайте рассмотрим. /Показываю рисунок/
У этого растения есть стебель с небольшими веточками, на которых парами располагаются листья темно-зеленого цвета, удлиненной формы и зубчатые по краям; на верхушке веточек располагаются мелкие цветки светло-фиолетового цвета.
- Мята обладает характерным ароматом, мы сейчас в этом с вами убедимся. /В бумажном мешочке измельченная мята/
Я пронесу его по рядам, а вы почувствуйте этот аромат. Что он вам напоминает? /Прохладу, свежесть/
Мяту используют для повышения аппетита при простуде.
5. Рисование мяты.
- Чтобы лучше запомнить это растение, давайте зарисуем его. У каждого на столе альбомный лист с заготовкой, на котором нарисован голый стебель растения. Ваша задача – нарисовать листья и цветки. /Показываю, как рисовать/
- Итак, мы познакомились с новым лекарственным растением – мята. Мы её увидели, нарисовали, понюхали и после занятия мы её еще попробуем на вкус в качестве лекарственного чая.
6. Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели – встали, сели – встали
И на месте пошагали.
7. Беседа о ядовитых растениях.
- Мы с вами говорили о лекарственных растениях, но в природе, кроме лекарственных растений, есть и ядовитые. Почему их так называют? Потому, что действительно в них содержится яд.
- А вы знаете, какие-нибудь ядовитые растения?
(Дети отвечают)
- Посмотрите, здесь у меня располагаются некоторые ядовитые растения (вороний глаз, волчье лыко, вех ядовитый, лютик едкий).
8. Знакомство с ядовитым растением – вороний глаз.
- Я хочу вам подробнее рассказать о ядовитом растении – вороний глаз.
У него есть стебель, листья, как и у всех растений. На конце стебля, близко друг к другу, располагаются четыре листочка, а в средине находится желтый цветок. Когда цветок отцветает, он превращается в черную ягоду, очень похожую на черный блестящий глаз вороны. Поэтому растение так и назвали – «вороний глаз».
Ни в коем случае нельзя брать это растение в рот, и тем более пробовать на вкус. Это вызовет отравление и может привести даже к смерти.
9. Итог.
1. О каких растениях сегодня на занятии мы говорили?
2. С какими новыми растениями мы познакомились?
3. Для чего используют мяту?
- Запомните правило:
1. Если увидишь красивое незнакомое растение с яркими плодами, не спеши рвать, оно может быть ядовито.
2. Нельзя жевать первую попавшую травинку, она может быть ядовита.
3. После прогулки надо обязательно вымыть руки с мылом.



