Сценарий мероприятия для работы с обучающимися с ЗПР

Другие сценарии праздников
Сценарий мероприятия для работы с обучающимися с ЗПР
Баянова Алсу Газимьяновна
Содержимое публикации

Сценарий коррекционно-развивающего мероприятия для обучающихся с ЗПР

Тема: «Мы – одна команда!»

Форма проведения: развлекательно-познавательная игра для обучающихся 4-5 классов.

Состав команды: по 9 человек в каждой команде (18). Всего команд-участников – 2.

Правила: В процессе игры участники делятся на две команды, выполняют различные задания, набирают баллы. За каждое верно выполненное задание команда получает жетоны. В конце игры эти жетоны команда обменивает на призы.

Оборудование, наглядность: конверты с раздаточным материалом для каждой команды (животные), солнышко, ручки, листки (готовые с танками), платки (4 шт.), сундучок логопеда (скороговорки, арт. гимнастика, мячик су-джок), вопросы викторины, маркеры, карточки с буквами (шифровальщики).

Участники: учащиеся 4-5 класса.

Цель: формирование у учащихся навыков командной работы, обеспечение сплочения классного коллектива.

Задачи:

Образовательные:

• активизировать у учащихся знания из разных предметных областей;

• научить применять знания общего кругозора на практике в нестандартных условиях.

Развивающие:

• развивать и совершенствовать умения и навыки учащихся работать в команде;

• формировать умение находить свое место в коллективе сверстников.

Воспитательные:

• воспитывать чувство ответственности за личный вклад в общий результат команды;

• воспитывать командный дух.

Ход мероприятия.

Приветствие.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рада видеть вас! Сегодня мы хотим предложить вам поиграть с нами в развлекательно-познавательную игру. Вам предстоит выполнить интересные задания. Команда четвертого класса будет соревноваться с командой пятого класса. Вы готовы?

Ребята, предлагаем вам узнать, насколько хорошо вы понимаете друг друга.

Задание 1 «Артикуляционная гимнастика»

1. При выполнении этого упражнения необходимо следить за губами, делая большой рот:

-А-О-А-О-А-О-А-О-А (делаем красивый, большой рот)

-УУУУУУУУУУУУУ (губы в трубочку)

-И-Ы-И-Ы-И-Ы-И-Ы (четко произносим звуки, растягиваем губы)

-ЕЕ-ЕЕ-ЕЕ-ЕЕ-ЕЕ-ЕЕ (произносим на манер «Бременских музыкантов) под музыку

-Ж – Ш-Ж – Ш-Ж – Ш-(ударение на Ж и прокатывает Ж, Ш- шипим)

-З-С-З-С-З-С-З-С-З-С (четко проговариваем звуки)

-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц-Ц (как цикады вечером? звонко)

-Ч -Ч -Ч-Ч -Ч-Ч -Ч -Ч-Ч (очень тихо, прикладываем указательный палец к губам, почти шёпотом).

2. Это упражнение выполняем плавно, напевно:

Ветер воет – УУУУУУУУУУУУУУУУУУ (произносим в один звук)

Ветер стонет – ООООООООООООООО (произносим в один звук)

Ветер плачет – ААААААААААААААААА (произносим в один звук)

Ветер скачет - (щелкаем языком, как лошадка скачет).

Задание 2 «Скороговорки»

Ведущий зачитывает скороговорки, представители команд должны их правильно произнести. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

Скороговорки: 1)Черной ночью черный кот

Прыгнул в черный дымоход,

В дымоходе чернота-

Отыщи-ка там кота!

2)Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

Задание 3«Су-джок терапия»

Ведущий: «Лево - право различаю, каждый свой я пальчик знаю».

«Слушай и запоминай, повторяй и выполняй».

«Глазки закрывай, на каком колечко пальце – угадай».

«Справа, слева я стучу – перепутать не хочу».

Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.;ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо.

1. «Будь здоров!»

Чтоб здоров был пальчик наш.

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрём.

И к другому перейдём.

(Прокатывать шарик между ладонями, затем к

каждому пальцу на правой и левой руке.)

2. «Мы колечки надеваем»

Мы колечки надеваем,

Пальцы наши украшаем.

Надеваем и снимаем,

Пальцы наши упражняем.

Будь здоров ты, пальчик мой,

И дружи всегда со мной.

(Массажировать и закреплять название пальцев.)

Задание 4«Назови букву»

Ведущий пишет на спине букву, а ребёнок находит её в печатном варианте из множества карточек. Таким образом определяем название команды. (Медвежата, Бегемотики)

Задание 5 «Волшебный конверт»

Команды получают конверт, где спрятаны животные (Животные жарких стран, Животные, которые живут в нашей местности), дети должны их разложить по месту их обитания.

Задание 6Викторина Блиц-опрос «А знаете ли вы…?»

Зачем вода в бутылке? (За стеклом)

Если из стакана вылить воду, что в нем останется? (Воздух)

Какие ноты растут в огороде? (Фа-соль)

Какой цветок имеет и женское, и мужское имя? (Иван-да-марья)

Зачем во рту язык? (За зубами)

Зачем мы едим? (За столом)

Из какого полотна не сошьешь рубашку? (Железнодорожного)

Какая птица из яйца родится, а яйца не несет? (Петух)

Какая птица из сорока букв? (Сорока)

Каким гребешком не причешешься? (Петушиным)

Какое колесо не крутится у машины? (Запасное)

Какое слово жалуется, что у него не хватает до сотни? (Станет)

Кто говорит на всех языках? (Эхо)

Кто первый землю пашет? (Червяк)

От чего гусь плавает? (От берега)

Палка, которую согнули, чтобы свести концы с концами. (Колесо)

По чему в лес ходят? (По земле)

Почему раньше муку не мололи? (Мелят зерно)

Стоит на месте, а без устали идет. (Время)

Под каким кустом сидит заяц, когда идет дождь? (Под мокрым)

Ты да я, да мы с тобой. Да нас двое. Много ли всех? (Двое)

Сколько концов у трех палок? (Шесть)

Сколько грецких орехов можно положить в пустой стакан? (Ни одного)

Сколько ног всего? (Четыре)

У кого усы длиннее ног? (Утаракана)

У какого дерева не растут сучья? (Сухого)

Чем кончаются день и ночь? (Ь)

У семерых братьев по одной сестрице. Много ли всех? (Восемь)

Что может быть в порванном кармане? (Дырка)

Что идет без ног? (Дождь)

Задание 7 «Самый быстрый» Игра с солнышком.Дети стоят вокруг Солнышка и держат за лучи. После слов ведущего дети начинают закручивать лучики, кто из участников команды первый закрутит, та команда и получает жетоны.

Задание 8 «Самый меткий» Игра по типу морской бой,но здесь участникам необходимо сбить танк противника. Задания на листках.

Задание 9 «Шифровальщики» Нужно среди букв найти спрятанные слова.

Дорогие ребята, придя в школу на своём пути вы встречает не только учителей разных специальностей, но и представителей других профессий. Шифровальщики зашифровали слова, вам предстоит расшифровать этот магический квадрат, где среди букв спрятаны слова да не только слова, а названия профессий, которые встречаются в вашей школе:медсестра, сторож, психолог, повар, воспитатель, уборщик, няня, бухгалтер, водитель, дворник, сантехник, столяр, электрик, кочегар, кладовщик, учитель, преподаватель, библиотекарь.

а

б

м

е

д

с

е

с

т

р

а

у

к

е

н

с

г

ш

б

и

б

л

и

о

т

е

к

а

р

ь

п

о

в

а

р

б

п

ц

у

к

е

н

г

о

с

т

о

р

о

ж

о

н

э

у

с

о

к

р

п

а

в

о

ф

ъ

х

з

щ

у

д

т

л

х

и

л

о

к

з

а

д

о

ш

е

к

а

в

б

и

е

е

г

х

д

ч

ю

ц

д

в

о

р

н

и

к

о

о

т

х

к

а

о

ж

е

а

ш

н

я

н

я

к

и

е

о

р

е

н

т

л

л

э

г

к

ф

а

с

т

о

л

я

р

к

щ

л

и

р

т

о

я

а

м

в

и

л

з

и

о

р

о

л

и

ь

к

и

е

г

ч

р

л

и

а

в

а

м

а

п

е

к

к

и

а

к

р

л

с

у

к

л

а

д

о

в

щ

и

к

б

ю

ж

ш

у

в

л

м

и

т

ь

п

р

е

п

о

д

а

в

а

т

е

л

ь

у

ч

и

т

е

л

ь

в

о

с

п

и

т

а

т

е

л

ь

Задание 10 «Стой на месте!» На полу нарисован квадрат, один участник встает в этот квадрат ему завязывают глаза и под определенную музыку он начинает маршировать. Когда музыка заканчивается, участник должен снять повязку и обернутся и посмотреть, где он находится.

Задание 11 «Терем сказок» Несомненно, игроки немного утомились после столь нелегкого восхождения, поэтому я предлагаю перевести дух, собраться для заключительного испытания. Наверняка вы любите и знаете сказки, сейчас мы вместе и проверим это. Сейчас я задам вам сказочные вопросы. А вы будете отвечать, за каждый правильный ответ получаете жетон. Готовы?

1. Назовите героиню сказки, которая на балу потеряла туфельку. (Золушка)

2. Кто из героев русской сказки был из теста? (Колобок)

3. Как звали русалочку в диснеевском мультфильме? (Ариель)

4. В кого превратился братец Иванушка, когда попил воду из лужицы? (Козленочек)

5. Кто в Стране Чудес возникал и исчезал по частям? (Чеширский кот)

6. Кто такой Стюарт Литл? (Белый мышонок)

7. Чем волк из русской народной сказки ловил рыбу в проруби? (Хвостом)

8. Кто такой Пикачу? (Покемон)

9. Как звали главного героя мультфильма «Король-лев»? (Симба)

10. Назовите друзей Маугли. (Пантера Багира, медведь Балу)

11. Доктор, к которому приходят лечиться «и корова, и волчица». (Айболит)

Задание 12 «Фигуры» Сейчас каждая команда, все вместе взявшись за руки делает треугольник, квадрат, круг. А сейчас все вместе дружно две команды делаем один большой круг и вместе станцуем. (Танец «Двигайся, замри»)

Ну что ж, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Вы МОЛОДЦЫ!

Спасибо вам за активное участие! Желаем вам отличной учебы в приятной атмосфере понимания и поддержки.

Поведение итогов. (Командам вручаются садкие призы). Всего доброго, до свидания ребята!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Край родной - Башкортостан»
Сценарии праздников
Сценарий ко Дню Защиты Детей по сценарии праздника для дошкольников «"Праздник детства"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 10 класса «Дансуриле молдовенешть»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Классный час: «Добро вершить - в мире жить»»
Сценарии праздников