Сценарий тематического праздника для детей старшего дошкольного возраста «В стране див» (по мотивам произведений В. В. Бианки»)
Разработала:
музыкальный руководитель
Тарковская А. В.
Цель. Развивать знания детей о жизни и творчестве писателя-натуралиста
В. Бианки.
Задачи:
- обогащать представления детей о мире природы через произведения писателя;
- развивать внимание, мышление, воображение.
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: портрет В. Бианки, выставка книг писателя, выставка рисунков детей по произведениям В. Бианки, аудиозаписи звуков природы, презентация, костюмы и шапочки животных, ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с зимующими и перелётными птицами, 2 обруча, музыкальные инструменты, музыкальные аудиозаписи, музыкальная колонка, карточки с буквами.
Предварительная работа: Читать произведения В.В. Бианки («Лис и мышонок», «Теремок», «Лесной колобок колючий бок», «Музыкант» - «Чей нос лучше?», и др.), нарисовать любимого героя из книг писателя, оформить выставку детского рисунка.
Ход мероприятия
Звучитмузыка, дети старшей и подготовительных групп собираются в зале, садятся на стульчики.
Ведущий: Ребята сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить день рождение детского писателя Виталия Валентиновича Бианки.(Заставка портрет В.В. Бианки)
Ведущий:Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжке. Здесь Виталий впервые отправился в замечательное лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. Став взрослым, свои наблюдения, путешествия и природу, он воплотил в книгах для детей.(Во время рассказа ведущего, появляются фотографии семьи и маленького В.В. Бианки).
Виталий Валентинович написал более 300 книг.
Ведущий: О ком и о чём рассказывают книги Виталия Валентиновича Бианки?
Дети: о природе, о животных, о насекомых, о птицах.
Ведущий:предлагаю угадать по строчкам его произведение. Я буду читать небольшие отрывки, а вы постарайтесь узнать и назвать произведение.
1. "Надоело Щенку гонять кур по двору. "Пойду-ка, – думает, – на охоту за дикими зверями и птицами". ("Первая охота".)
2. "Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден". ("Приключение Муравьишки".)
3. "Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению". ("Мышонок Пик".)
4. "Полетела муха дальше. Прилетела в лес, видит: на суку Дятел сидит. Муха к нему: - Отдай мне твой хвост Дятел! Он у тебя для красоты только.". ("Хвосты".)
5. Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. («Купание медвежат»)
6. «Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнезда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает. Молока у коровы мало». («Сова»)
7.«И только было покатился по дорожке, - Лиса его тихонечко, однимикоготками толк в канаву! Колобок - плюх! - в воду. Мигом развернулся, заработал лапками, - поплыл». («Лесной колобок - колючий бок»).
(Во время ответов, на экран выводятся иллюстрации книг, из которых звучит строчка)
Ведущий: молодцы.
Выходит ребёнок и читает стихотворение:
Повсюду: в лесу на поляне, в реке, на болоте, в полях -
Ты встретишь героев Бианки, у них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек расскажешь и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек узнаешь, дружок, и поймёшь.
Ох, так написать о природе непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде, всегда удивлённо смотреть.
Ведущий: Удивлённо смотреть, даже на бабочку. (на слайде изображена бабочка) Я предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Бабочка». (Дети играют в музыкальную игру-танец «Бабочка» А. Галлямовой, выполняя движения по тексту)
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие по сказкам В.В. Бианки. А вот к нам пожаловали герои одной из сказок, (выходят лисёнок и мышонок) кто это вы, узнали их, из какой они сказки? (Ответы детей)
Далее дети из подготовительной группы разыгрывают инсценировку по сказке В.В. Бианки «Лис и мышонок».
Инсценировка «Лис и мышонок»
Лис и мышонок
– Мышонок, мышонок, отчего у тебя нос грязный?
– Землю копал.
– Для чего землю копал?
– Норку делал.
– Для чего норку делал?
– От тебя, лис, прятаться.
– Мышонок, мышонок, а я тебя подстерегу!
– А у меня в норке спаленка.
– Купать захочешь – вылезешь!
– А у меня в норке кладовочка.
– Мышонок, мышонок, а ведь я твою норку разорю!
– А я от тебя в отоночке – и был таков!
Далее Лис и Мышонок предлагают поиграть детям в игру «Мышеловка», после игры герои уходят.
Далее звучит музыка, под музыку вразвалочку заходит Медведь с бубном в руках.
Ведущий: Ребята, посмотрите, кто теперь пришёл к нам. (ответы детей) Правильно медведь. Мишенька, а из какой сказки Виталия Бианки ты к нам пришёл?
Медведь: из сказки «Музыкант».
Ведущий: Ребята, а в каких произведениях Виталия Бианки вы встречали такого героя как медведь? (ответы детей).
Медведь: Я хочу поиграть с вашими детьми. (Далее проводится подвижная игра «Замри» с Медведем)
Медведь: Кто в лесу гуляет? Кто мне спать мешает?
Дети быстро присаживаются, прячась от Медведя. Если кто-нибудь зашевелится, Медведь берет его за руку и говорит: Вот кто здесь гулял! Кто мне спать мешал.Пойманного, Медведь уводит в берлогу.
Медведь:а мне вот интересно, есть ли среди ваших детей настоящие музыканты.
Ведущий: конечно Мишенька есть, сейчас мы тебе это покажем.
Далее выступают дети с оркестром на музыкальных инструментах «Весенняя капель» О.Воеводиной. (после выступления оркестра Медведь хвалит детей и уходит в лес)
Ведущий:ребята, ответь мне, пожалуйста, а о ком ещё писал Виталий Бианки? (ответы детей)
Ведущий:А сейчас, я предлагаю закрыть вам глаза и представить как-будто вы в лесу. Что вы слышите? ( в это время звучит пение птиц).
Дети: птиц!
Ведущий:правильно, птиц! В каких произведениях Виталия Бианки, встречались птицы? (ответы детей)
Ведущий:А вы знаете, каких птиц называют зимующими, а каких перелётными? (ответы детей). Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Зимующие/перелётные птицы». Ребята, если птичка правильно выбрала свой домик то вы хлопаете, а если неправильно, то топаете.
Игра «Зимующие/перелётные птицы»
Группе детей выдаются карточки с изображениями зимующих и перелётных птиц, зимующая птица должна полететь в синий обруч, перелётная в зелёный. Каждый ребёнок, выходит и определяется с выбором своего домика.
Ведущий:Как хорошо, вы знаете зимующих и перелётных птиц!
Ведущий:Ребята, отгадайте загадку:
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней.
Наш трудяга — ....... (муравей)
Ведущий:Правильно, муравей. Героем какой сказки Виталия Бианки является муравей? (ответы детей). А кто такой муравей? (ответы детей) Правильно, насекомое. А давайте с вами попробуем вспомнить, в каких произведениях Виталия Бианки, встречаются насекомые и как они называются? (ответы детей).
Ведущий:А сейчас у меня для вас есть очень интересная игра!
Далее проводится игра «Выложи название насекомого»
Вызываются несколько детей, каждому ребёнку выдаётся некое количество букв, из этих букв, ребёнок должен составить название насекомого и вслух прочитать его.
Ведущий:Виталий Валентинович Бианки всегда говорил, о том, что люди должны беречь живую природу и помогать ей! Каким образом человек может беречь природу и помогать ей?(ответы детей)
Ведущий: Посмотри, мой юный друг, и увидишь ты вокруг
Небо светло – голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, травы, росы умывает.
Речка, лес, цветы, поля – сердцу милая земля.
Так давайте сбережём наш природный щедрый дом!
Ведь только в дружбе с природой люди вырастают добрыми, отзывчивыми.
Надо дружить и оберегать каждое деревце, цветочек, животных и насекомых.
Далее все дети поют песню «Без друзей совсем никак». Слова В. Суслова, музыка Я. Дубравина
Ведущий: А теперь я вам, предлагаюпосетить нашу художественную галерею в нашем музее В.В. Бианки. Здесь вы увидите свои работы, и работы других ребят.
Дети рассматривают выставку детского рисунка по произведениям В. Бианки.



