«ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ»
Цель: дать первоначальные представления о железнодорожных профессиях: осмотрщик вагонов, машинист локомотива, проводник пассажирского вагона, монтер пути;
развитие кругозора младших школьников; формирование интереса к железнодорожным профессиям;
воспитание уважения к железнодорожным профессиям.
Музыкальное сопровождение: песня «Обратный билет» музыка Ю.Хакимов слова Л.Петрова, Ю.Телепнева
Ход мероприятия:
Добрый день всем, кто пришел на наш классный час. Сегодня он посвящается ж\д профессиям. И нам с вами предстоит узнать, чем занимаются люди различных ж\д профессий и какая профессия самая главная.
У меня к вам, ребята, вопрос. А где работают у вас родители?
-Замечательно. (Ответы детей)
-А кем они работают? Какая профессия у них? (Ответы детей)
- А как вы думаете о чем мы с вами будем говорить?
Интересно, а что это за железнодорожные профессии такие? (ответы)
Конечно же, эти и др. профессии связаны с жел. дорогой. Благодаря труду людей этих профессий у нас в России жел. дорога самая лучшая, самая передовая отрасль.
-А теперь мы посмотрим, сумеете ли вы отличить одну профессию от другой? Я думаю, что с этим вы лично справитесь, ведь ваши родители работают на жел. дороге и вы прекрасно знаете, чем занимаются ваши мамы и папы, бабушки и дедушки.
2 Итак,«Аукцион ж\д профессий»!
Скажите, какой профессии принадлежат:
Фуражка, фонарь, молоток (осмотрщик)
Ремонтировать вагоны разные,
Красивые и важные,
И вагоны современные,
И деревянные, и пассажирские,
И железные, и товарные,
И наливные - громадные.
Приглашаются два участника
Представьте себя в роли осмотрщика, но я вам усложню задачу.
Перед вами два вагона, а у них нет колес. Вам необходимо исправить, то есть нарисовать колесную пару, но с закрытыми глазами
Фуражка, кабина, локомотив . (машинист)
Друг за другом я вагоны
К тепловозу прицепил.
Загорелся свет зелёный.
Вот и поезд покатил!
Быстро крутятся колёса,
Мы объедем целый свет.
Нету лучше тепловоза,
Машиниста лучше нет
Сегодня, некоторые из нас тоже успеют прокатиться на электропоезде.
Я предлагаю два вакантных места машиниста {два участника).
Задание: наматывая нитку на карандаш, приблизить электропоезд (игрушка) к себе как можно быстрее, но без аварии.
Жилет, молоток, часть рельсы (путеец, монтер)
Ключ беру в руки –
Работа другая,
Болты и гайки я ловко срубаю
новые шпалы и рельсы меняю.
Ремонт я налажу в срок и отлично.
Вперед, по путям побегут электрички.
Да, ребята, это основная, ответственная работа на ж\д. Они (т.е. монтеры пути) обеспечивают нам с вами безопасный путь по ж\д
- Подстаканник со стаканом, пилотка, поднос, фартук (проводница)
Километры поезд мчится,
Что за жизнь у проводницы?
Чай налей, постель подай,
На вопросы отвечай!
Пассажирам угождай!
-Вокзал, ж\д билет (кассир)
Билетный кассир –
Поездов, самолётов… -
Ты первый в цепочке грядущих дорог!
И знаешь весь мир
Без отъездов-полётов –
Такою судьбой наградил тебя Бог.
-Ну что же, ребята, надо сказать, что вы показали хорошие знания по определенным ж\д профессиям.
3. А теперь расскажите кем работают ваши родители.
4. А теперь конкурс загадок
1)На колесах по железным линеечкам,
Едет домик со скамеечками
Колеса стук - стук - стук - стучат
А ребята у окошечка сидят. (вагон)
2)Тянет много он вагонов
Едет быстро, не догонишь. (паровоз, электровоз, тепловоз)
Кто порядок соблюдает? Весь вагон он убирает
Все приносит к нам в купе Начинается на «п».(проводницы)
4)Он в спецодежде и с соляркой,
Он не допустит скрежет, скрип.
Он смажет все в своих вагонах,
Пусть пассажир спокойно спит. (осмотрщик)
Ну что же, ребята, наш классный час подошла к концу. И мне очень хочется задать вам один вопрос: Какая же ж\д профессия самая важная? (ответы)
-Можем ли мы обойтись без всех этих профессий? (ответы)
Конечно, профессий ж\д очень много, не обо всех мы рассказали. Но у нас еще
все впереди!
Все профессии переворошив,
Намотай себе на ус
Все профессии хороши!
Выбирай на вкус!
Выбор за вами, мои маленькие друзья!
Предлагаю закончить нашу встречу песней «Обратный билет».