Календарно тематическое планирование к программе «Булавка» на 2025 - 2026 учебный год

Планирование
Календарно-тематическое планирование к программе «Булавка» на 2025–2026 учебный год — это готовый структурированный план для педагогов дополнительного образования в сфере прикладного творчества. Документ содержит подробную сетку занятий с формами, содержанием, практическими работами и системой контроля. В нём представлен полный перечень учебных задач, необходимых материалов и дидактических пособий для всего учебного периода. Данное КТП служит надежной основой для эффективной организации процесса обучения, обеспечивая его качество и соответствие образовательным целям. Используйте этот готовый план для успешной реализации программы в детских и юношеских объединениях.
Шакина Евгения
Шакина Евгения
Содержимое публикации

ПРИНЯТ на заседании УТВЕРЖДЕН

методического совета приказом МАУ ДО «ЦВР»

от ____________г. от ___________ г. № ____

Протокол № __ Директор _____ М.В.Василевич

Календарно-тематический план

дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Булавка»

группа № 2, 1 год обучения стартовый уровень на 2025-2026 учебный год

дата

тема

Колич. часов

задачи

Практическая работа

Формы аттестации/

контроля

Материалы, оборудование, дидактические пособия

03.09.2025

Вводное занятие

«Осенний движ»

2

- познакомить с техникой безопасности

- научить организовать свое рабочее место;

- игровой час (коммуникативные игры на сплочение коллектива);

- зарисовка образцов изделий, подбор цвета, материала;

Собеседование. Наблюдение.

- образцы работ;

06.09.2025

10.09.202513.09.202517.09.2025

20.09.2025

24.09.2025

27.09.2025

«Азы вышивки».

Занятие практикум

7

- познакомить с инструментами, закрепить технику безопасности.;

- научить пользоваться иглой, нитью, пасмой, перенос эскиза на фетр;

- изучение техники, видов швов;

- знакомство с терминологией, значением, условными обозначениями;

- научить выполнять простейшие швы;

- познакомить с применением вышивки;

- вышивка швов, закрепка, узел;

- пошив простейшей броши «Одуван»;

- практическая работа со схемой, перенос рисунка на ткань;

- вышивка «Травушка», знакомство и освоение швов (стебельчатый, обмёточный, французский узелок)

Приложение №1

 Тест «Ручные швы»

Анализ работы «Одуваны»

- презентация,

PDF файл с этапным выполнением работы;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

01.10.2025

04.10.2025

08.10.2025

11.10.2025

15.10.2025

18.10.2025

Иглы. Виды и применение игл. Материаловедение. Инструменты и оборудование. «Травушка»

6

- закрепить правила безопасности труда на занятиях;

- познакомить с видами игл, применение;

- изучить основные виды ткани и техники вышивки;

- познакомить, изучить технические навыки вышивки (швы свободной вышивки, «вперед иголка», «цепочкой»)

- формирование вышивки в изделие (сборка шкатулки);

- выполнение практической работы «Ручные швы»

Приложение №2 Практическое задание для проверки умений и навыков «Ручные швы»

Анализ творческой работы «Травушка»

- видео обзор материала;

- карандаш, маркеры, копирка, бумага, ножницы;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, лен, пяльцы.

22.10.2025

25.10.2025

29.10.2025

01.11.2025

05.11.2025

Основы вышивки, виды, техники. Материаловедение. Нитки для вышивки.

5

- развивать навыки самостоятельности;

- изучить свойства и технические характеристики ниток, ткани;

- познакомить с видами ручной вышивки;

- научить работать по образцу;

-научить переносить эскиз на ткань.

- зарисовка схематического рисунка, перенос на фетр;

- вышивка элементов декора «Гусь».

- анализ выполненной работы;

участие в творческом конкурсе «Осенние мотивы»

- образцы работ, схемы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, лён, пяльцы.

08.11.2025

12.11.2025

15.11.2025

19.11.2025

22.11.2025

26.11.2025

29.11.2025

Терминология, чтение схем. Кройка и перенос выкройки. Игольница «Мухомор».

7

- научить переносить выкройку на фетр;

- познакомить с терминологией;

- закрепить навыки выполнения шов вперед иголкой, обметочный, шов «назад иголкой».

- пошив броши «Мухомор»;

- пошив броши «Лиса»

- викторина;

- образцы работ, схемы, журналы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, пяльцы.

03.12.2025

06.12.2025

10.12.2025

13.12.2025

17.12.2025

20.12.2025

Сувенирная продукция.

Техника основных швов.

Пошив сувенира «Слон»

Обучение в сотрудничестве

6

- научить самостоятельно планировать и достигать результата, рассчитывать время

- научить самостоятельно составлять выкройку, схему броши, просчитывать расход материала;

- познакомить с декоративными швами

- пошив сувенира «Слон»

- творческая мастерская

с родителями «Зазеркалье»

- анкетирование;

- анализ работы;

участие в творческом конкурсе «Народные узоры»

Видео обучение

Презентация

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы, бусины;

- фетр, пяльцы.

24.12.2025

27.12.2025

31.12.2025

Технический рисунок. Составление схемы, подбор материалов и цвета.

8

- научить составлять схему изделия, просчитывать материал для пошива;

- закрепить технические навыки вышивки швы свободной вышивки, «вперед иголка», «цепочкой»; «за иголку»;

- обучить изготовлению узоров на различных предметах в технике гладь;

- воспитывать взаимопомощь, добросовестность;

- пошив изделия на выбор (Щелкунчик, герои сказок);

- чтение технологических карт

- кройка и перенос выкройки;

- работа по схемам, чтение технологических карт.

Анализ работы.

Участие в конкурсе «Мастерская снежинок»

Презентация

- карандаш, копирка, шаблон;

- набор ниток «Мулине»,

игла, ножницы.

- лён, пяльцы.

10.01.2026

14.01.2026

17.01.2026

Материаловедение.

Ткани как база для вышивки и декора, шов назад иголкой.

3

- освоить аппликацию в вышивке;

- способствовать развитию художественно-эстетического вкуса;

- воспитывать самостоятельность,

- перенос узора на ткань, вышивка разных стежков.

Работа по схемам, картам - беседа, опрос.

- образцы работ,

образцы тканей, нитей, игл;

- фетр, лен, пяльцы.

21.01.2026

24.01.2026

28.01.2026

31.01.2026

Декор. Использование вышивки в элементах одежды. Занятие практикум

12

- способствовать развитию творческих способностей - фантазии, образного мышления;

- научить достигать результата при пошиве изделия;

- закрепить навыки пошива декоративных швов;

- пошив изделия с применением объёмной аппликации (оформление кармана в технике гладь, применение различных швов);

- конкурс творческих работ.

Приложение №2

Материаловедение. Инструменты.

- образцы работ, схемы, карты;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Пайетки, бусины, бисер.

Технология развития критического мышления (прием «взаимоопрос»)

10

- способствовать развитию творческого воображения,

- научить применять различные швы в изделиях;

- изучить различные техники оформления шва пайетками, бусинами;

- расширить представление о техниках выполнения художественных швов;

- пошив броши «Снежинка» применение различных швов, материала.

Анализ творческой работы Приложение №3 «Ручные стежки и швы на их основе»

- видео обучение;

- фетр, лен, пяльцы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Канитель, виды канители.

10

- способствовать достижению цели на занятии;

- научить планировать и рассчитывать материал для изготовления изделия;

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;

- пошив изделия с применением канители (технологическая карта).

Анкетирование.

- презентация, образцы материала, работ.

- карандаш, копирка, шаблон;

- моно нить, игла, канитель, ножницы;

- фетр, лен, пяльцы.

Инструменты. Безопасность. Схемы, условные обозначения.

4

- практиковать и применять полученные навыки вышивки в изделии;

- самостоятельная проработка деталей, элементов броши.

- соблюдать правила безопасности при работе с инструментами;

- выполнение практической работы

Выставка.

Приложение №4 «Инструменты и оборудование»

Плоскогубцы, круглогубцы, ножницы, горячий клей, сниппер, ножницы – зигзаг.

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Вышивка смешанная техника. Орнамент

4

- воспитывать стремление к познанию себя и других людей;

- учить создавать эскиз и воплощать замысел, просчитывать затрату материалов;

- обучить различным техникам вышивки и применению их при пошиве изделия;

- развивать умения зарисовки изделия;

- пошив броши по схеме (орнамент на изделии по замыслу);

- перенос элементов узора «Гжель» на ткань, оформление в брошь, декор элементов одежды

Опрос

- технологические карты, схемы, образцы;

- фетр, лен, пяльцы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Крепление и обработка шва для застежки.

8

- способствовать проявлению инициативности;

- воспитывать дисциплинированность;

- воспитание восприимчивости к разным видам искусства, ориентации на творческое самовыражение, реализацию своих творческих способностей в искусстве;

- познакомить детей с культурными традициями многонационального народа Российской Федерации

-практическая работа: обработка края, застежки.

Практическая работа №1

- виды застежек (образцы), схемы крепления ;

- презентация;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- застежка;

- фетр, пяльцы.

Творческая мастерская «Весенние мотивы» пошив браслета

24

- научить работать по эскизу, образцу, рассчитывать расположение вышивки на изделии;

- воспитывать усидчивость, проявление терпения, доводить работу до запланированного результата.

- пошив браслета (смешанная техника).

Анкетирование

- образцы работ, схемы, журналы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- фетр;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы;

- фетр, пяльцы.

Знакомство с профессией.

4

- развивать интерес к профессиональной деятельности;

- познакомить с основами профессиональной деятельности вышивальщицы;

- научить самостоятельно разрабатывать эскизы работ.

- формировать положительное отношение ребёнка и детского коллектива к духовно-нравственным ценностям: Родина, семья, команда.

- творческая мастерская, пошив броши «Россия».

Мини – выставка среди обучающихся.

презентация

группа № 1, 2 год обучения базовый уровень на 2024-2025 учебный год

дата

тема

Колич. часов

задачи

Практическая работа

Формы аттестации/контроля

Материалы, оборудование, дидактические пособия

04.09.2025

Вводное занятие.

«Азбука рукоделия»

2

- изучить основные правила колористики (цветовой круг);

- развивать навыки чтения схем, условных обозначений;

- игровой час (коммуникативные игры на сплочение коллектива);

- зарисовка образцов изделий, подбор цвета, материала;

- рисование на спиле.

- собеседование;

- анкетирование.

инструменты и оборудование;

- акриловые краски, кисть; спил, карандаш.

06.09.2025

11.09.2025

13.09.202518.09.2025

20.09.2025

25.09.2025

27.09.2025

02.10.2025

Технический рисунок. Особенности работы, схемы, условные обозначения

16

- закрепить умения зарисовки изделия;

- закрепить навыки переноса выкройки на фетр;

- научить придавать форму изделию используя изолон, проволоку;

- практиковать навыки художественной и классической глади;

- научить обрабатывать край броши пайетками, бисером, «царским швом»;

- закрепить умение вживлять цвета нити в работу, придавать объем;

- изучить способы крепления застежки»;

- научить анализировать проделанную работу.

- составление схематического рисунка;

- тестирование «Условные обозначения, инструменты»;

- расчёт материала на изделие, составление плана работы;

- перенос выкройки на фетр, запяливание ткани;

- вышивка элементов художественной гладью;

- придание объема работы «Мухомор»;

- презентация полученной работы.

- тестирование;

- анализ работ учащихся.

- журналы «Рукоделие, Леонардо»;

- фетр, пяльцы;

- нить «Мулине», игла, ножницы, - маркер, шаблон, застежка, клей наполнитель.

04.10.2025

09.10.2025

Знакомство с профессией.

4

- расширить представления о профессии «Вышивальщица»;

- развивать интерес к искусству, художественной культуре народов России, культурному наследию;

- научить задавать вопросы, поддерживать интересы собеседника.

- тестирование;

-перенос на ткань по шаблону, пошив игольницы «Сапожок»

- творческая мастерская

- презентация;

- нить, игла, ножницы, маркер, шаблон.

11.10.2025

16.10.2025

18.10.2025

23.10.2025

25.10.2025

30.10.2025

Текстильная бижутерия и аксессуары. Декоративные швы.

Брошь «Подарёнок»

Брошь «Книга»

8

- изучить техники пошива изделий;

- углубить знания о видах и материалах, используемых в бижутерии;

- научить заправлять нить для вышивки разными способами,

- научить правильно крепить застежку (булаву);

- схематический перенос рисунка на ткань;

- этапное составление эскиза;

- пошив изделия с применением микса (вышивка пайетками, бисером, стеклярусом);

- пошив броши по технологической карте, использование декоративных швов в работе.

- конкурс выполненных работ,

Участие в творческом конкурсе «Осенние шедевры»

Чек лист «Виды швов», «Азбука рукоделия»

PDF файл с этапным выполнением работы

- нить «Мулине», игла, ножницы, шаблон, маркер.

01.11.2025

06.11.2025

08.11.2025

13.11.2025

15.11.2025

20.11.2025

22.11.2025

27.11.2025

29.11.2025

Анималистическая брошь. Разработка и составление схемы, подбор материала, описание.

12

- изучить правила подсчета материала;

- изучить технология этапной сборки броши;

- закрепить умения применять различные швы и материалы;

- научить пришивать стразовую цепь и цапы в оправе, обрабатывать край изделия

- разработка и составление схемы, подбор материала;

- расчет необходимого материала, составление плана (этапности) работы;

- пошив броши с использованием канители, стразовой цепи, цапов и риволи;

- крепление застежки, обработка края.

- анализ работы;

- презентация изделия.

Технологические карты, схемы, образцы выполненных работ

- моно нить, игла, ножницы,

- бусины, клей застёжка, маркер, шаблон.

04.12.2025

06.12.2025

11.12.2025

13.12.2025

18.12.2025

20.12.2025

25.12.2025

27.12.2025

Брошь «Именная» Основы материаловедения.

Наглядный метод.

Технология развития критического мышления (прием «ассоциация»)

14

- изучение свойств и техник обработки при пошиве броши из замши, кожи, фетра;

- изучить технологию применения смешанной техники в изготовлении броши;

- научить составлять схему по замыслу и переносить на фетр;

- самостоятельная работа при разработке схемы, подбор материала;

- перенос эскиза на фетр, вышивка;

- создание и пошив броши по заданной схеме, применение разнообразного материала на свой выбор;

- склеивание, крепление застежки, обработка края изделия.

- презентация работы, опрос.

- схемы, образцы выполненных работ

PDF файл с этапным выполнением работы;

- нить «Мулине», игла, ножницы.

«Портретная брошь» - многослойная аппликация.

10

- научить комбинировать техники многослойной аппликации, наложения швов в объемной вышивке;

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;

— уважения к художественной культуре народов России, мировому искусству, культурному наследию;

- знакомство, просмотр образцов, сравнение изделий, особенности выполнения броши;

- создание, прорисовка, составление схемы изделия;

- пошив и разработка авторской броши.

- беседа, обсуждение.

-технологические карты, схемы, образцы выполненных работ

PDF файл с этапным выполнением работы;

-нить «Мулине», игла, пяльцы, сниппер, бисер;

История орнамента. Декор.

Виды, техники вышивки.

Технология парных коммуникаций

10

- знакомство с техникой построения орнамента;

- научить соблюдать правила сочетания цветовой палитры;

- научить применять и переносить орнамент используя канитель, бусины, бисер;

- прорисовка орнамента «Гжель» на спиле,

- составление орнамента, схемы, перенос задуманного на изделие.

- практическая работа;

- творческая мастерская всей семьей «Подарок под новый год»

А.П.Степанова «Теория Орнамента»

-схемы, образцы;

- фетр, пяльцы;

- карандаш, копирка, шаблон;

- нить «Мулине»,

игла, ножницы.

Тренды в вышивке. Обзор вышивки модных домов.

Самостоятельный поиск нового

4

- изучить, познакомить с основными направлениями в мире моды;

- познакомить и изучить историю и теорию моды;

- научить разрабатывать эскизы и технические рисунки для дальнейшей вышивки, учитывая цветовую гамму;

- обработка края изделия различными способами;

- применение современных техник обработки изделия в своей практике (обмен идеями, знаниями);

- составление эскиза, подбор материала, цвета.

- викторина

Брошь по замыслу

Мастерская «Сувенир»

- журнал «Рукоделие- Леонардо»;

- маркеры, карандаш, бумага, копирка.

Брошь «Насекомые».

16

- научить применять полученные умения при пошиве изделия;

- научить элементам каркасной вышивки;

- познакомить, освоить способы; закрепления бусин, обхват бусин;

- закрепить правила безопасности при работе с терм клеем, кусачками, проволокой;

- воспитывать взаимопомощь.

- составить свой эскиз;

- перенос эскиза на фетр, подборка материала (бисер, бусины, пайетки)

- вышивка насекомого, применение различных техники вышивки (по выбору);

- анализ работы

- PDF файл с этапным выполнением работы;

- фетр, пяльцы;

- карандаш, шаблон;

- мононить,

игла, ножницы.

Брошь – цветок. «Кактус».

12

- научить самостоятельно работать по схеме;

- закрепить умения переносить эскиз на фетр;

- проявлять терпение и доводить начатое дело до конца;

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу.

- пошив броши по схеме, самостоятельная обработка края, застежки;

- перенос выкройки, сшивание элементов броши, обработка края бисером.

- выставка готовых работ.

Творческая мастерская «Кактус»

технологическая карта, шаблон,

PDF файл с этапным выполнением работы;

- бисер, игла, шаблон, ножницы;

Брошь «Фламинго», «Орёл» Практический метод (выполнение упражнений)

4

- научить пришивать пайетки разными способами (3);

- познакомить и применять тамбурный шов, шов в раскол, петельчатый шов;

- закрепить навыки работы с инструментами, умение комбинировать и сочетать материалы;

- закрепить навыки работы по технологической карте.

- вышивка броши, применение изученных швов в изделии

Брошь «Альпака» - шов Французский узелок, турецкий шов

- практическая работа.

-PDF файл с этапным выполнением работы;

- бисер, игла, шаблон, ножницы;

Аппликации в вышивке.

Оформление элементов одежды вышивкой.

Практический метод (выполнение упражнений)

16

- обучить правилам сочетания цветов;

- способствовать проявлению инициативности;

- закрепить навыки применения различных швов в вышивке;

- воспитание восприимчивости к разным видам искусства, ориентации на творческое самовыражение, реализацию своих творческих способностей в искусстве;

- вышивка на элементах одежды (карман), применение апликации в вышивке.

- перенос готовой схемы, самостоятельная подборка цветовой гаммы и фактурной нити.

- конкурс работ среди обучающихся;

- презентация итога работы.

-образцы работ, схемы, чертежи, шаблоны;

- фетр, нити, ножницы, игла;

- копирка, шаблон, карандаш;

Брошь «Изюминка».

4

- научить работать в сотрудничестве;

- воспитывать терпимость, взаимопомощь;

- воспитывать стремление к познанию себя и других людей;

- творческая мастерская с родителями, пошив броши.

- анализ работы.

PDF файл с этапным выполнением работы;

- фетр, нити, ножницы, игла.

Творческая мастерская «От идеи – к делу!»

Поисковый и практический метод обучения

10

- способствовать проявлению интереса к выбору профессии;

- изучить технику объемной вышивки с применением шнура, сутажа;

- воспитание восприимчивости к разным видам искусства, ориентации на творческое самовыражение, реализацию своих творческих способностей в искусстве;

- пошив броши по задумке, использование освоенных техник;

-применение дополнительных элементов декора, презентация выполненной работы, обоснование выбранных техник.

- анкетирование;

-практическая работа.

- плоскогубцы, круглогубцы, ножницы, горячий клей, ножницы – зигзаг;

- сутаж, шнур;

- фетр, нити, ножницы, игла.

«Мир науки вокруг меня»

- проектная деятельность

16

- научить самостоятельно находить информацию;

- познакомить и выполнить проект соблюдая требования к написанию и составлению;

- развивать интерес к искусству, художественной культуре народов России, культурному наследию.

- защита проекта в объединении;

- посещение музея.

- защита творческого проекта в группе.

- презентация;

- работы обучающихся;

«Твори! Выдумывай! Пробуй!» - итоговое занятие.

2

- воспитывать дисциплинированность, уважительное отношение друг к другу;

- подведение итогов обучения

Подведение итогов обучения. Выставка работ учащихся.

Готовые изделия на конец обучения:

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

1 год обучения

брошь – «Одуван»,

заколка «Школа»

«Мухомор»

«Лиса»

снегирь – заколка,

Брелок

дятел

подснежники

Оса, шмель

Разнотравье гладью

2 год обучения

Мухомор - объемный

Объемная вышивка – «Лисенок»

Брошь - книга

Заколка обьемная вышивка «Снегирь»

Индивид.

работа

Кактус

Цветы по задумке

Жук, бабочка

Декор одежды карман

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для 1 класса «Рабочая программа внеурочной деятельности Школа волшебников «Семицветик»»
Прикладное творчество
Факультативы по прикладному творчеству для 8 класса «Шебер қолдар»
Прикладное творчество
Уроки по прикладному творчеству для «Презентация «Береги Охотское море»»
Прикладное творчество