Название конкурса: « Финансовая грамотность дошкольников»
Номинация: « Методическая разработка для воспитанников»
Название работы: НОД: « Финансовое путешествие: умение общаться с деньгами».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 71» Заводского района г. Саратов
Авторы: воспитатели: Коблова Светлана Валентиновна
Мазурина Надежда Александровна
« Финансовое путешествие: учимся правильно обращаться с деньгами».
Цель занятия: формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о финансах и экономических понятиях посредством увлекательных игровых форматов.
Задачи занятия:
- формировать понимание роли денег в повседневной жизни;
- развивать умение планировать расходы и доходы;
- воспитывать ответственное отношение к финансам;
- прививать навыки бережливости и рационального потребления.
Ход занятия
Этап 1. Организационный момент.
Восп:Доброе утро, ребята!
- Давайте поздороваемся друг с другом улыбкой и хорошим настроением. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и тихо-тихо скажите:
« Доброе утро.» ( дети садятся полукругом)
-Знаете, что самое интересное начинается прямо сейчас? Потому что сегодня мы отправимся в волшебное путешествие…путешествие в мир финансов, где вы будете настоящими исследователями экономики.
Этап 2: основная часть
- А знаете, почему это такое важное путешествие? Ведь каждый день взрослые используют слово « финансы», но многие из вас еще не знают, что же оно значит. Но теперь у вас появится шанс стать настоящими специалистами по финансам.
- Нам с вами предстоит посетить сказочную страну Финансию, где живут мудрые жители: Экономика, Банкир и Деньжища. ( повесить на доску персонажей).
- Итак, ребята, закрыли глаза…и полетели…вот и первая наша остановка:
« Сказочный город Сберполис». ( слайд с городом №1).
-Смотрите, а вот первый дом на нашем пути. Что на нем написано, кто может прочитать? Правильно, Монета-град.( слайд №2). Это домик, где собраны монеты и купюры разных стран. Давайте их посмотрим.( рассматривание монет и купюр с пояснением , какой стрпне они принадлежат).
- А сейчас давайте с вами поиграем в игры :
1)« Собери коллекцию» ( ребенок получает задание собрать определенную сумму денег из разных стран: стоимость любимой игрушки, шоколадки и т.д- эта игра учит распознавать разные валюты и развивать память).
2)«Загадки- монетки» - головоломка, связанная с изображением и символами на монетах и купюрах государств. Дети делятся на 2команды. Получают равное количество монет и купюр. Команды получают карточки- задания, содержащие загадки, касающиеся изображений и символов на монетах и купюрах различных стран. Например: Что символизируют колосья пшеницы на оборотной стороне российского рубля ? и т.д.
- А теперь заглянем в гости во второй домик. ( слайд №3).
Он называется Магазин « Покупательская сила». Здесь мы с вами поиграем в нашу любимую игру. Какую? Кто знает ? ( ответы детей).
Игра « Покупаем продукты» ( развитие коммуникативных навыков, знакомство с профессией продавец, формирование представления о денежных отношениях.)
Материалы и оборудование: игровые деньги, чековый аппарат, костюм продавца, весы, корзинки.
Роли участников: двое из детей- продавцы, остальные- покупатели.
Правила игры:
Покупатели выбирают нужные товары и кладут в корзину.
Продавцы помогают покупателям выбрать нужный товар, взвешивают его и выдают чеки.
Покупатели оплачивают покупки игровыми деньгами.
- А сейчас, ребята отправляемся дальше, наше путешествие продолжается.
- Садимся на наши воображаемые самолетики, закрываем глазки и летим дальше…( музыка полета).
- Прилетели. Но где мы очутились ? Это волшебный лес Инвестляндия.
( слайд № 4).
Смотрите, что есть в лесу? Карта волшебного леса ( нарисована на листе формата А3).И что же на ней написано? Сейчас прочитаем.
Надпись на карте: Я ни простая карта волшебного леса, я карта- игра. И предлагаю ребятам сыграть в мою удивительную игру.
_- ребята, играем? ( ответы детей)
Игра: « Волшебный лес Инвестляндия»( игра помогает развить понимание базовых финансовых понятий, научиться принимать решение и планировать расходы.)
Материалы: Карта волшебного леса с обозначенными путями и остановками; игровые карточки с заданиями ; фишка для каждого игрока; кубик, валюта ( например монетки по рублю).
Ход игры: игроки по очереди кидают кубик и передвигают по карте на выпавшее количество шагов. На каждой остановке воспитаннику предлагается задание, связанное с финансовыми понятиями.
Примеры заданий:
Игрок выбирает, куда вложить деньги: в строительство замка, открытие магазина волшебных зелий или покупку земли под замок.
Игроку дается задача распределить бюджет на покупку продуктов, оплату жилья, похода в цирк …и т.д.
- Молодцы, ребята, игра пройдена. Летим дальше.( дети садятся, музыка)
- Что это? Какая чудесная долина. ( слайд № 5).
Это Долина Бумажной валюты. Кто мне ответит, что такое валюта? Зачем она нужна? ( ответы детей).
_ - Здесь мы с вами познакомимся с историей денег, узнаем, как появились первые монеты и купюры и даже попробуем создать собственную валюту.
( показывается презентация для детей на данную тему. )
- А сейчас , ребята, выполним с вами творческое задание: нарисуем собственную монету или купюру и вырежем её. ( дети рисуют цветными карандашами монету или купюру и вырезают её. Далее идёт рассматривание нарисованных денег.)
- Все ваши денежки мы приклеим в альбом: « Деньги нашей группы».( показ альбома).
_- И последняя наша станция…( дети садятся на стульчики, музыка).
- Замок Экономического Просветления..( слайд №6) Ребята, это финальная точка нашего сегодняшнего путешествия. Здесь вы все получите сертификаты юных финансовых гениев и поделитесь своими впечатлениями о путешествии.
- Но сначала игра. Поиграем?
- Ребята, вы уже знаете, что такое экономика. Кто мне сможет обьяснить это значение? ( ответы детей). Именно в игру с аналогичным названием мы сейчас и поиграем.
Игра- тест « Экономика вокруг нас». ( развивает у детей базовые знания о финансах, экономике и финансовой грамотности.)
Правила игры: дети отвечают на вопросы воспитателя, выбирая правильный ответ. За каждый правильный ответ получается жетон.
Примерные вопросы текста:
Что такое деньги?
А) Это бумажки, которыми мы рисуем картинки
Б) Это средства, которыми оплачивают товары и услуги;
В) Это инструменты для строительства домов.
Как называют места, где продают продукты питания?
А) Магазины;
Б) Больницы;
В) Театры.
Для чего нужны магазины?
А) Чтобы играть в прятки;
Б) Чтобы покупать необходимые вещи;
В) Чтобы спать ночью.
4. Почему взрослые ходят на работу?
А) Потому что там вкусно кормят;
Б) Чтобы заработать деньги;
В) Чтобы отдохнуть.
5. Что значит выражение « Деньги закончились?»
А) Деньги спрятались;
Б) У тебя больше нет средств для покупок;
В) Ты потерял кошелёк.
6. Что означает слово « Экономия?»
А) Покупать много вещей сразу.
Б) Беречь деньги и тратить разумно.
В) Работать долго и усердно. И т.д.
- Молодцы, ребята. Вот и освоили мы с вами основы экономической культуры. Посмотрите,у вас у каждого в руках есть жетончики, а это значит, что каждый из вас получит сертификат юных финансовых гениев.
( вручение сертификатов).
Этап 3. Заключительная часть.
- Молодцы, ребята! Вы узнали много нового о том, откуда берутся деньги, увидели настоящие деньги разных стран, создали свои монеты и купюры, узнали, как важно уметь планировать расходы. Как вам, понравилось путешествие? Что больше всего вас заинтересовало? ( ответы детей).
Каждый ребенок поощряется за свою активность символическим подарком
( например, наклейкой с финансовым символом).



