5 класс Музыка
Тема:«Жанры инструментальной и вокальной музыки»
Цель:
- формирование устойчивого интереса к жанрам музыкального искусства.
Задачи:
- познакомить с жанрами вокальной и инструментальной музыки;
- научить анализировать музыкальные сочинения на основе жанровых признаков;
- обучить вокально-хоровым навыкам при исполнении песенного репертуара.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Вступительное слово.
2.Основное содержание урока.
1. Беседа «Жанры вокальной и инструментальной музыки». Знакомство с жанрами вокальной музыки. Особенности жанра. Жанровое инструментальной музыки многообразие: песня, романс, опера, вокализ, песни без слов, симфония.
Вопросы:
1).Что такое песня, какие бывают песни / характер, тематика, возраст, эпоха/
Слушание музыки. М. Таривердиев. «Маленький принц», /из к-ма «Пассажир и «Экватора»/. /Анализ музыкального произведения, определения характера, настроения музыки, исполнения/.
Знакомство с жанром –вокализом /пение без слов/.
Слушание музыки. С.Рахманинов. Вокализ. /интонационно-образный анализ музыкального произведения/.
2).Что относится к инструментальной музыке? /симфония, сюита, концерт, соната/
Слушание музыки. В.Моцарт. Симфония №40, I часть. /определение характера музыки, настрояния, замысла композитора/.
2.Вокально-хоровая работа.
«Берега» - музыкальное упражнение на развитие дикции – распевание.
«Семь дорожек», муз. В.Шаинского, сл. М. Танича – разучивание и исполнение./ Работа над характером и выразительностью исполнения/.
3.Самостоятельная работа. /Предлагается ответить на вопросы анкеты:
1) Какие песни ты любишь слушать, исполнять?
2) Твой любимый исполнитель.
3) Какие жанры вам больше нравятся? /вокальная или инструментальная музыка/. Почему?
Итог урока. Жанры вокальной и инструментальной музыки – главные составляющие музыкального искусства.