Конспект открытого занятия «Жаворонки весну кличут»
Цель:Создание условий для развития трудовых умений и навыков и навыков самообслуживания у детей со ССН.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, умение довести начатое дело до конца, взаимопомощь, экономное отношение к используемым материалам, уважительное отношение к русским народным традициям.
Развивающие: развивать внимание, память, воображение, творческие способности, фантазию. Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы. Развивать глазомер, тактильные ощущения,
Коррекционные: коррекция мелкой моторики рук, зрительно-двигательной координации; застенчивости через создание ситуации успеха.
Оборудование: образец готового изделия, технологические карты, мультимедиа презентация «Жаворонки весну кличут», тесто, мука, подсолнечное масло, посуда, ложки, противень, кисть для помазывания, изюм, чайный сервиз, тарелки, электрическая плита, проектор, компьютер, экран
План занятия:
I. Вступительная часть.
Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
Мультимедиа презентация «Жаворонки весну кличут»
Физминутка
II. Основная часть.
Инструктаж по технике безопасности.
Подготовка рабочего места.
Мытьё рук
Предварительная подготовка к практической работе
а. Показ образца, рассмотрение его элементов..
б. Показ последовательности выполнения изделия
Практическая работа.
III. Заключительная часть
Анализ детских работ
Рефлексия
Ход занятия
Вступительная часть
1.Здравствуйте, дети и взрослые. Сегодня мы с вами проведём открытое занятие, поэтому у нас гости. Давайте поприветствуем друг друга. Настройтесь на работу. Тема нашего занятия «Жаворонки весну кличут» (слайд 1).
Сегодня на занятии я познакомлю вас с русским народным праздником «Жаворонки» и затем научу вас готовить традиционное блюдо жаворонки из теста.
Закликать-приглашать кого-либо зайти (толковый словарь).
2. Мультимедиа презентация «Жаворонки весну кличут»
(слайд 2) На Руси весну всегда ждали с нетерпением, закликали, чтобы пришла она с теплом и доброй погодой, с хлебом и богатым урожаем. Весну закликали несколько раз, в том числе и 22 марта – в день весеннего равноденствия. Что это за день?
-когда день равен ночи.
С этого момента свет и тепло прибывают, а тьма и холод начинают уходить.
(слайд 3) Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за нами летят и другие перелётные птицы. Жаворонок выше всех поднимается в воздухе и ближе всех бывает у солнцу. Птица сначала поднимается вверх, а затем падает вниз. Песня жаворонка негромкая и приятная, во время полёта меняется. «Жаворонок небо пашет» - говорили в народе. Люди думали, что, если жаворонок ближе всех летит к солнышку и красиво поёт, то он может принести за собой весну.
(слайд 4). Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли птичек - "жаворонков". Их раздавали детям, и те, насаживая их на длинные палки, бежали на улицу закликать жаворонков, а с ними и весну.
(слайд 5) А ещё хозяйки ставили на подоконник блюдо с испечёнными жаворонками. Так они созывали весну.
(Слайд 6) Вот таких птичек пекли в разных областях нашей страны.
Хороший обряд. Жаль, что не везде его знают и помнят. Давайте и мы, следуя русским традициям, попробуем испечь этих чудесных птичек, весну позовём.
(слайд 7) Назовите, какие вы знаете виды теста?
- Дрожжевое- опарное и безопарное
- Пресное- сдобное, песочное, заварное, пельменное, слоёное, бисквитное и т.д.
Жаворонки делаются из крепкого, упругого теста.
Поэтому обычно их пекут из дрожжевого, песочного, пресного сдобного теста.
(слайд 8) Сегодня мы будем печь птичек из дрожжевого теста. Какие продукты необходимы для его приготовления?
- Мука, вода или молоко , дрожжи, масло, сахар, соль
3.Физминутка (проводит Настя)
- наклоны туловища влево-вправо
- руки на плечи, круговые движения руками вперёд-назад
- ходьба на месте, не отрывая носков от пола
- потереть ладони
- руки взамок, круговые движения в одну и другую сторону
- кулаки сжимаем и разжимаем
- считалочка «жаворонок»
Основная часть.
Инструктаж по технике безопасности
Приходилось ли вам пользоваться духовкой? Какие блюда вы готовили? (ответы детей). Давайте вспомним правила безопасности.
Правила техники безопасности при работе с духовкой
а. Во избежание ожогов не прикасаться к корпусу плиты.
б. Не открывать дверцу духовки, за выпекаемым изделием наблюдать через смотровое окно.
в. Вынимать изделие из духовки, пользуясь прихватками.
г. Нельзя перегружать открытую дверцу духовки, садиться или облокачиваться на неё.
д. Нельзя ставить противень, формы для выпечки, кастрюли на дно духовки.
е. Перед включением снять лишние предметы из духовки
Давайте проверим, нет ли лишних предметов в духовке. Включим её на 180 градусов.
Мытьё рук
Поскольку мы будем работать с тестом, нужно намыть руки. (Дети моют руки с мылом).
Подготовка рабочего места.
Для работы нам понадобятся: тесто, мука, подсолнечное масло, доски, ложки, противень, кисть для помазывания, сладкий чай, изюм.
4.Предварительная подготовка к практической работе
а).Показ образца.
Вот таких птичек мы будем печь (рассматривание образца). Это летящая птичка, крылья у неё расправлены. Глаза из изюма. На крыльях надрезы.
(слайд 9) б). Показ последовательности выполнения изделия.
Способ «петелька»
Скатать колбаску из теста 10-15 см.
Загнуть в петельку
Кончики колбаски расплющить и надрезать – это крылья
В месте сгиба сформировать головку и клювик.
Сделать глазки - изюминки
5. Практическая работа
- самостоятельная работа детей.
- индивидуальная работа с Лерой, Настей – способ «рука в руке».
- перед выпечкой смазать птичек сладким крепким чаем, посыпать сахаром.
- положить противень в духовку.
- выпекание в духовке 15 минут при 180 градусах.
- наведение порядка на рабочих местах.
- сортировка стола.
- подача блюда на стол.
III. Заключительная часть.
1. Анализ детских работ
Вы сегодня хорошо поработали. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Было ли вам легко лепить жаворонка? (ответы детей).
(слайд 10)
2. Рефлексия
Продолжить любую фразу:
«Сегодня на занятии я узнал…», «Сегодня на занятии я научился…», «Мне пригодится это…»