Конспект занятия
похудожественно-эстетическому развитию
во второй младшей группе:
«Зимний пейзаж»
Воспитатель: Первакова А.А.
Цель: Формировать умение детей создавать аппликацию с использованием нетрадиционной техники, с помощью ваты.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о зиме и ее признаках.
2. Развивать воображение, фантазию и творчество; мелкую моторику рук.
3. Формировать умение детей работать с клеем.
4. Создать радостное, эмоциональное настроение.
5. Воспитывать интерес и любовь к искусству; воспитывать эстетический вкус; аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание зимних картинок, чтение сказок о зиме.
Материалы, необходимые для работы:листы синего картона с нарисованными стволами деревьев, клей ПВА, вата, гуашь белая, ватные палочки, образец аппликации, сделанной воспитателем.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, вот и наступила зима - прекрасная, сказочная пора, наполненная волшебством. С неба падают красивые снежинки и, тихо кружась, падают на дороги, дома, деревья. А окна Мороз украсил красивыми узорами.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим картинки, на которых изображена зима. Что мы видим на этих рисунках? (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам превратиться в волшебников и создать свою сказочную зимнюю картину. Но у нас нет, ни снега, ни инея. Из чего же мы с вами можем сделать наши зимние деревья? (ответы детей). Если дети затрудняются с вариантами ответов, то задаю им наводящие вопросы.
Воспитатель: Правильно ребята. Сегодня мы будем работать с ватой. Но прежде чем начать нашу работу я предлагаю, вам превратится ненадолго в «Белый пух».
Дети встают около своих мест, и выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика "Белый пух»
Сыплет белый, снежный пух, (Плавно опускаем кисти рук сверху вниз)
Устилает все вокруг. (Разводим руки в разные стороны)
Пух на шапках (Показываем на названные вещи)
Пух на шубках, (или поочередно загибаем пальцы)
Пух на бровках, Пух на губках.
Как щекотно - ух! (Щекочем себя и встряхиваемся)
Кто щекочет - пух! (Ладошки перед собой, дуем на них).
Воспитатель: (показывает детям приготовленные листы, с заранее нарисованными деревьями). Посмотрите на листы и скажите похожи на зимние деревья? А почему? Что не хватает? (ответы детей). Правильно, снега. А на что похож снег? (ответы детей). Правильно, на вату. Давайте возьмем вату и укутаем наши деревья снежком, чтоб они не замерзли.
Дети отрывают кусочек ваты, скатывают ее в шарик и с помощью клея ПВА наклеивают вату на деревья. Также наклеивают вату под стволом деревьев.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте возьмем ватную палочку, белую гуашь и «тычком» нарисуем снег, который падает с неба.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень постарались. Все работали дружно, и у вас получилось много красивых зимних пейзажей.
.
Дети из своих работ с помощью воспитателя составляют выставку.



