Мастер-класс
«По формированию навыков смыслового чтения у младших школьников на уроках литературного чтения»
Цель:показать роль смыслового чтения для формирования метапредметных умений, через различные приемы.
Проблема: вовлечение детей с низкой учебной мотивацией в работу с текстом.
Задачи:
1. Определить актуальность использования на уроках приёмов смыслового чтения.
2. Организовать совместную работу .
3. Способствовать продуктивному взаимодействию в группах.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Добрый день уважаемые коллеги! Мы очень рады сегодня видеть вас на мастер -
классе. Наш мастер – класс посвящён актуальной теме по формированию навыков смыслового чтения у младших школьников на уроках литературного чтения. Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания - это книги.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Сегодня мы покажем некоторые приёмы, используемых нами на уроках литературного чтения, которые позволяют детям максимально извлекать информацию и понимать её, и являются помощниками в формировании смыслового чтения у
младших школьников.
Эпиграфом мы взяли утверждение российского психолога и лингвиста, доктора психологических и филологических наук, Алексея Алексеевича Леонтьева. Но высказывание разрозненно, мы просим вас сейчас нам помочь его восстановить.
«Мы понимаем не текст, а мир, стоящий за текстом».
Восстанавливая высказывание, мы осваиваем один из приёмов смыслового чтения. Это упражнение, направлено на формирование навыков преобразования и интерпретации текста.
Смысловое чтение – умение воспринимать текст как единое смысловое целое (точно и полно понять содержание текста и практически осмыслить извлеченную информацию)
Уважаемые коллеги! Предлагаем вам прочитать текст.
Возникли ли какие – нибудь трудности при прочтении такого текста? Справились с заданием без особых проблем. Но в данном случае это не только тест на узнавание текста, но и серьёзный научный вывод.
Но что происходит на уроке, когда мы даём задание, начинающееся со слова «Прочтите…»? (вопрос аудитории)
Резко падает темп чтения. Ученик начинает механически заучивать текст. Это говорит о том, что обучающиеся мало читают.
Ни для кого не секрет, что, когда - то читающая Россия, сейчас находится на седьмом месте читающих стран мира, поэтому смысловое чтение является важным не только в курсе гуманитарных дисциплин, но и в курсе точных и естественных наук
А теперь ответьте на вопросы приёма «Верю – не верю»:
Верите ли вы, что смысловое чтение является важнейшим компонентом читательской компетентности?
Верите ли вы, что по окончанию мастер-класса, вы возьмете что-то полезное для своей педагогической копилки?
Проверить свои ответы Вы сможете в течение нашего мастер-класса.
С вопросов «А верите ли вы?» я иногда начинаю свои уроки. Дети, работая индивидуально, в парах, в группе, выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт или просто угадывая. В любом случае они настраиваются на изучение темы, выделяют ключевые моменты. Поэтому последующая работа с текстовой информацией сразу же наполняется смыслом.
Прочитайте текст, останавливаясь после каждого стихотворения.
От цветов на полях Льётся запах кругом, И сияет роса На траве серебром. Рвать охапкой цветы, Вам, друзья, не годиться Ведь такая краса Нам ещё пригодиться. И.З. Суриков | Друзья мои, товарищи, Хочу я вам сказать: «Давайте станем дружненько Природу защищать!» Не будем больше мусорить. Следить за ней всегда. И будет благодарна Нам матушка-Земля! А. Ершов |
Взгляд лесничего суров: - Здесь не место для костров! Погасить велел костёр И закончил разговор Под ветвями тлеет жар, Не досмотришь и – пожар! Д. Лапина, П. Юрциньш | Однажды в лес противный тип Пришёл с большой котомкой, Небрежно сбил ногою гриб И выругался громко. Г.А. Ладонщиков |
Составьте памятку о бережном отношении к природе. Определить главные пункты памятки вам помогут данные стихотворения.
Не губи растения.
Не оставляй за собой мусор.
Не разводи костры, а если пришлось, то, уходя, потуши всё.
Не уничтожай грибы.
Выполняя такую работу дети не только учатся читать текст, но выделять из текста главное.
Прием «Задай вопрос» «Горячий стул»
Перед вами учебный текст, прочитайте, работая в паре (группе) составьте вопрос, задайте вопрос аудитории или конкретно кому то.
«Горячий стул» - на стул садится ученик , а остальные задают ему «тонкие» «толстые» вопросы по изучаемому материалу. По тексту.
Необычное растение – мать-и-мачеха.
Растение издавна так называется. Произошло название от одной особенности листьев. Если взять в руку лист, то можно почувствовать, что его нижняя сторона, опушённая волосками, мягкая, создаёт ощущение теплоты. Это – «мать». Верхняя же сторона листа, наоборот, гладкая, жёсткая, холодная. Это – «мачеха». Золотисто-жёлтые соцветия мать-и-мачехи появляются очень рано, порой в середине апреля. Листья появляются лишь после цветения. Мать-и-мачеха – лекарственное растение. О её лечебных свойствах знали ещё древние римляне. Недаром латинское название мать-и-мачехи – туссиляго (происходит от слова «туссис» - кашель). На её соцветиях можно встретить множество пчёл, собирающих нектар и цветочную пыльцу. Она как бы открывает календарь цветения остальных травянистых медоносных растений.
Вопрос 1. Почему растение получило такое название?
Вопрос 2. Какое заболевание можно лечить с помощью этого растения?
Вопрос 3. Подумайте и ответьте, почему растение зацветает ранней весной?
Стимулировать обучающихся задавать вопросы, работать с текстом помогают игровые ситуации,
ИГРА «Звери спрятались». Дается на доске текст. Дети должны найти в нем названия зверей. Коллеги, попробуйте сами найти всех животных, работая в паре (группе).
Пришли ребята в зоопарк. Возле входа – поленья. И объявление: «Мухомор жареный».Рысью пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути заслон. Послышалось рычание. «Принести грабли! – скомандовал охранник. Принесли самые новые. «Велика банка, - почему-то сказал охранник. И добавил: «Зоопарк закрыт». Так и не увидели ни одного зверя. А жаль. Их здесь вон сколько. Целых девять, и все на виду. Найдите их!
Данные задания направлены прежде всего на формирование и развитие общеучебных умений (метапредменые) таких как извлечение необходимой информации, свободное ориентирование и восприятия текста, умение работать с текстом, аргументированно высказываться, задавать вопросы.
В ФГОС, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер, и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа по формированию и развитию умений смыслового чтения.
В своей практике учителя часто сталкиваются с такими проблемами как: - дети имеют низкую скорость чтения, вследствие чего тратят много времени на подготовку домашних заданий, - не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста, выделить главное в прочитанном, - затрудняются кратко пересказать содержание, - при выполнении самостоятельной работы, тестов разного уровня обучающиеся допускают ошибки по причине непонимания формулировки задания.
За основу в работе я беру технологию смыслового чтения, которая включает в себя три этапа работы с текстом :
I этап. Работа с текстом до чтения
II этап. Работа с текстом во время чтения
III этап. Работа с текстом после чтения
I этап. Работа с текстом до чтения (предтекстовая деятельность). Она включает:
1. Постановку цели чтения: знакомство с текстом, его анализ; формирование навыков
осознанного чтения; привитие интереса к чтению.
2. Определение характера текста:
Сплошные тексты (без визуальных изображений)
Несплошные тексты (с визуальными изображениями)
3. Просмотр заголовка текста
4. Предположение о цели его написания, т.е. замысел автора
Стратегии предтекстовой деятельности:
Приём «Рассечение вопроса»
Цель: смысловая догадка о возможном содержании текста на основе его заглавия.
Предлагаю ученикам прочитать заглавие текста и предположить, о чем пойдет речь в
текстеЭлеоноры Константиновны Киселёвой «Мальчик-Огонёк».
Прием «Верите ли вы, что…»
Этот прием может стать нетрадиционным началом урока и в то же время способствовать вдумчивой работе с текстом, критически воспринимать информацию, делать выводы о точности и ценности информации. Учащимся предлагаются утверждения, с которыми они работают дважды: до чтения текста и после знакомства с ним. Полученные результаты обсуждаются.
1. Верите ли вы, что сегодня мы познакомимся с новым произведением?
2. Верите ли вы, что главным героем будет мальчик?
3. Верите ли вы, что Огонёк может быть мальчиком?
Таким образом, основная цель работы с текстом до чтения - развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста.
II этап. Работа с текстом во время чтения
Во время чтения выдвигаются гипотезы, которые опровергаются и доказываются в
процессе чтения.
Стратегии текстовой деятельности (во время чтения).
Приём «Дерево предсказаний»
Использовать после первой или второй остановки приём «чтения со стопом» при
работе с сюжетными текстами. Тема должна содержать вопрос, адресованный в будущее.
Все версии аргументировать содержанием текста, а не домыслами.
Задание 1:
Прочитайте сказку «Мальчик-Огонёк». Докажите, что это сказка.
Жил на свете Огонёк. Хотелось ему стать мальчиком. Фея превратила его в мальчугана. Но предупредила:
- О чём может предупредить Фея мальчика-Огонька?
- Если попадёшь в воду – погаснешь.
Как-то вышел Огонёк на берег реки. А там мальчишка тонет. Что делать? Вспомнил Огонёк слова волшебницы, вспомнил… и
- (Что сделал?) бросился в воду.
Вытащил на берег мальчишку, но сам погас. Лежат на песке чёрные угольки. Тут солнце направило сильный луч на мальчика-Огонька и зажгло его. Стал Огонёк большим Огнём с добрым сердцем.
- Прочитайте то место в сказке, которое заставило вас волноваться.
- Как описан этот момент? Кто задаёт вопрос «Что делать?»
- Прочитайте выразительно предложение с многоточием. Почему это предложение так
построено?
- Почему мальчик бросился в воду?
- Определим порядок событий в сказке. Для этого выполним Задание 2: обозначьте
цифрами правильный порядок развития событий в сказке.
___Запрет
___Появление героя
___Испытание
__ Спасение, помощь
Прочитайте названия событий, происходящих в сказке.
Варианты выполнения задания: самостоятельно, в паре, под руководством учителя.
- Как вы будете работать? (Прочитаем первую часть сказки. Найдём название события,
которое в этой части описано.)
- В каком порядке развиваются события в сказке?
1 Появление героя.
2 Запрет.
3 Испытание.
4 Спасение, помощь.
Приём «Мозговой штурм» позволяет активизировать младших школьников, помочь
разрешить проблему, формирует нестандартное мышление.
Так, например, предлагаю детям вспомнить пословицы которые бы подошли к данной сказке и записать в тетрадь. Приём работы с пословицами - Логическо – поисковое задание.
В конце урока дети озвучивают свои записи и выбирают пословицу, наиболее точно
отражающую главную мысль сказки. (Свет не без добрых людей. Добрый пример лучше ста слов. Ум дает силу, сила дает храбрость.и т.д.)
III этап. Работа с текстом после чтения
Стратегии послетекстовой деятельности
Приём «Написание творческих работ» хорошо зарекомендовал себя на этапе закрепления изученной темы. Например, детям предлагается написать аналог сказки.
Подготовка к составлению сказки. Заполнение таблицы.
- Прочитайте вопросы в таблице. Как вы думаете, что поможет сделать таблица? (Сочинить сказку по предложенным заглавиям).
Придумайте в группе свою сказку по предложенным заглавиям, заполнив таблицу.
Заполнение всей таблицы (работают в группе).
Кто герой сказки?
…………………………………………………………
Какой он?
………………………………………………………....
Что может делать?
…………………………………………………………
………………………………………………………....
Что не может делать?
…………………………………………………………
………………………………………………………....
О чём мечтал?
…………………………………………………………
………………………………………………………....
Кому и как помог?
…………………………………………………………
………………………………………………………....
Кем был спасён?
…………………………………………………………
………………………………………………………....
Задание 3: составить небольшие сказки по заглавию «Мальчик – Снеговик», «Стеклянный человечек», «Пластилиновый человечек», «Мальчик-Фантик», «Девочка – Хрустальная туфелька» - дать возможность в группе сочинить небольшие сказки (всего 5 групп)!!!
(Представление работ)
Итог мастер-класса.
При использовании на уроках литературного чтения указанных приёмов работы у обучающихся формируются навыки мышления, являющимися важными составляющими понятия «читательская грамотность», которая является базовым навыком смыслового чтения младшего школьника.
«Никогда никакими силами вы не заставите читателя познать мир через скуку. Читать
должно быть интересно».
А. Н. Толстой.
Примеры текстов, написанные учащимися 2-4 классов.
Стеклянный человечек.
Жило-было прозрачное стёклышко. Очень хотелось ему стать мальчиком. Услышала фея его просьбу и превратила в стеклянного мальчика, но предупредила:
- Тебе нужно опасаться прыжков и падений.
Как-то бежал стеклянный человечек по улице и услышал детский крик. Видит: малыш залез на подоконник и хочет спрыгнуть на землю. Вскочил стеклянный человечек на подоконник и остановил малыша. А сам не удержался и упал. Но не разбился. Его спас куст с мягкими широкими листьями. Теперь они с малышом друзья.
Пластилиновый человечек.
Жил-был пластилиновый шарик. Попросил он волшебницу:
- Преврати меня в мальчика доброго и весёлого.
Волшебница сказала:
- Пусть будет по-твоему. Но тебе нельзя появляться на солнышке. Оно тебя расплавит.
Однажды гулял пластилиновый мальчик по тенистому лесу. Вдруг видит: девочка заблудилась и плачет. Вокруг лес, чаща, а на небе палящее солнце. Что делать? Вспомнил он запрет, вспомнил… И отвёл девочку домой. Но сам расплавился, потому что на дороге негде было укрыться от солнца. Увидела девочка, что мальчик превратился в мягкий комочек, и слепила его снова.
Мальчик-Фантик.
В одном городе жил Фантик. Он хотел стать мальчиком. Добрая фея помогла ему в этом. Но предупредила:
- Если ты выйдешь на дорогу, то тебя сдует злой Ветер. Как-то Фантик гулял в лесу. Он увидел, как один мальчик по имени Федя заблудился. Но в лесу гулял злой Ветер. Мальчик-Фантик задумался и решил: пусть я улечу, но Федя зато вернётся домой. И Мальчик-Фантик проводил его домой, не боясь Ветра. Злой Ветер стал сдувать Мальчика-Фантика, но у Феди было грузило. Он подцепил его к Фантику и тот не улетел. С тех пор Федя и Фантик подружились.
Игры на развитие межполушарного взаимодействия (учитель – логопед) Нужен выход в интернет!!!
Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. У кого-то лучше функционирует левое полушарие, у кого-то правое, а идеальный вариант, когда функционируют оба полушария головного мозга. Левое полушарие мыслит логически, правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем выше у ребёнка будет интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие, соответственно, если брать процесс чтения, то понимание прочитанного текста улучшиться.
«Класс-отдай честь»
«Достань противоположное ухо»
Мастер-класс по созданию интерактивной игры «Деформированный текст»
Знакомство и регистрация на платформе https://wordwall.net/
Создание игры деформированный текст.
Заключение
Ученые установили, что на успеваемость школьников влияет более двухсот факторов. Фактором номер один является овладение навыками осознанного чтения. Смысловое чтение - это путь решения познавательных, регулятивных, коммуникативных задач, поиск нужной информации, её интерпретация, самоконтроль, формирование собственной точки зрения. Таким образом, продуманная и целенаправленная работа с текстом направленная на формирование навыков смыслового чтения, является приоритетной задачей в работе учителя начальных классов.
А в завершение мастер-класса на стадии рефлексии давайте составим синквейн к словосочетанию «Смысловое чтение». Подберём 3 прилагательных,4 глагола,фразу и вывод: Смысловое чтениеосмысленное вдумчивое интересноезаставляет задуматься, учит, анализируем, интерпретируем чтение –к мудрости движение умение работать с информацией.
Закончить наш мастер-класс мы бы хотели притчей о мудром старце.
Притча о мудром старце
У одного богомудрого старца было несколько учеников. Как-то разгорелся между ними спор, который они сами никак не могли разрешить. Что труднее, – решали иноки, – записать Божественное откровение, понять и осознать его или объяснить смысл другому. Решили спросить совета у старца. Тот выслушал и ответил: – У меня для вас задача более сложная, нежели ваши три. – Какая же? – Помочь вам увидеть прежде простые вещи и научить воспринимать реальность в том виде, какой она есть на самом деле. Не так уж важно читать много, гораздо нужнее – качественно обрабатывать в своем сознании прочитанное. Осмыслив и определенным образом структурировав текст, гораздо проще передать его содержание и усвоить главное. Спасибо за сотрудничество и понимание!
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Даёт корова молоко».
Век XXI – век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаем вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!



