Конспект НОД по рисованию «Веселые игрушки»: развиваем творчество и моторику

Конспект занятия
Конспект НОД по рисованию «Веселые игрушки» поможет провести увлекательное занятие по художественно-эстетическому развитию для дошкольников. Материал содержит пошаговый план, который познакомит детей с техникой создания яркого рисунка, разовьет мелкую моторику, цветовосприятие и творческое воображение. Педагог найдет четкие задачи, список материалов, игровые приемы для мотивации и организацию рефлексии. Готовый сценарий экономит время на подготовку и гарантирует образовательный результат. Используйте этот конспект для проведения эффективного и радостного урока изобразительного искусства.
Овсянникова Екатерина Викторовна
Овсянникова Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, рисованию на тему: «Веселые игрушки».

Задачи: Вызывать интерес к рассматриванию картинок в детских книжках. Показать взаимосвязь между картинками и реальными игрушками. Учить узнавать и называть игрушки в рисунках. Продолжать знакомить с книжной графикой на примере иллюстраций А. Барто. Развивать эстетическое воспитание. Учить раскрашивать контуры. Метод раскрашивания – отпечатки пальчиками, или ватными палочками. Учить правильно, держать кисточку.

Предварительная работа: Чтение детских книжек с русскими народными потешками, стихами и рассматривание иллюстраций.

Материал: Сборники со стихами, потешками. Игрушки – герои стихов и потешек. Контуры мишек вырезанные из бумаги. Коричневая гуашь. Ватные палочки. Клеенка, влажные салфетки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Воспитатель приглашает детей почитать книжку с красивыми картинками. Показывает книжку (сначала обложку, затем конкретную иллюстрацию) и читает стихотворение. А. Барто «Зайку бросила хозяйка». Показывает иллюстрацию и спрашивает, кто это? (Зайка). Кто бросил зайку? (Хозяйка). На чем сидел зайка? С чего он не смог слезть? (Скамейка).

Затем воспитатель выставляет несколько разных игрушек и просит найти зайку. Специально ошибается (например, показывает на мишку и спрашивает? «Это зайка?»). Убеждается в том, что дети установили связь между игрушкой и картинкой (это зайка игрушка, а это зайка картинка).

Далее, воспитатель читает стихотворение «Уронили мишку на пол…». И просит детей найти среди игрушек (игрушку – персонажа), и соотнести ее с картинкой. Помогает установить связь между игрушками и картинками – иллюстрациями.

После того как дети с воспитателем почитали стихотворения, педагог предлагает детям потанцевать с мишкой и зайчиком.

  1. Муз. физ. мин. Е. Железновой «Бурый мишка» № 41.

  2. Основное занятие. Рисование. Затем, после физ. мин. Показывает контуры мишек, вырезанных из белого картона, спрашивает детей, узнали ли они что эта за игрушка. Предлагает детям их раскрасить красками, чтобы они стали яркими и красивыми. (Метод раскрашивания – отпечатки пальчиками, или ватными палочками.)

  3. Рефлексия. Молодцы ребята, сколько ярких и красивых мишек у нас получилось.

После занятия: Дидактические игры «Найди игрушку», в которых педагог показывает картинки и просит детей найти подходящие игрушки, или наоборот картинки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать