Олимпиады
(15 работ)
20 Января – 25 Мая
Конспект занятия для второй младшейгруппы на тему «Знакомство сМасленицей»
Возраст детей: 3–4 года.
Цель: познакомить детей с русским народнымпраздником Масленицей, его традициями исимволами.
Задачи:
познакомить с праздником Масленица, егозначением и основными традициями;
формировать интерес к народному фольклору;
развивать мелкую моторику черезпродуктивную деятельность;
воспитывать уважительное отношение ктрадициям русского народа;
развивать речевую активность черезразучивание закличек и потешек.
Материалы и оборудование:
иллюстрации с изображением празднованияМасленицы (народные гуляния, блины, чучелоМасленицы);
маска «Солнышко»;
корзинки со снежками из мишуры (по 2 штуки);
2 обруча;
листы формата ½ А4 с нарисованнымиконтурами блинов (по количеству детей);
цветные карандаши;
аудиозапись весёлой народной музыки.
Ход занятия
1. Вводная часть (5 минут)
Воспитатель:
Приветствует детей.
Задаёт вопросы:
«Какое время года сейчас?» (Зима)
«А что скоро придёт после зимы?» (Весна)
«Вы заметили, как меняется погода? Какоенебо? Солнце?» (Небо голубое, чистое,солнце светит ярко)
2. Основная часть (15 минут)
Воспитатель рассказывает о празднике:
«В старину на Руси люди отмечали самыйвесёлый праздник — Масленицу. Он длилсяцелую неделю!»
«Первыми праздновать начинали дети. Ониделали из соломы большое чучело Масленицы,наряжали его и возили на санках по деревне. А ввоскресенье чучело Масленицы сжигали. Таклюди провожали зиму и встречали весну».
«Люди собирались на площади, пели песни,водили хороводы, устраивали весёлыепредставления».
«Хозяйки всю неделю пекли блины и угощалиими всех родных и гостей».
«А на что похож блин?» (Дети отвечают)
«Верно! Блин похож на солнце — он такой жекруглый, жёлтый и тёплый».
Показывает иллюстрации, сопровождаярассказом.
Закличка:
Воспитатель читает закличку, дети повторяютхором и индивидуально:
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
Потешка:
Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Дети повторяют потешку вместе с воспитателем 2–3 раза.
3. Физкультминутка и игры (10 минут)
Игра «Гори, Солнце, ярче!»
В центре круга — ребёнок-«Солнце» (на головунадевают маску «Солнышко»).
Дети идут, взявшись за руки, вокруг «Солнца»,произносят:
Гори, солнце, ярче —
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
На третью строчку подходят ближе к «Солнцу»,сужая круг, на четвёртую — отходят, расширяякруг.
«Солнце» произносит «Горю!» и догоняет детей.
Игра проводится 1–2 раза.
Игра «Попади снежком в обруч»
Дети делятся на две команды.
Каждая команда получает корзинку соснежками и свой обруч.
По сигналу дети по очереди бросают снежки вобруч.
Побеждает команда, у которой в обручебольше снежков.
4. Продуктивная деятельность (7 минут)
Воспитатель предлагает детям:
«А сейчас давайте раскрасим рисунки, накоторых нарисованы блины. А вечеромпокажем рисунки родителям и расскажем опразднике Масленица».
Дети раскрашивают картинки цветнымикарандашами.
Работы помещаются на выставку в группе.



