Открытые
(2 работы)
01 Февраля – 25 Декабря
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО:Полякова Анжела Евгеньевна.
Учебный предмет: Окружающий мир (естествознание).
Класс:3
Тема урока: «Как работает наш организм».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении вопроса как работает наш организм.
Планируемые результаты | Задачи урока |
Предметные: 1. - Узнают о строении и работе опорно-двигательной т.ттсистемы человека; - Получат возможность узнать о правилах выработки, ….. сохранения и укрепления осанки. 2. -Научатся вырабатывать правильную осанку; - Получат возможность научиться составлять правила … ..правильной осанки. | Дидактические: 1. Формировать представление о строении и работе опорно-…двигательной системы человека; о правилах выработки, …сохранения и укрепления осанки. 2. Формировать умение вырабатывать правильную осанку; …составлять правила формирования правильной осанки. |
Метапредметные: 1. Познавательные: - формулировать цель с помощью педагогического работника ; - анализировать, сравнивать и делать выводы. - строить логические цепи рассуждения; - формулировать проблемы; - самостоятельно создавать способы решения проблемы ----90…творческого и поискового характера. 2. Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога; - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в …...соответствие с целями и условиями общения. … - корректно и аргументированно высказывать свое мнение; Тт.- работать в парах и группах. 3. Регулятивные: ….- выстраивать последовательность выбранных действий; ….- планировать действий по решению учебных задач для … …. …. …...получения результата. … .- корректировать учебные действия для преодоления ошибок; … .- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: 1. Формировать умения: с помощью педагогического работника …формулировать цель; анализировать, сравнивать и делать выводы; …строить логические цепи рассуждения; формулировать проблемы; …самостоятельно создавать способы решения проблемы …творческого и поискового характера. 2. Формировать умения: соблюдать правила ведения диалога; …воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в …соответствие с целями и условиями общения; корректно и …аргументированно высказывать свое мнение; работать в парах и …группах 3. Формировать умения: выстраивать последовательность …выбранных действий; планировать действий по решению учебных …задач для получения результата; корректировать учебные …действия для преодоления ошибок; устанавливать причины …успеха/неудач в учебной деятельности. |
Личностные: - У учащихся будет сформирован познавательный интерес к изучению вопроса как работает наш организм, активность и самостоятельность в его познании. -У учащихся может быть сформировано представление о необходимости вырабатывать осанку. | Воспитательные: - Способствовать формированию познавательного интереса к изучению вопроса как работает наш организм, активность и самостоятельность в его познании. - Формировать умение вырабатывать осанку. |
Форма организации учебной деятельности:фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Дидактические средства: листы исследователей, лист контроля, презентация
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные П-познават., К-коммуникат., Р-регулятивные | Личностные | ||||
1,Мотивация учебной деятельности | Словесный (беседа) | Организует мотивацию учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анжела Евгеньевна, и урок окружающего мира сегодня проведу я. -Для начала проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, листы исследователя и пенал. -Ребята, а для того, чтобы урок был успешным, какие умения и качества мы возьмем? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. - Быть наблюдательными, внимательными, заинтересованными, уметь работать в парах и группах. | |||
2,Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) | Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения через фронтальную и индивидуальную работу. -Прежде чем перейти к новой теме, необходимо вспомнить, о чем мы говорили ранее. -Изучая строение человека мы выделяем внешнее и внутренне. -Что относится к внешнему строению тела человека? -Что относится к внутреннему строению? -То, что скрыто от наших глаз это что? -А что это такое? -Какие органы вы знаете? -Ребята, скажите, что же такое система органов? -Какие системы органов вы знаете? Посмотрите на доску. -Тело человека изучает несколько наук, какие вы знаете? -Что изучает анатомия? -Что изучает физиология? -Что изучает гигиена? | Отвечают на вопросы учителя. -Те части тела, которые видны снаружи: голова, шея, туловище, верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги) -Органы. -Часть организма, которая имеет определенное строение и выполняет определенную работу. -Сердце, легкие, желудок. -Органы, выполняющие одинаковую работу. -Опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая, выделительная и нервная. -Анатомия. -Физиология. -Гигиена. -Изучает строение человека -Изучает работу органов. -Изучает как сохранять и укрепление здоровья. | К: соблюдать правила ведения диалога | ||
3,Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) | Организует деятельность по формированию темы и постановке цели урока. -Умницы! Ребята, послушайте стихотворение и определите тему урока. -Ну, сколько же всего здесь? И кости, мышцы, связки. И сколько же костей в нас? Их ровно двести шесть, Ни больше и не меньше, В скелете нашем есть. А теперь давайте к мышцам, В нас их больше шестисот! У них функция - движенье И никак наоборот! -О чем же это стихотворение? -А какую систему они образуют? -Определите тему урока. -Что мы должны узнать сегодня на уроке? | Определяют тему и формулируют цель урока. -О скелете и мышцах? -Опорно-двигательную -Опорно-двигательная система. -Узнать о строении и работе опорно-двигательной системы человека. | К: соблюдать правила ведения диалога П: с помощью педагогического работника формулировать цель | познавательный интерес к изучению вопроса, активность и самостоятельность в его познании | |
4,Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) | Организует деятельность по составлению плана урока. -Чтобы достичь цели урока необходимо составить задачи. Только наши задачи все перепутались и вам нужно соотнести начало и конец. | Составляют план урока. -1. Узнать из каких частей состоит опорно-двигательная система. -2. Научиться определять правила формирования правильной осанки. -3. Определить какое значение для человека имеет опорно-двигательная система. | Р: планировать действий по решению учебных задач для получения результата | ||
5,Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации проекта. -Приступим к работе. -Давайте подумаем, если система опорно-двигательная, то что составляет опору? -Что такое скелет? -Запишите определение в №1. -Зачем человеку скелет, что он делает? -Расскажите, какие органы что защищает. -Какую ещё функцию выполняет? -Чтобы узнать следующую функцию, послушайте рассказ. -Какая функция описана в рассказе? -Сами кости двигаться не могут, они осуществляют действие за счет мышц, которые крепятся к ним. -Еще амортизационную функцию выполняет, смягчение при движении. -В костях находится красный, костный мозг, который образует кровь. -Давайте отметим это у себя в листе исследователя №2. -А из каких частей состоит скелет, знаете? -Обсудив все, давайте выполним задание №3. -Кости скелета соединяются по-разному. Есть кости, которые соединены подвижно. -давайте с вами ручками сделаем круговые движения. -Легко у нас это получается? -Они соединены подвижно. А вот попробуйте костями черепа пошевелить. -Не получается, т.к. они соединены неподвижно. -И еще одно соединение полу-подвижное. Это когда движение возможно, но ограничено. Наклон вперед-назад, например. | Работают в группах и парах по заданию учителя. -Скелет. -Это костный каркас, к которому прикрепляются мышцы и внутренние органы. -Защищает внутренние органы. -Мозг-череп. -Легкие, сердце-грудная клетка. -Является опорой для организма, мышцы крепятся и некоторые внутренние органы. -Формообразующая. -Двигательная. -Череп, туловище (грудная клетка, позвоночник), пояс верхних конечностей (ключицы, лопатки), свободные верхние конечности (плечо, предплечие, кисть), пояс нижних конечностей (тазовый пояс), свободные нижние конечности (бедро, голень, стопа). -Легко. -Не получается. | узнают о строении и работе опорно-двигательной системы человека | К: соблюдать правила ведения диалога К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение П: анализировать, сравнивать и делать выводы | познавательный интерес к изучению вопроса, активность и самостоятельность в его познании |
6,Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. - Система опорно-двигательная. Про опору поговорили. Что же составляет движение? -Знаете ли вы от какого слова произошло? -Почему? -Поднимите рукава на кофточках и сжимайте кулачки. Видите, как будто мышка бегает туда-сюда. -Ребята, что же формируют мышцы? Зачем они нужны? Чтобы ответить на эти вопросы послушайте рассказ. -Давайте теперь зафиксируем это в листе исследователя, выполнив №4. | Докладывают о выполнении задания, заполняют рабочие листы. -Мышцы. -Мышь. -Она бегает. -Формируют тело человека, позволяют двигаться. Выполняют. | узнают о строении и работе опорно-двигательной системы человека | К: соблюдать правила ведения диалога | познавательный интерес к изучению вопроса, активность и самостоятельность в его познании |
7,Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. -Сейчас я раздам каждому лист самоконтроля. -В нем рядом с номером задания нужно записать букву правильного ответа. 1. Как называется система, которую составляют скелет и мышцы? А) пищеварительная Б) дыхательная В) опорно-двигательная 2. Какие органы образуют опорно-двигательную систему? А) сердце и сосуды Б) скелет и мышцы В) головной и спинной мозг 3. Какую функцию выполняет скелет? А) является опорой тела Б) приводит в движение мышцы В) разносит питательные вещества 4. Какую функцию выполняют мышцы? А) является опорой тела Б) приводит в движение мышцы В) разносит питательные вещества 5.Как называется наука, которая изучает строение человека? А) гигиена Б) физиология В) анатомия -Обменяйтесь листами с соседом по парте и теперь проверяем. -Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. - Поднимите руку те, кто сделал одну ошибки. - Поднимите руку те, кто допустил две ошибки. | Выполняют самостоятельную работу и производят самоконтроль и взаимоконтроль. | К: работать в парах и группах | ||
8,Включение в систему знаний и повторение | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Организм человека – это сложная система. От скелета и мышц зависит осанка. Знаете ли вы что такое осанка? -А знаете ли вы как выглядит правильная осанка? Посмотрите на доску. -А знаете ли вы, как можно проверить свою осанку? правила, которые помогу выработать правильную осанку? -А что портит осанку, послушайте сказку и расскажите. -Чтобы наша осанка не портилась давайте составим правила. -Посмотрите на доску. Папа Сережи и Нади нарисовал для вас условные знаки. Расскажи с их помощью, как выработать правильную осанку. | Выполняют предложенные задания. -Это привычная поза при сидении, стоянии и ходьбе. -Правильная, когда голова, плечи, лопатки и ягодицы находятся на одной прямой. -Нужно встать спиной к стене и коснуться затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Это и есть правильная осанка. -Неправильно сидеть за столом. -Носить тяжести только в одной руке. -Слабые мышцы. -Мягкая постель. -Постоянно сутулиться. -1. Сидеть прямо. Расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони. Опираться на спинку стула. Ноги стоят на полу всей ступней. 2. При ходьбе не сутулиться. Если несешь что-то тяжелое, то распределить груз равномерно в обе руки. Если нет такой возможности, то перекладывать из одной руки в другую. 3. Заниматься физическим трудом, физкультурой. 4. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Постель должна быть ровной, не очень мягкой. | узнать о правильной осанке; научиться формировать, сохранять и укреплять осанку | К: соблюдать правила ведения диалога | познавательный интерес к изучению вопроса, активность и самостоятельность в его познании |
9,Рефлексия учебной деятельности на уроке | Словесный (беседа) | Организует рефлексию учебной деятельности. -Знаете, ребята, как-то одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье». -Согласны ли вы с его ответом? Почему? -Ребята, кто из вас сегодня понял, что организм человека — это сложная система, а опорно-двигательная система обеспечивает опору и движение организма. Поднимите руку. -А кто постарается вырабатывать правильную осанку? -Спасибо за урок! -Помните, что здоровье – главная ценность в жизни. | Анализируют свою деятельность и оценивают ее. Высказывают свое мнение. Отвечают. Отвечают. | К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности |



