Конкурсы
(56 работ)
01 Января – 25 Марта
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад N114
Г. Калининград
Конспектзанятия «Формирование целостной картин мира» в 2 младшей группе «Акварельки»
Тема: «Чайная посуда»
Образовательные области: «Формирование целостной картин мира».
Цель: Формировать у детей представления о предметах чайной посуды, их названии и назначении; ознакомление со свойствами материала из которого изготовлены предметы и их части.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление по теме: познакомить с предметами чайной посуды (чашка, блюдце, чайник), названиями и назначением предметов чайной посуды; учить различать их по внешнему виду, сравнивать, называть предметы во множественном числе.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мелкую моторику, активизировать словарь (названия посуды, цвета, формы).
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, стремление узнать что-то новое, доброжелательные отношения со сверстниками.
Материал: кукла Маша, кукольная посуда, фарфоровый сервиз, иллюстрации.
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем!
Организационный момент «Подари улыбку» (Дети с воспитателем стоят в кругу).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, утром к нам пришла в гости кукла Маша. Она купила красивую посуду, все предметы сложены в один мешок. Маша попросила помочь ей разобраться, с этими предметами и для чего они нужны. Поможем?
Дети: Да!
Дети не глядя трогают предметы в мешочке и по форме пытаются их определить.
Давайте посмотрим, кто угадал правильно. Воспитатель достает из мешочка блюдце, чайник заварочный, ложку, чашку, стакан.
Воспитатель: Потрогайте предметы. Они мягкие? Гладкие? Шершавые?
Ложка сделана из металла, она металлическая. Стакан сделан из стекла, он стеклянный. Чашка, блюдце, чайник-из фарфора; они фарфоровые.
Давайте повторим вместе: чашка из фарфора- фарфоровая; чайник из фарфора-фарфоровый; блюдце из фарфора –фарфоровое; ложка из металла-металлическая; стакан из стекла- стеклянный.
Скажите: какой это предмет?
Воспитатель показывает на предметы; дети говорят из чего они сделаны и как называются.
Все эти предметы называются-посуда. Это чайная посуда, она нужна, чтобы пить чай. Еще к чайной посуде относятся сахарница, канфетница.
Воспитатель: А кто скажет, для чего нужна сахарница? конфетница? ложка? чайник?
Дети отвечают на вопросы и демонстрируют действия с посудой, используя куклу Машу.
Кукла Маша принесла картинки посмотрите внимательно и скажите:
«Чего не хватает?»
Дети рассматривают картинки и называют недостающие части посуды. (крышки и носик на чайнике, ручка на чашке).
«Дорисуй ручки».
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что у больших чашек должны быть большие ручки, у маленьких- маленькие. Нарисуйте ручки к кружкам.
Воспитатель: Молодцы! давайте теперь немного отдохнём
Пальчиковая гимнастика
Маша каши наварила, («Мешают» указательным пальцем правой руки в левой ладошке)
Маша кашей накормила
Положила Маша кашу (Загибают пальцы на обеих руках при каждом названии предмета посуды)
Кошке-в чашку,
Жучке- в плошку,
А коту-в большую ложку.
В миску-курицам, цыплятам,
И в корытце-поросятам.
Всю посуду заняла. Все до крошки раздала
«Один-много».
Воспитатель: А теперь назовите предмет (показывает картинки), дети называют его в единственном числе. Затем повторяют хором множественное число предметов (чашка-чашки, ложка-ложки, т.д.)
«Есть или нет»
Дети повторяют за воспитателем: чашки -нет чашек; ложки -нет ложек; стакан -нет стаканов.
5. Игра на внимание «Чего не стало?»
Воспитатель: Посмотрите на этот стол (воспитатель обращает внимание на стол а на нём разложена посуда.) Запомните её хорошенько. Закройте глаза (убирает один предмет), открывайте глаза. Что исчезло? (игра проводится несколько раз).
Итог: Ребята, как вы думаете, помогли мы нашей гостье Маше, разобраться с посудой?
Дети: Да.
С какими предметами мы познакомились?
Для чего нужна посуда?
Как надо относиться к посуде? Посуду надо беречь, аккуратно с ней обращаться. Ведь она приносит нам с вами огромную пользу!
Наша гостья Маша благодарит нас за помощь.



