Предмет: история, 6 класс
Выполнила: О.В. Рокина
Тема урока: Феодалы и крестьяне. Средневековая деревня и ее обитатели. В рыцарском замке.
Тип урока: освоение новых знаний
Технология: опережающая.
Задачи:
образовательные – дать представление о жизни людей во времена Средневековья;
развивающие – развивать информационные и речевые навыки учащихся, аналитические способности, умение выделять главное и обобщать исторические факты;
воспитательные – развитие познавательного интереса, умения работать в группах, воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные действия: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: обще-учебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные результаты:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- владение умениями работать с учебной информацией, толковыми словарями (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы);
- готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.
Предметные результаты:
- овладение целостными представлениями о жизни народа во времена Средневековья;
- умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
- готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира.
Оборудование урока:
Учебник: Всеобщая история средних веков под редакцией А.А. Сванидзе. М.: Просвещение, 2014.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент (1мин) | Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Приветствие, организация внимания школьников. - Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое? - Клад - это богатство, деньги, золото. - Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь! | Подготовка класса к работе | Личностные – я пришел на урок, чтобы… Развитие мотивов учебной деятельности, регулятивная |
2. Постановка цели и задач урока (2мин) | Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез | - Ребята! Я предлагаю сыграть в игру «Где логика». Суть этой игры заключается в том, что нужно сопоставить изображения на слайде и найти, что общего. Сформулировать тему урока и поставить цель. | Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют | Познавательная – принятие задач урока, коммуникативная – участие в обсуждении |
3. Актуализация (4мин) | Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося | - Ребята! А сейчас я предлагаю закрыть глаза и отправиться в путешествие, сейчас мы очутимся в период Средневековья. Кем Вы себя представляете? (Просмотр видеоролика). - Мы узнали только то, как жили крестьяне, но в Средневековье были и другие представители. (слайд 3). Наше путешествие продолжается, но пока мы все крестьяне. - А хотите стать королями? (ответы детей). Для этого вам нужно пройти несколько испытаний. | Демонстрируют знания, полученные | Познавательная – установление соответствия, анализ. Коммуникативная |
4. Усвоение новых знаний (13мин) Закрепление полученных знаний (3 мин) | Учитель предлагает поработать с учебником, учит выделять ключевые слова. Новое знание обучающиеся получают в результате фиксации своего внимания на объяснении учителя и последующей рефлексии | -Одним из испытаний будет «Испытание книгой». Ваша задача: поработать в парах, вооружиться книгой, тетрадью и ручкой, за определенное время изучить информацию и ответить на вопрос коротко и четко. ( 3мин) 1 пара: Почему сословия феодалов и крестьян называют основой средневекового мира? 2 пара: Что называли господской землей и крестьянским наделом? 3 пара: Кто такие феодалы и зависимые крестьяне? 4 пара: что такое крестьянская община? 5 пара: Как жили крестьяне? 6 пара: Каким был крестьянский труд? 7 пара: Что такое натуральное хозяйство? 8 пара: Для чего были нужны феодальные замки? 9 пара: Из чего состояло вооружение рыцаря? 10 пара: Как воспитывали рыцаря? - Следующим испытанием будет «Испытание на деле». Ваша задача: внимательно слушать вопросы учителя, в английском кроссворде, который лежит у вас на парте найти ответ и зачеркнуть.(смотри приложение) Вопросы для кроссворда: Как называется жилище феодала или его крепость? (замок) Как называли человека, который был вооружен большим мечом и длинным копьем?(рыцарь). Во сколько лет юноша становился оруженосцем? (в 15 лет) Как называется рубаха, сплетенная из железных колец? (кольчуга) 5. Как назывался комплекс законодательных установлений и обычаев? (право) -Все ли буквы у вас зачеркнуты? (ответы детей) -Из оставшихся букв составить слово. | Читают. Выделяют. Готовят краткое сообщение. Делают запись в тетрадь Отвечают Находят ответы, зачеркивают, составляют слово. | Познавательная – следят за логикой изложения материала учителем, устанавливают соответствие между ключевыми словами и материалом. Коммуникативная – умение слушать других, высказывания учащихся |
5.физминутка (2 мин) | ||||
Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.(3 мин) | Осознание обучающимися значимости своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Наш урок заканчивается. Инструктаж по выполнению домашнего задания: Повторить тему урока стр. 86-101 Творческая работа на выбор: Составить меню на основе продуктов для современного человека. Смоделировать снаряжение рыцаря из подручного материала. Составить сообщение о развлечениях рыцарей. -Также Вам предлагается поучаствовать в творческом проекте. Перед вами макет рыцарского замка, ваша задача оживить его, наполнить его жизнью (сконструировать модели людей, животных и т.д.) | Оценочная деятельность. Записывают домашнее задание | Личностная – осознание учащимися значимости своей деятельности, осознание успехов/неуспехов, их причин Регулятивная – оценка, саморегуляция |
5. Рефлексия (2 мин) | Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов | - Ребята! Сейчас я предлагаю Вам переселиться из крестьянской деревни в тот замок, который после нашего урока пришелся вам по душе. Обратите внимание на название замков «Замок скучного», «Замок нового и интересного». Кто не хочет переселяться в замки, может остаться в деревне. | Ученики самостоятельно выбирают тот замок, в который хотели бы переселиться. | Личностная - умение самостоятельно оценивать свой выбор. |
Приложение к уроку
КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** |
КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** |
КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** | КЗАМОК******* РОПЯТНАДЦАТЬ ЫПРКОЛЬЧУГА ЦРО*********** АА************ РВЛ*********** ЬОЬ*********** |
Методическая разработка урока по истории
Тема: «Феодалы и крестьяне»
Выполнили: О.В. Рокина, учитель русского языка и литературы
Январь 2017