Викторины
(7 работ)
Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста
«Что мы знаем о птицах?»
Автор:воспитатель «Дядьковский детский сад «Знайка»»
Шустова Наталья Николаевна
Цель:создать условия для формирования познавательного интереса к жизни зимующих птиц.
Задачи:
-закрепить и систематизировать знания детей о зимующих птицах родного края;
- формировать умение узнавать птиц по голосу и оперению, выделять особенности внешнего вида;
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Ход ООД:
Звучит карканье вороны. Воспитатель спрашивает у детей узнали ли они какая птица издает такой звук и обращает внимание на разложенные листочки черного цвета в виде птичьих перьев (с обратной стороны загадки).
- Дети, а вы не знаете какая птица потеряла эти перья? (ответы детей). Вы правильно догадались. Их потеряла ворона. Посмотрите, это не простые перья. На них написаны загадки. Вы умеете их отгадывать? Если вы правильно ответите, то на экране появится отгадка.
Воспитатель читает детям загадки. Отгадка появляется на экране.
Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная, звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош весенний день!» (синица)
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
- Чем отличается синица от других птиц?
- Любимое лакомство синицы?
- Чем нельзя кормить птиц? (свежим хлебом, солеными семечками, соленым салом)
2. Грудка ярче, чем заря, у кого? (у снегиря)
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
- Отличительная особенность снегиря?
- Чем отличается самка от самца?
- Любимое лакомство снегирей?
3. Кто присел на толстый сук и стучит «тук-тук», «тук-тук»? (дятел)
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
- Чем питается дятел?
- Как называют дятла в народе?
- Отличительная особенность дятла?
- Зачем ему такой длинный клюв?
4. Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей, прячется в зеленых кронах, а зовут ее …? (ворона)
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
- Чем питается ворона?
- Расскажите интересные факты о вороне.
5. Гнездо на ели птицы той, птенцы выводятся зимой, клюв искривлен почки крестом, зовется птица та …
- Чем питается клест?
- Зачем ему такой необычный клюв?
- Расскажите интересный факт об этой птице.
Воспитатель:
- Вы большие молодцы. Отгадали все загадки. А сейчас я предлагаю поиграть в игру«Птички в гнездышках». (на полу разложены обручи, в них цифры и картинка птицы; по сигналу дети занимают место в обруче-гнездышке и называют что за птичка здесь живет; количество детей в обруче должно соответствовать цифре).
Цель: формировать умение соотносить количество предметов с цифрой, закрепить названия птиц.
После подвижной игры все отгаданные птицы появляются на экране.
Воспитатель: - Дети, посмотрите на экран. Как вы думаете какая птица здесь лишняя и почему? (ответы детей). Какие же вы молодцы. Много интересных фактов знаете о наших пернатых друзьях. И сейчас я предлагаю вам поиграть на интерактивной доске.
После игр воспитатель подводит итоги, спрашивает, что дети узнали нового, что им было интересно и раздает небольшие раскраски с изображением зимующих птиц.
Проводиться зарядка для глаз:
- Посмотрите кто нарисован на картинке правым глазом, затем левым глазом. Посмотрите на картинку, а сами отводите ее в лево, в право, вперед и обратно к глазам (по 5 раз).



