Олимпиады
(11 работ)
20 Февраля – 25 Мая
Конспект открытого урока по окружающему миру
Класс:3 класс
Программа: «Школа России»
Учебник:«Окружающий мир», 3 класс
Автор учебника: А.А. Плешаков
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок с применением технологии развития критического мышления
Тема урока: «Тела, вещества, частицы»
Цель: формирование ценностного отношения к окружающему миру и развитие критического мышления на основе изучения тел, веществ и частиц.
Планируемые образовательные результаты:
По окончании изучения темы ученик:
Личностные:
- осуществляет оценку и самооценку учебной деятельности на основе критерия успешности учебной деятельности;
- обосновывает собственное отношение к изучаемому явлению (к телам, веществам и частицам);
- аргументированно отстаивает свое мнение, свою точку зрения;
- осуществляет рефлексию собственной деятельности.
Метапредметные:
- структурирует информацию по определенным параметрам;
- определяет границы своего знания и незнания;
- формулирует вопросы, определяющие направление познавательной деятельности;
- анализирует информацию, выделяет ее основные смысловые единицы;
- переводит информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в схему);
- осуществляет целеполагание предстоящей деятельности;
- критически анализирует изучаемую информацию;
- учится получать информацию из практической деятельности.
Предметные:
- узнает, что такое тела, вещества, частицы;
- научится классифицировать тела и вещества;
- научится определять состояния частиц с помощью моделей;
- обогатит словарный запас критического мышления на основе изучения те, веществ и частиц.
Задачи урока:
1. Дать общее представление о телах, веществах и частицах.
2. Создать условия для развития УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; развивать умение работать в паре и в группе, обмениваться информацией, контролировать выполнение свое работы и работы партнёра.
- Познавательные УУД: сравнивать, обобщать и рассказывать о телах, веществах и частицах; познакомить с классификацией тел и веществ; развивать умение ставить вопрос и искать ответ, используя свои наблюдения, учебник; воспитывать интерес к предмету через использование дополнительного материала к уроку.
Оборудование:интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, учебник, по количеству групп: стаканы с водой, кусочек сахара, чайная ложка, пипетка, деревянный кубик, цветная краска, апельсин.
Содержание урока:
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Планируемые результаты (ПР) |
I. ЭТАП УРОКА. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА. | ||
Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих и готовность к уроку. Психологически настраивает на урок. Прозвенел звонок, начался урок. Нам нужны терпение и внимание Чтобы получить новые знания. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | - концентрирует внимание; - настраивает на работу. |
II. ЭТАП УРОКА. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» | ||
Вводная беседа по теме урока. Работа по теме урока начинается с чтения отрывка стихотворения. - Послушайте отрывок. Ответьте на вопрос: о чем оно? Посмотри, мой юный друг, - Ребята, вам понравился отрывок? - О чем оно? - Объясните, что такое природа? - На какие две группы можно разделить природу? - Назовите признаки живой природы. Обобщает ответы учащихся. Дидактическая игра «Живая – неживая природа» - Давайте поиграем. Я буду называть вам представителей живой и неживой природы, а вы, если это представитель живой природы, то нужно будет один раз хлопнуть, а если неживой – один раз топнуть. Муравей, камень, собака, песок, крокодил, вода, сорока, воздух, гранит, человек, мухомор, снег, микробы, сом. - Отлично. - А что вы видите вокруг себя сейчас? Как назвать это всё одним словом? - Ученые называют предметы телами. Странно, верно? Ведь, мы считаем, что тело есть у человека и у животных. Оказывается, в науке телами называют все предметы, все живые существа, которые нас окружают. - Как вы думаете, о чем же мы с вами будем сегодня говорить на уроке? Составим план нашей с вами работы. Составляет план работы вместе с учащимися и фиксирует его на доске. - План 1. Что такое тело? 2. Какие бывают тела? 3. Из чего состоят тела? 4. Из чего состоят вещества? – Вот на эти вопросы нам и предстоит сегодня ответить. | Фронтальная работа. Слушают отрывок. Пытаются ответить на вопрос. Отвечают. Природа – это то что нас окружает. Природу можно разделить на живую и неживую. Называют признаки живой природы (питаются, растут, приносят потомство, умирают) Играют, выполняя правила игры. Фронтальная работа. Парту, доску, мел, окно, учебники, учителя. Высказывают свои предположения. Предметы, объекты. О том, что такое тела, какими они бывают, из чего состоят тела и из чего состоят вещества. Фронтальная работа. Называют пункты плана. | - проявляет интерес к изучаемой теме; - определяет направление предстоящей деятельности; - определяет границы своего знания и незнания; - выделяет существенные признаки живой природы; - осуществляет целеполагание предстоящей деятельности; - принимает учебную задачу; - планирует предстоящую деятельность; – формулирует вопросы, определяющие план познавательной деятельности. |
III. ЭТАП УРОКА. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЯ» | ||
- Каким образом мы можем узнать ответы на поставленные вопросы в пунктах плана? Чтение текста с маркировкой Прием «Инсерт» -Возьмите в руки простые карандаши. - Прочитаем текст на странице учебника 44-47. - Сделайте пометки простым карандашом: «v» – уже знал, «-» - думал иначе, «+» - новое, «?» - не понял, есть вопросы. Аналитическая беседа по тексту. –Что мы с вами уже знаем о телах и веществах? - В чем наши знания о телах, веществах и частицах и информация в тексте совпали? – Что узнали новое о телах, веществах и частицах? – Какие ваши знания оказались ошибочными? – Что осталось непонятным, требует уточнения и разъяснения? – Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к информационно – образовательной среде Российская электронная школа и посмотрим по ссылке видео ролик о том, что такое тела, вещества и частицы. https://resh.edu.ru/subject/lesson/5559/main/155143/ Аналитическая беседа по тексту «Тела и вещества» - Что такое тела? - Если вас попросят изобразить тела на бумаге, легко ли вы справитесь с этим заданием? – Почему? - Что такое небесные тела? - Что еще узнали про тела из текста? - Какие тела называют естественными телами? - Какие тела называют искусственными телами? Дидактическая игра «Естественные и искусственные тела» Работа с электронным приложением и с интерактивной доской по ссылкеhttps://learningapps.org/view31899275 (Приложение 1) – Поиграем. Определите, какие тела относятся к естественным, а какие к искусственным. - Продолжим. Из чего состоят тела? - Вещества не имеют определенной формы, у них нет четких очертаний, но они тесно связаны с телами. - Какая связь между ними и телами? - Найдем связи. - Веществ существует бесчисленное множество. Есть природные вещества. Есть вещества, придуманные человеком:пластмасса, резина, стекло. И каждый год человек придумывает новые вещества. - Из одного вещества можно сделать разные тела. Возьмем древесину, какие тела можно из нее сделать? - Есть тела, которые образованы одним веществом: линейка, проволока, пластмассовый стаканчик. - Какое это вещество? - Есть тела, которые образованы несколькими веществами: ножницы, карандаш. - Есть тела, которые образованы многими веществами: растения (вода, сахар, соль, крахмал и другие вещества), еще более сложный состав у животных. - Как вы думаете, все ли вещества одинаковы? - Какие различают вещества? – Все твердые тела способны сохранять форму и объем. Жидкости текучи, они не способны сохранять своей формы, принимая форму сосуда, в который их наливают. Но при этом сохраняется их объем. Газы летучи, они не сохраняют своей формы и занимают весь предоставленный им объем. Упражнение «Распредели вещества по группам».(Приложение 2) Работа в парах. –Выполним упражнение. Вещества имеют свои признаки. На столах у вас лежит карточка №1. Задание. Распределите в 3 группы следующие вещества: молоко, чугун, пар, вода, воздух, сок, железо, стекло, роса, пластмасса. Проверка работы. - Итак, все предметы вокруг – это тела, тела состоят из веществ. - Проверим, как вы поняли. Дидактическая игра «Тела и вещества» Работа с электронным приложением к учебнику и с интерактивной доской по ссылке https://learningapps.org/view14338138 (Приложение 3) – Поиграем. Соотнесите тела с веществами, из которых они сделаны. - Молодцы! Аналитическая беседа по тексту «Частицы» - Как вы думаете, а почему вещества разные? - В старших классах вы будете изучать очень интересные предметы – физику, химию. А сегодня мы попробуем провести химический опыт, чтобы ответить на этот вопрос. - Еще в Древней Греции ученые предположили, что все вещества состоят из мельчайших, невидимых глазу, частиц, которые назвали атом – неделимый. Некоторые атомы могут объединяться и образовывать более крупные частицы – молекулы. - Как буквы алфавита соединяются в тысячи слов, так из одних и тех же атомов образуются молекулы и кристаллы самых разных веществ из которых состоит окружающий мир. - Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. В этом мы можем убедиться, проведя опыт. Практическая работа. Работа в группах. – Распределимся в группы по 4 человека. В каждой группе на столе стоит стакан с водой и кусочек сахара. Положите сахар в стакан с водой. Размешайте. - Почему мы перестали видеть сахар? - Если мы не видим сахар, значит ли это, что он исчез? - Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте воду на вкус. Какая она? - Мы не видим его потому, что он распался на более мелкие частицы. - Частицы очень разные, и они по-разному дружат между собой. Давайте с ними познакомимся. Практическая работа и работа со схемой в учебнике на странице 46. – Продолжим работу в группах. - Опыт №1.Капнем воду на деревянный кубик. - Что произошло с водой? - Древесина – это твердое вещество. - Одни частицы, давайте назовем их маленькими человечками, - очень дружны, они всегда держатся за руки, чтобы не потеряться, держатся так крепко, что их и не разъединить. Видите, как они крепко держатся - их дружбу не разрушишь! - Это твердые человечки и они образуют все твердые вещества и предметы на нашей планете! - Рассмотрите схему в учебнике на странице 46. –Опыт №2. Капнем краску в воду. - Что наблюдаем? - Частички, из которых состоит краска, проходят между частичками воды. – Такие частички - человечки не убегают далеко друг от друга, но они не так дружны, стоят просто рядом. Такие человечки живут в жидких веществах, поэтому мы с вами можем легко наблюдать за тем, как краска растворяется в воде, или опустить ложку в стакан с чаем и размешать сахар. –Опыт №3. Очистим апельсин. - Почему апельсин почистили у доски, а приятный аромат распространился по всему классу? - Молекулы газа, двигаются во всех направлениях, стремительно заполняют весь предоставленный им объём, классная ли комната, маленькая ли коробочка. - Третьи частичка - человечки двигаются как хотят и совсем не держатся за руки! Согласитесь, что сквозь таких человечков очень легко пройти! Они живут в таких веществах, как воздух, дым, туман. Такие вещества называются газообразными. - Воздух – это газообразное вещество. Он находится вокруг нас! Попробуйте проткнуть его рукой - проходит? Да и очень легко! Потому что в воздухе живут те самые недружные человечки! - Вернемся к плану, который мы составляли в начале урока. На все ли вопросы мы смогли найти ответы? | Самостоятельная работа. Дети читают текст на странице учебника 44-47, делают пометки карандашом в соответствии с обозначенными символами. Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя в соответствии с тем, какие пометки карандашом они сделали. Смотрят видео ролик по ссылке. Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя с помощью учебника. Любой предмет, любое живое существо. Легко Тело – это предмет, который можно представить, потому что он имеет форму, очертания. Это тела, которые находятся в космосе. Тела бывают естественными и искусственными. Отвечают. Фронтальная работа, частично индивидуальная. Выполняют задание игры, отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа Вещество – это то, из чего состоит тело. В растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества. Отвечают. Пластмасса. Высказывают свои предположения. Твердые, жидкие и газообразные Работа в парах по карточкам. Выполняют упражнение, распределяют вещества по группам. Проверка работы в парах. Выполняют задание игры, отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя с помощью учебника. Слушают рассказ учителя. Распределяются на группы по 4 человека. Выполняют задания практической работы. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания практической работы. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Не может попасть внутрь кубика. Слушают рассказ учителя. Рассматривают схему в учебнике на странице 46. Выполняют задания практической работы. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Краска распространяется медленно. Выполняют задания практической работы. Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Вспоминают план урока. Отвечают на вопрос учителя. | - структурирует информацию по определенным параметрам; - критически анализирует изучаемую информацию; - переводит информацию из одной знаковой системы в другую; - графически оформляет результаты работы с текстом; - выделяет основные смысловые единицы текста; - осознает своё знание и незнание; - аргументированно отстаивает свою собственную точку зрения; - структурирует информацию по определенным параметрам; - ищет и выделяет необходимую информацию; - аргументированно отстаивает свою собственную точку зрения; – систематизирует свои знания; - структурирует информацию по определенным параметрам; - ищет и выделяет необходимую информацию; - аргументированно отстаивает свою собственную точку зрения; - осознает своё знание и незнание; – систематизирует свои знания; - учится получать информацию из практической деятельности; - обогащает словарный запас; - структурирует информацию по определенным параметрам; - ищет и выделяет необходимую информацию; - аргументированно отстаивает свою собственную точку зрения; - осознает своё знание и незнание; – систематизирует свои знания; - учится использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; - учится получать информацию из практической деятельности; - структурирует информацию по определенным параметрам; - ищет и выделяет необходимую информацию; - аргументированно отстаивает свою собственную точку зрения; - осознает своё знание и незнание; - учится получать информацию из практической деятельности; - структурирует информацию по определенным параметрам; - ищет и выделяет необходимую информацию; - аргументированно отстаивает свою собственную точку зрения; - осознает своё знание и незнание; |
IV. ЭТАП УРОКА. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» | ||
Обобщающая беседа по теме урока. Дидактическая игра «Тела и вещества» Работа с электронным приложением к учебнику и с интерактивной доской по ссылке https://learningapps.org/view2106941 (Приложение 4) – Поиграем. Из приведенного перечня соотнесите названия тел и названия веществ. - Молодцы! Практическая работа: составление кластера. Прием «Кластер» (Приложение 5) Задает вопросы и помогает ученикам составить и заполнить кластер. - Что мы с вами уже знаем телах, веществах и о частицах? - На какие две группы можно разделить тела? - Из чего состоят тела? - Какие различают вещества? - Из чего состоят вещества? - На все ли вопросы из плана работы мы с вами ответили? - Что теперь вам осталось непонятным? Задайте свои вопросы. | Работают с интерактивной доской. Выполняют задание игры, отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа. Отвечают на вопросы учителя, составляют и заполняют кластер по теме урока. | - структурирует информацию по определенным параметрам; - критически анализирует изучаемую информацию; - осознает своё знание и незнание; - выделяет существенные признаки о телах, веществах и частицах; - структурирует информацию по определенным параметрам; - переводит информацию из одной знаковой системы в другую; - называет на какие группы можно разделить тела; - называет из чего состоят тела; - называет какими бывают вещества; - называет из чего состоят вещества; - осуществляет оценку и самооценку учебной деятельности. |
V. ЭТАП УРОКА. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА | ||
Анализирует деятельность учащихся. Дает содержательную оценку деятельности учащихся. - На какие вопросы мы сегодня искали ответы? - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что вам особенно запомнилось? - О чем еще захотелось узнать? - Закончить урок мне бы хотелось словами Ф. Геблера: «Путешествовать, наблюдать природу, улавливать ее тайны и восторгаться этим счастьем – значит жить». | Фронтальная работа. Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями урока. | - дает оценку и самооценку своей собственной деятельности; |
Приложение 1
Дидактическая игра «Естественные и искусственные тела»
Приложение 2
Упражнение «Распредели вещества по группам»
Задание. Распределите в 3 группы следующие вещества: молоко, чугун, пар, вода, воздух, сок, железо, стекло, роса, пластмасса.
Твердые вещества | Жидкие вещества | Газообразные вещества |
Приложение 3
Дидактическая игра «Тела и вещества»
Приложение 4
Дидактическая игра «Тела и вещества»
Приложение 5
Составление кластера
Прием «Кластер»



