Сценарий внеклассного мероприятия «Просветительские традиции в Оренбургском крае (18-19 вв.)»

Разное
Исследуйте становление образования и науки в регионе. Материал раскрывает просветительские традиции в Оренбургском крае XVIII-XIX веков через деятельность И.К. Кириллова, В.Н. Татищева, П.И. Рычкова и И.И. Неплюева. Узнайте, как они заложили основы научного изучения географии, этнографии и создавали первые учебные заведения. Знание этих исторических процессов помогает понять культурный фундамент Южного Урала и оценить вклад первопроходцев в освоение территории.
Ширшова Елена Клементьевна
Ширшова Елена Клементьевна
Содержимое публикации

Автор: Ширшова Елена Клементьевна

Должность: учитель истории

Место работы: МОАУ «Лицей № 1»

Город: г. Новотроицк

Класс: 6 класс

Тема: «Просветительские традиции в Оренбургском крае (18-19 вв.)»

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

(6 класс)

«Просветительские традиции в Оренбургском крае (18-19 вв.)»

Цель внеклассного мероприятия: формирование интереса обучающихся к просветительским традициям в Оренбургском крае в 18-19 веках.

Задачи:

- систематизировать знания и представления учащихся о деятельности выдающихся личностей в создании системы просвещения в Оренбургском крае в 18-19 вв;

- развитие логического мышления и творческих способностей школьников;

- установление межпредметных связей с курсом «История России».

Планируемые результаты:

Предметные УУД: учащиеся научатся (получат возможность научиться) применять понятийный аппарат истории родного края; выявлять и объяснять роль личности в истории на примере деятельности выдающихся деятелей Оренбургского края.

Метапредметные УУД: определять собственное отношение к явлениям общественной жизни; формулировать свою точку зрения; развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли; устанавливать причинно-следственные связи между фактами и явлениями; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий.

Личностные УУД: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие и общественной и государственной жизни.

Оборудование:компьютер, экран, презентация, текст песни и фонограмма «Мое Оренбуржье».

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя:

Невежество — густая тьма,
В ней разум спит, душа не дышит.
Но луч просвещения ума
Всё выше, ярче, громче слышен.

В науке, в книгах — сила века,
Они — наш компас, верный друг.
Просвещение — честь человека,
Что разрывает лени круг.

Взгляни на мир пытливым взором,
Учись, познай его закон.
Сотри с судьбы былое горе,
Открой уму бескрайний кон.

Ученье — свет, в нём мудрость жизни,
Подарок, что не взять отнять.
Служи просветом для Отчизны,
Чтоб будущее созидать!

Здравствуйте, ребята! Наше внеклассное мероприятие я начала прекрасными строками. Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

(ответы обучающихся)

- Верно! Сегодня мы с вами поговорим о важности образования и просвещения. Узнаем, какие просветительские традиции возникли в Оренбуржье и когда, кто стоял у истоков просветительства в нашем крае.

У истоков просвещения и освоения Оренбургского края в XVIII веке стояли выдающиеся государственные деятели и ученые: И. К. Кириллов, В. Н. Татищев, П. И. Рычков и И. И. Неплюев. Они заложили основы административного, научного и культурного развития региона, занимаясь изучением географии, природы и этнографии, а также способствовали становлению образования. Именно об этих исторических личностях и пойдет сегодня речь.

  • Иван Кириллович Кириллов (1689–1737): Руководитель первой Оренбургской экспедиции, инициатор научного изучения края, картографирования и разведки полезных ископаемых.

И.К. Кирилов предлагал построить в устье реки Орь город-крепость и цепь укреплений по Яику и другим рекам – пограничную линию. 1 мая 1734 г. проект И.К. Кирилова одобрила императрица Анна Иоанновна. 18 мая Иван Кириллович стал главой экспедиции, поначалу называемой «Известной», а затем – «Оренбургской». В распоряжение И.К. Кирилова передавались специалисты, а также офицеры, солдаты и матросы, половина уфимского гарнизонного полка, половина уфимских дворян и казаков, яицких и самарских казаков и др. А также И.К. Кирилов получил право как административного управления, так и хозяйственного освоения края, поддержания политических и экономических отношений с кочевыми народами и с государствами Средней Азии. 15 июня 1734 г. экспедиция отправилась из Санкт-Петербурга в Москву, а 25 июля – в Казань. Там в нее влился Казанский пехотный полк, включавший 1223 человека. 7 июля 1734 г. Оренбург получил от императрицы «Привилегию», в которой подчеркивалось исключительное значение будущего города. 10 ноября 1734 г. участники экспедиции добрались до Уфы, где и провели зиму. 6 августа 1735 г. экспедиция достигла устья р. Орь, а 15 августа И.К. Кирилов заложил небольшую крепость с цитаделью на горе Преображенской. 31 августа был заложен город Оренбург в двух километрах от первой крепости. Строительство города перенесли на следующий год, однако Оренбург здесь не построили, цитадель стала основой Орской крепости. Для охранения борьбы с башкирскими нападениями в 1736 г. И.К. Кирилов заложил небольшие крепости по Яику и Самаре (Губерлинская, Озерная, Бердская, Камыш-Сакмарская, Сорочинская, Тоцкая, Бузулукская). Вдоль крепостей тянулся тракт, соединяющий Оренбург и остальную Россию. За время своего руководства Оренбургской экспедицией на территории края были построены 20 крепостей и несколько десятков форпостов, которые положили начало строительству оборонительных линий вдоль берегов Самары и Яика; начались разработка минеральных богатств и строительство промышленных предприятий. Летом 1736 г. И.К. Кирилов отправился в Самару в штаб-квартиру Оренбургской экспедиции. В Оренбург (территория современного Орска) он уже не вернулся. 14 апреля 1737 г. он умер от чахотки в Самаре и там же был похоронен.

  • Василий Никитич Татищев (1686–1750): Известный историк и географ, возглавлявший экспедицию после смерти Кириллова, внес вклад в упорядочение управления и просвещение.

Освоение Урала

В начале 1720 г. Татищев получил назначение на Урал. Его задачей было определить места для строительства железорудных заводов. Исследовав указанные места, он поселился в Уктусском заводе, где основал Горную канцелярию, переименованную затем в Сибирское высшее горное начальство. На реке Исеть он положил начало нынешнего Екатеринбурга, указал место для строительства медеплавильного завода около деревни Егошиха – это было начало города Перми. В регионе он развернул деятельность по строительству школ и библиотек, которые после его смерти просуществовали без коренных изменений 158 лет.

У Татищева возник конфликт с предпринимателем А. Демидовым, знатоком горнозаводского хозяйства. В строительстве и учреждении казённых заводов он видел подрыв своей деятельности. Чтобы расследовать возникший между Татищевым и Демидовым спор, на Урал послан был военный и инженер Г.В. де Геннин. Он нашел, что Татищев во всём поступал справедливо. По донесению, направленному Петру I, Татищев был оправдан и произведён в советники Берг-коллегии.

С 1724 по 1726 гг. Татищев провел в Швеции, где осмотрел заводы и рудники, собрал чертежи и планы, привёз в Екатеринбург гранильного мастера, познакомился со многими местными учёными и т. д. В 1727 г. он был назначен членом монетной конторы, которой тогда подчинены были монетные дворы. Татищев начал работу над Общим географическим описанием всей Сибири, которое из-за отсутствия материалов оставил незавершенным, написав только 13 глав и план книги. Конфликт со ставленниками Бирона и недовольство местных влиятельных лиц, использовавших отдельные злоупотребления властью со стороны Татищева, привели к его отзыву, а затем отдаче под суд. В 1734 г. Татищев был освобожден от суда и снова назначен на Урал в должности начальника горных казённых заводов «для размножения заводов». С июля 1737 по март 1739 гг. возглавлял Оренбургскую экспедицию.

  • Пётр Иванович Рычков (1712–1777): Первый член-корреспондент Академии наук, «Колумб Оренбургского края», который описывал историю, экономику и быт региона.

Судьбе было угодно, чтобы с Оренбуржьем оказался связанным почти 43-летний период его жизни. Полюбив дикий край, Рычков работает увлеченно, много ездит, изучает архивы. Кстати, сегодня архивы, особенно Тургайские, Оренбургские и Екатеринбургские, хранят немало сведений и о его деяниях.

Главными научными трудами П. И. Рычкова, принесшими ему широкую известность, являются  «История Оренбургская» и «Топография Оренбургская». В этих трудах П. И. Рычкова собран почерпнутый из различных источников богатый фактический материал по истории народов Южного Урала и прилегающих к нему областей, об их занятиях, быте, взаимоотношениях; обстоятельно освещена деятельность Оренбургской экспедиции; даются справки о строительстве крепостей, переселении русских на Южный Урал и хозяйственном освоении ими этого края, развитии земледелия, имущественном состоянии и повинностях крестьян. Большой интерес представляют собранные Рычковым данные о возникновении яицкого казачества и основании Яицкого городка — первого города на Южном Урале. П.И. Рычков приводит сведения о появлении многих населенных пунктов, указывает даже время сооружения и характер отдельных, наиболее значительных зданий, подробно останавливается при этом на торговле.

В 1741 Рычков возглавил Географический департамент, созданный при Оренбургской комиссии. В 1752 по инициативе П. И. Рычкова группа геодезистов во главе с прапорщиком И. Красильниковым приступает к составлению новой генеральной карты Оренбургской губернии и десяти частных карт. Составление первого атласа края было завершено в 1755.

В качестве пояснительной записки к Атласу Рычков пишет капитальный труд «Топография Оренбургская».

Работая в канцелярии Оренбургского края, Рычков заведовал перепиской своих начальников, выполнял по службе функции бухгалтера, секретаря, помощника губернатора, а порой исполнял и обязанности губернатора. Начальников же в его бытность сменилось немало.

Известно, что такие выдающиеся правители Оренбургского края, как Кирилов, Татищев, Неплюев, относились к Рычкову доброжелательно и тепло. Они ценили его, дорожили им как специалистом, хорошо знавшим край.

Старания М. В. Ломоносова 29 января Академическое собрание присвоило П.И. Рычкову почетное звание члена-корреспондента.

15 (26) октября того же 1777 г. в возрасте 65 лет Рычков умер. Похоронен в селе Спасское близ г. Бугульмы (ныне в составе Татарстана) в сельской церкви. К настоящему времени следы погребения Рычкова не сохранились. 

  • Иван Иванович Неплюев (1693–1773): Первый оренбургский губернатор, основатель города Оренбурга, сделавший значительный вклад в культурное и административное развитие.

Иван Иванович Неплюев получил в управление Оренбургский край, в состав которого входили, кроме нынешней Оренбургской губернии, еще губернии Уфимская, Самарская, часть губернии Астраханской, Пермской, земля Уральского казачьего войска и киргизские степи. Неплюеву предстояло трудное и сложное дело — устройство малонаселенного, обширного, беспокойного и дикого края.
Неплюев был весьма озабочен, какой пункт избрать главным между крепостями, так как местоположение первоначального Оренбурга (Орска), незадолго перед тем основанного Кирилловым, он находил неудобным в стратегическом отношении. После некоторого колебания выбор Неплюева пал на то именно место, где находится теперь Оренбург. План города, представленный Неплюевым на утверждение императрицы Елизаветы Петровны, был принят, и началась постройка Оренбурга, а в 1744 г., вследствие особого ходатайства Неплюева, открыта Оренбургская губерния. 
Важную роль сыграл И. И. Неплюев в развитии музыкального образования края. Он предложил ввести в учебный процесс открываемых школ нотное пение. За годы его правления в оренбургской губернии был образован ряд учебных заведений, в том числе школы для детей ссыльных, младших военных инженеров и др.
В 1758 г И. И. Неплюев подает в отставку и переезжает жить в Петербург.

Испытывая нехватку в грамотных чиновниках и офицерах, военные губернаторы Г. С. Волконский и П. К. Эссен не раз ставили перед правительством вопрос об открытии в крае среднего учебного заведения. Наконец, их ходатайства были удовлетворены. 2 января 1825 года в Оренбурге состоялось торжественное открытие Неплюевского военного училища, преобразованного в 1843 году в кадетский корпус. Училище было так названо в память о первом оренбургском губернаторе И. И. Неплюеве и содержалось на деньги, собранные местным дворянством и пожертвованные его внуком-сенатором. Перед училищем была поставлена задача «способствовать сближению азиатцев с русскими, внушать первым любовь и доверие к русскому правительству и доставлять этому отдаленному краю просвещенных чиновников по разным частям военной и гражданской службы». Училище состояло из европейского и восточного отделений. На европейском отделении, где обучались в основном русские, наряду с общеобразовательными дисциплинами изучали французский и немецкий языки, а также артиллерийское дело и фортификацию. На восточном отделении военные науки отсутствовали, преподавали арабский, персидский и родные языки, а также предметы, связанные с земледелием и лесным хозяйством. Здесь обучались дети башкирской, казахской и татарской знати.

Итог мероприятия.

В XVIII–XIX вв. образовательная система Оренбургского края прошла сложный путь развития, поскольку одновременно решала две ключевые задачи – во-первых, обеспечение региона образованными кадрами; во-вторых, формирование лояльного слоя «инородческой» интеллигенции. Огромные пространства края и достаточно низкая плотность проживания населения создавали существенные сложности для проведения системной работы в этих направлениях. К началу XIX века удалось сформировать систему образовательных учреждений, которая хотя бы на минимальномуровне удовлетворяла нужды края и реагировала на объективные процессы демократизации российского общества.

В Оренбуржье сложилась прекрасная система образования и все это благодаря истокам просвещения и выдающимся историческим личностям: И. К. Кириллову, В. Н. Татищеву, П. И. Рычкову и И. И. Неплюеву.

В заключение нашего мероприятия я предлагаю исполнить песню о нашем родном оренбургском крае проникновенны, мелодичны, наполнены любовью к родине. Слушание и пение таких песен воспитывает у школьников чувство гордости за свою родину, любовь к родному краю, чувство патриотизма.

https://babysongs.ru/pesni/ekskurs-myi-s-orenburgskoy-zemli

Приложение 1.

«Край Оренбургский»

1.В наш край оренбургский нельзя не влюбиться

И если вас спросят вы родом откуда

Скажите пуховый платок и пшеница

И вас я уверен узнают повсюду,

Припев.

За тысячи верст от ковыльных степей,

Встречая рассветы и новых друзей,

Хочу я чтобы гордо сказать мы могли

2.Я с оренбургской земли, мы с оренбургской земли .

Родная земля мне везде помогает

И помнит она настоящих героев

Я всем говорю здесь учился Гагарин

Джалиль и матросов на вечно со мною.

Припев.

3.А тем, кто мечтая не видел не разу,

Как ветер горячий над пашнею кружит,

Скажите что край наш край нефти и газа

И жаркого солнца здесь большей чем стужи.

Припев.

Список литературы.

1.Любинчанковский С.В. «Становление и развитие образовательной системы Оренбургского края в XVIII-XIX веках.

2. https://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/opornyj-kraj-derzhavy-2/29-aprelya-1689-goda-rodilsya-vasilij-nikitich-tatishhev/

12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Уроки по истории для 6 класса «Урок гражданственности»
История
История
История
Планирование по истории для 6 класса «6 класс КТП: История Казахстана»