План - конспект урока «Животные»

Конспект занятия
План-конспект урока «Животные» по биологии для 6 класса содержит полную методическую разработку занятия. В материале раскрыты основные признаки и классификация животных, их отличие от растений, а также роль в природе и жизни человека. Конспект включает структурированные этапы урока: объяснение темы, работу с учебником, задания для закрепления и вопросы для проверки знаний. Практическая ценность — готовый сценарий для учителя, экономящий время на подготовку и обеспечивающий системное усвоение темы «Животные» согласно ФГОС.
Бакунович Ирина Викторовна
Бакунович Ирина Викторовна
Содержимое публикации

План – конспект учебного занятия по биологии в 6 классе

Тема: «Животные»

Цель:обеспечить формирование у учащихся представлений об отличительных признаках животных, их многообразии, понятии о растительноядных, плотоядных, всеядных животных и животных – паразитах.

Задачи:

  • создать условия для закрепления и расширения у учащихся представлений об отличительных признаках животных, их многообразии, понятии о растительноядных, плотоядных, всеядных животных и животных – паразитах

  • совершенствовать умения анализировать и устанавливать причинно – следственную зависимость между особенностями строения животных и их многообразием

  • воспитывать бережное отношение к животным

Учебно – методическое обеспечение: учебное пособие Н.Д. Лисова, 6 класс; мультимедийная презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих и готовности класса к уроку.

  1. Актуализация знаний и умений учащихся

Разгадайте кроссворд:

1.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение.

2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок закрывается.

3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая.

4. Когда-то верили, что оранжевым соком этого растения можно было выводить бородавки.

5.У некоторых конфет такой приятный вкус и запах благодаря этому растению.

6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями. Из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.

7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками.

8.Под новый год на ветках этого дерева вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.

Ответы: 1.Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6. Клен. 7. Боярышник. 8. Ель.

  1. Целемотивационный этап

- Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? (Растения)

- Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (Животные)

- Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению животных. На уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.

Совместное целеполагание

Давайте сформулируем цель нашего урока (Цель: изучить основные признаки животных, особенности их строения и жизнедеятельности, отношение с окружающим миром)

  1. Изучение нового материала

- Животные, как и растения, - многоклеточные организмы. Клетки, объединяясь, образуют ткани, которые в свою очередь образуют органы, целые системы органов. Давайте узнаем, какие системы органов есть у животных.

Работа с учебным пособием стр. 69.

Системы органов Животных:

  • Пищеварительная – для поглощения и переваривания пищи, получение питательных веществ

  • Дыхательная – для поглощения кислорода и выделения углекислого газа

  • Выделительная – для выделения ненужных веществ

  • Кровеносная – для переноса питательных веществ

  • Половая – для размножения

  • Нервная и органы чувств (слух, зрение, обоняние, осязание) – для ориентирования в пространстве, отыскивания пищи и защиты от врагов

- Продолжим работу и заполним вместе таблицу «Сравнительная характеристика животных и растений»

Растения

Животные

Имеют неограниченный рост, растут всю жизнь

Ограниченный рост, что обеспечивает компактную форму тела

В основном ведут неподвижный образ жизни

В основном ведут подвижный образ жизни с помощью ног, крыльев, плавников и своеобразных сокращений тела

Клетка растений имеет клеточную стенку, вакуоль и хлоропласты

Клетки животных не имеют клеточной стенки, вакуолей с клеточным соком и хлоропластов

Автотрофы, синтезируют органические вещества самостоятельно

Питаются готовыми органическими веществами, заглатывая через мускулистую глотку

- Используя свои знания и информацию из учебного пособия стр. 70, определим каким образом питаются животные.

ГЕТЕРОТРОФЫ

животные - паразиты

растительноядные



плотоядные (хищники)

всеядные



Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни.

Одни передвигаются в воде при помощи ресничек, другие – благодаря плавникам. Большинство наземных животных при движении опираются на конечности. Насекомые, птицы, летучие мыши для полета используют крылья.

Самых маленьких животных можно увидеть только под микроскопом. Крупные наземные животные, например слоны, достигают в высоту 3,5 м и имеют массу около 5 т. Самое большое животное из когда-либо живших и живущих на Земле – синий кит длиной до 33 м и массой до 150 т.

Составление схем с помощью учебного пособия с. 73

ЖИВОТНЫЕ

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

ПОЗВОНОЧНЫЕ



  • Кишечнополостные

  • Моллюски

  • Членистоногие

  • Черви

  • Рыбы

  • Земноводные

  • Пресмыкающиеся

  • Птицы

  • Млекопитающие



  1. Физкультминутка

Учитель называет вид животных, учащиеся определяют – это позвоночные или беспозвоночные. Согласно выбранному варианту, стоят (если беспозвоночные) или сидят на месте (если позвоночные).

Ворон, бабочка, лягушка, жук, белка, кошка, комар, уж, щука, медведь.

  1. Закрепление изученного материала

Ответы на вопросы в конце § 13

  1. Назовите основные отличительные признаки животных.

Главным отличием животных от растений является строение их клеток. В животных клетках отсутствуют оболочка, вакуоли и пластиды. Животные — многоклеточные организмы. Группы клеток создают различные органы и системы органов. Связь между органами в организме устанавливается нервной системой. Органы чувств помогают ориентироваться в пространстве, искать добычу. В отличии от автотрофных растений, животные являются гетеротрофами. По типу употребляемой пищи животных делят на плотоядных, растительноядных и всеядных.

  1. Что общего у животных и растений? Kаковы основные различия между ними?

Главное отличие между растениями и животными — строение их клеток. Из общего у растений и животных: некоторые органоиды в клетках. В клетках содержится ядро, цитоплазма.

  1. Kак вы думаете, что стало бы с животными, если бы их клетки приобрели жесткую клеточную оболочку, как клетки растений?

У животных оболочки клеток очень эластичные, поэтому они могут изменять форму. В то время как оболочки большинства растительных клеток содержат клетчатку, что придаёт им твёрдость и постоянную форму. У хищных животных появились бы проблемы с ловлей добычи, что привело бы к их вымиранию и разрушению пищевой цепочки.

  1. Могут ли животные синтезировать органические вещества из неорганических? Ответ обоснуйте.

Животные не могут синтезировать органические вещества из неорганических. Для их синтезирования требуется хлорофилл, содержащийся в хлоропластах. А хлоропласты содержатся только в растительных клетках. Поэтому животные гетеротрофные, они обязаны искать себе пищу. Ибо если бы они могли синтезировать органические вещества из неорганических (были бы автотрофами), то питались бы от света.

  1. Рефлексия

Прием «Незаконченное предложение»

- Продолжите предложение:

  • Мне понравился урок, так как…

  • Новое я узнал…

  • С помощью лупы можно…

  • Мне было интересно узнать…

  • Непонятным для меня было…

  1. Информация о домашнем задании

§ 13

  1. Подведение итогов урока

Учитель даёт оценку работы на уроке, комментирует ответы у доски, с места. Выставляет отметки.

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Уроки по биологии для 5 класса «Экологические факторы среды»
Биология
Конспект занятия по биологии для «Первая помощь при переломах»
Биология
Презентации по биологии для 6 класса «Интерактивные ребусы «Строение цветка»»