Конкурсы
(18 работ)
01 Марта – 25 Мая
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
города Искитима Новосибирской области «Коррекционная школа №7»
Открытый урок. Окружающий природный мир. 2Р класс
Тема. Животные зимой.
Организаторы: Бахарева Елена Викторовна
Цель уточнить и расширить представления детей о жизни диких зверей в зимнее время, показать стремление людей помогать животным зимой.
Задачи: Коррекционно – образовательная: формировать представления детей о жизни диких животных зимой;
Коррекционно – развивающая:
Работать над формированием связной речи, обогащать словарный запас;
Коррекционно – воспитательная:
Воспитание мотивации к учению, бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь слушать другого ученика и учителя; стараться отвечать на поставленные вопросы, по возможности полным ответом.
Познавательные УУД: используя данные материалы (раздаточный материал, презентацию, художественную литературу); моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
Предметные УУД:формировать представления детей о жизни животных зимой.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивное оборудование, компьютер, слайдовое сопровождение урока.
Дидактический (раздаточный) материал: карточки времена года, карточки диких животных, раскраски дикие животные, индивидуальные карточки с заданием (Д\и «Кто чем питается?», «Разрезные картинки»).
План урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Речевая зарядка – 2 мин.
3. Актуализация знаний – 5 мин.
4. Тема, цель – 2 мин.
5. Знакомство с темой и материалом урока – 15 мин.
6. Физкультминутка – 2 мин.
7. Закрепление и обобщение материала – 5 мин.
8. Гимнастика для глаз. – 3 мин.
9. Итог урока – 2 мин.
10. Домашнее задание – 1 мн.
11. Рефлексия – 2 мин.
Ход занятия:
1. Орг. момент: Психологический настрой.
Дети хором говорят слова:
- Сядем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
Ребята, улыбнитесь мне! Улыбнитесь друг другу! Вот с таким хорошим настроением мы и начинаем наш урок.
- Какой у нас сейчас урок? (У нас сейчас урок мир природы и человека).
- О чём мы говорим на этих уроках? (мы говорим о живой и неживой природе).
2. Речевая зарядка
Ме-ме-ме — скоро быть зиме.
Мой-мой-мой — снег идёт зимой.
Ма-ма-ма — снежная зима.
3.Вводная часть
Разложите по порядку картинки (времена года).
-Какое сейчас время года? (зима)
-Назовите зимние месяцы.
-Какой сейчас месяц?
-Сегодня мы отправимся в гости к зиме, в её царство- зимний лес.
А прежде чем туда отправиться, мы с вами вспомним, какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?
Продолжи фразу:
Солнце…..(греет слабо)
Температура воздуха….(ниже нуля)
Дни…….(короче)
Ночи…….(длиннее)
Почва и водоёмы …..(замёрзли)
4. Знакомство с темой урока.
- Посмотрите сюда, что вы тут видите? Кто нас встречает, в лесу? Да, это звери. Каких зверей вы тут видите? Почему они дикие? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами будем изучать жизнь зверей зимой.
- Послушайте рассказ, который называется «Зима в лесу»
5. Обобщение и закрепление материала.
- Отгадай загадку
1)Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
На дереве у белки домик – дупло. К зиме она выстилает его мхом и сухими листьями, вход закрывает мхом, поэтому там тепло. На зиму заготавливает орехи, желуди, шишки, грибы. Летом белка - рыжая, к зиме линяет, становится серебристо - серая.
2)Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой(медведь)
Медведь живёт в лесу. Перед зимней спячкой медведи линяют, меняют шубу на зимнюю, теплую, густую, длинную и пушистую. Только шуба у медведей и летняя, и зимняя одного и того же цвета, тёмно – коричневого. Зимой медведю трудно найти пищу, поэтому он спит в берлоге, выкопанной под корнями деревьев, которую выстилает травой ещё до первого снега. Зимой медведь пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира.
Если медведя разбудить, то он выходит голодный и в это время очень опасен. Его называют медведь – шатун.
3) У кого нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
А от голода –кора. (заяц)
- Какая шерсть у зайца зимой?
- Зимняя шерсть у зайца густая и тёплая.
Заяц – дикое животное, живёт в лесу. Дома у зайца нет. Врагов у зайца много. Его выручают нос, уши, быстрые ноги и неприметная шубка: зимой – белая, а летом – серая. Кормится он по ночам ветками и корой деревьев. Хорошо умеет путать следы. На бегу ставит задние ноги впереди передних. Хотя снег в лесу глубокий, заяц легко передвигается.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (Лиса)
Лиса - дикое животное, живет в лесу. Лисья шуба очень красивая: то огненно-рыжая, то алая. На кончике хвоста мех у лисы белый. С наступлением зимних холодов лисий наряд становится пышней и теплей. Днем лиса прячется в глубокой норе, которую устраивает в густом лесу. Ночью лисица выходит на охоту. Зимой жизнь в лесу замирает, и главным Лисичкиным кормом становятся мыши. Лисица и за зайцами охотится. Спрячется за золотистым стволом старой сосны и ждет, не выскочит ли из-за куста неосторожный зайчишка. У лисы очень тонкий слух и острый нюх.
6.Физминутка.
«С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками,
А потом покажем маме»
(Учащиеся читают текст и поднимают руки над головой, делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
«А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги»
(Потягивают руки в стороны, ходьба на месте, колени высоко поднимают.)
7.Обобщение и закрепление материала (продолжение).
Вопросы и задания.
- Ребята, вспомните, пожалуйста, как готовятся и зимуют дикие животные?
а) Белка и заяц.
- Что общего в подготовке к зиме у этих животных? (Меняют окраску меха).
- В чём разница у этих животных? (Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где она скрывается от морозов, а у зайца нет.)
б) Волк и лиса.
- Готовятся ли эти животные к зиме? Почему?
- Чем они питаются зимой? Не готовятся.
- А какому животному трудно зимовать без помощи человека?
Отгадайте загадку и вы сумеете ответить на поставленный вопрос.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога, раскинув широко.
- Почему трудно лосю зимой?
- Как лесники помогают животным?
- Лесники и охотники подкармливают животных.
9. Гимнастика для глаз:
10.Продолжение работы.
Собрать пазлы (разрезные картинки) с животными.
Работа с контурными раскрасками
11.Итог урока.
- Что мы делали на уроке?
(Мы читали, отвечали на вопросы и отгадывали загадки.)
- Что интересного и нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Подумайте и скажите, каким для вас был урок: интересный, увлекательный, трудный, скучный, неинтересный.
- Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы. А это маленький подарок от матушки Зимы. (Снежинка)
Урок окончен.



