Мы ищем Кляксу

Конспект занятия
Игровое приключение «Мы ищем Кляксу» превращает обобщение и закрепление пройденного материала по математике в увлекательный квест. Ребенок в игровой форме повторяет счет, решение простых задач и логические операции, помогая персонажам отыскать проказницу Кляксу. Практическая ценность материала — развитие внимательности, закрепление вычислительных навыков без скучной зубрежки и подготовка к контрольным работам. Задания построены так, чтобы ребенок самостоятельно находил верные решения, а яркий сюжет удерживает интерес до самого финала. Идеально для дошкольников и младших школьников.
Ромашкова Светлана Николаевна
Ромашкова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников г. Орска»

Центр дошкольного развития «Радуга»

Конспект занятия

«Обобщение и закрепление пройденного материала»

Автор – составитель:

Ромашкова Светлана Николаевна,
педагог дополнительного образования

Орск, 2026 г.

Тема: «Мы ищем Кляксу»

Цель:Обобщение и закрепление пройденного материала

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить формирование умения решать задачи, примеры на сложение и вычитание в пределах чисел первого десятка.

  2. Обеспечить в ходе занятия закрепление умений ориентироваться на листе бумаги в клетку и в пространстве.

  3. Обеспечить в ходе выполнения заданий закрепление умений сравнивать числа, используя математические знаки «больше», «меньше», «равно».

Развивающие:

  1. Создавать условия для развития коммуникативных качеств через умение работать в группах, в парах.

  2. Способствовать развитию интереса и мотивации к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.

  3. Создавать условия для развития рефлексивных умений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать устойчивый интерес к математическим знаниям.

Возраст обучающихся: 6-7 лет

Тип занятия: занятие по закреплению знаний и способов деятельности

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественная литература».

Оборудование и материалы: ноутбук, экран, компьютерная презентация «Мы ищем Кляксу», листы с письменными заданиями; счетные палочки, схема избушки из счетных палочек, карандаши, листок в клетку.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для Вас,

Все зашли спокойно в класс.

Встаньте все у парт красиво,

Поздоровайтесь учтиво!

Не ленитесь – улыбнитесь,

И тихонечко садитесь! (Дети садятся.)

Слайд 1.

2.Постановка учебной задачи.

- Чтобы узнать, кто сегодня будет героем нашего занятия, надо расшифровать слово.

Слайд 2.

Задание 1. Помоги буквам найти свое место.

Давайте запишем буквы в геометрические фигуры и узнаем имя героя.(Зашифровано слово КЛЯКСА)

Слайд 3. Правильный ответ.

- Сегодня хочу рассказать вам невероятную историю. С одним из художников недавно произошла неприятная встреча с Кляксой. Эту невероятную историю рассказали писателю. Он не остался к ней равнодушен и захотел, чтобы все дети узнали на какие обидные для людей шалости способны враги науки.

Так появилась сказка “Мы ищем Кляксу”.

- А вы хотите ее услышать? (Ответы детей.)

- Но только знайте, что в пути по сказке вы будете не только слушателями, но и участниками, так что знания ваши нам пригодятся.

- Все началось с неприятности. Ваня и Маша пришли к соседу Художнику посмотреть его рисунки. Вдруг Маша нечаянно опрокинула баночку с тушью прямо на альбом. Получилась большая безобразная клякса. Пока Художник ушел за кляксовыводителем, Клякса, представьте себе, ожила, захихикала и спряталась где–то среди страниц альбома. Художник очень расстроился, что Клякса погубит все его рисунки и отправляет детей на поиски кляксы. Он быстро нарисовал в альбом портреты Вани и Маши, потом взмахнул карандашом и произнес заклинание:

Мульти–пульти,

Раз, два, три.

И в альбоме

Вы – внутри!…”

- Давайте еще раз повторим заклинание.

3.Актуализация знаний.

Слайд 4.

Ваня и Маша оказываются в сказочном лесу перед избушкой на курьих ножках.

- Ребята, посмотрите, Клякса раскидала все вещи в доме Бабы-Яги.

-Ой, что будет!

-Давайте развернем избушку в другую сторону.

-Избушка, повернись к лесу задом, к нам передом.

Слайд 5.

Задание 2. Работа со счетными палочками.

- Посмотрите на доску. Здесь рисунок избушки, составленный из палочек.

- Я предлагаю вам построить из палочек точно такой же домик. Из каких геометрических фигур он состоит. (Дети выполняют задание педагога).

- Попробуйте переложить одну палочку так, чтобы избушка повернулась в другую сторону. (Дети выполняют задание. Правильность выполнения задания обучающиеся сверяют с образцом на доске).

- Оцените свою работу. (Самооценка детей).

Слайд 6. Правильный ответ.

4.Основной этап. Закрепление ранее изученного материала.

Слайд 7.

Задание 3. Не повтори ряд.

Маша и Ваня хотят помочь Бабе-Яге расставить посуду на полке по своим местам.

Пока дети наводили порядок, прилетела в ступе Баба-Яга.

Слайд 8. Правильный ответ.

Перевернув страницу альбома, Художник спас ребят от неено бочка, в которой они спрятались, к сожалению, оказалась дырявая, да еще и в открытом море.

Выполнив задание поможем детям спастись.

Слайд 9.

Задание 4. Скопируй рисунок. (Перенести лодку слева направо)

На листе в клетку нарисована лодка. Дети копируют рисунок.

Ваня и Маша почувствовали себя в безопасности, но ненадолго: огромная черная акула вынырнула из воды и погналась за лодкой. Художнику пришлось перевернуть страницу… и ребята оказались посреди жаркой пустыни…

Физкультминутка.

По сказке мы гуляли. (Шагаем)

И, конечно же, устали. (Приседаем)

Мы немного отдохнем, (наклоны в стороны)

Дальше в сказку мы пойдем. (Шагаем)

Высоко поднимем руки. (Поднимаем руки вверх)

Будем жить всегда без скуки. (Прыжки на месте)

Повернемся вправо, влево. (Повороты)

Вновь работать будем смело.

Слайд 10.

Ребята, чтобы спасти героев от хищного Льва, надо выполнить задание.

Слайд 11.

Задание 5. Реши цепочку примеров.

Решить примеры и нарисовать по ответам фигуру.

Слайд 12. Правильный ответ.

Слайд 13.

А ребята – на следующей странице альбома. Они оказались у себя во дворе. Клякса побывала и здесь, так как везде были ее следы.

Художник хотел спасти ребят от дворника дяди Феди, но у него ничего не получилось.

– Ребята, может быть у нас получится. Для этого нужно выполнить задания.

Слайд 14.

Задание 6. Решить примеры. Вставить знаки «больше», «меньше», «равно».

Вам нужно внимательно посчитать количество предметов слева, посмотреть какой знак стоит, найти карточку с нужным количеством предметов и приклеить ее справа.

Дети выполняют задание.

Слайд 15. Правильный ответ.

- Ура!

Кляксу нашли и поймали только на самой последней странице.

– Молодцы! – сказал Художник, взмахнул волшебным карандашом и произнес заклинание:

Мульти–пульти,

Пятью пять –

И вы в комнате опять!

– Вот наша сказка и подошла к концу. Как всегда, добро победило зло. Герои стойко выдержали испытания. Молодцы!

Эту удивительную историюподарил нам художник и писатель – Владимир Григорьевич Сутеев.

Но как же наша героиня Клякса, неужели так и будет продолжать проказничать в других сказках? (Ответы детей)

Пока наши волшебства не закончились, давайте сотворим чудо:

Кляксу кисточка для смеха

Нам поставит – вот потеха!

Клякса эта очень злится:

Кляксой быть мне не годится,

Не буду кляксой – это проза,

Буду ромашкой или розой...

Дети берут листок с кляксой и украшают ее лепестками.

5.Рефлексия деятельности (итог занятия).

– Сегодня прошел необычное, волшебное занятие. Вы еще раз убедились в том, что верность, доброта, дружба помогают преодолеть любые препятствия.

– Что вам больше всего понравилось, запомнилось, что вас больше всего удивило? /Ответы детей/

«Светофор»
Зеленый сигнал - я доволен своими успехами, я многому научился за занятие.
Желтый сигнал – я хорошо трудился, но кое – что не усвоил.
Красный сигнал – я не очень доволен собой, я могу заниматься лучше.

Мультимедийная презентация к учебному занятию «Мы ищем Кляксу»

Тема «Обобщение и закрепление изученного материала»

Слайд 1

С лайд 2

Слайд 3

С лайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

С лайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в мир цифр и фигур: ориентируемся в пространстве»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Технологическая карта занятия по ФЭП в младшей группе с применением ИКТ»
Математика
Оценка знаний по математике для 7 класса «Промежуточная аттестация в 7 классе»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры и формы»