Конкурсы
(7 работ)
01 Июня – 31 Августа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение города Новосибирска
«Детский сад № 191»
Конспект непосредственной организованной деятельности
Занятие по развитию речи/познанию
Первая младшая группа
«В гостях у мишки»
Воспитатель:
Макридина Екатерина Сергеевна
Непосредственная организованная деятельность.
«В гостях у мишки»
Образовательные области: Познавательное/ Художественно-эстетическое развитие.
Цель:Закрепить знания о диких животных, укрепить навыки рисования кистью.
Задачи:
Образовательные:Обогащение речи, познавательной активности у детей раннего возраста, закрепление знаний основных цветов, геометрических фигур.
Развивающие: Развивать у детей умения понимать речь педагога, отвечать на вопросы. Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление; умение выполнять различные игровые задания.
Воспитательные:Воспитывать доброту, сопереживание к персонажам.
Материалы: игрушка мишка, цветы без серединок, блоки Дьенеша, вырезанные заготовки малины, краска: красная, зеленая, кисти.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Садятся на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас с вами необычная встреча, к нам пришел гость! Угадайте кто?
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень
А когда приходит осень
Лезет в яму до весны
Где он спит и видит сны
Ответы детей
Воспитатель:Правильно ребята, это медведь! (достает игрушку медведя)
Ребята, поздоровайтесть с нашим гостем! Посмотрите на него! Какого он цвета, а что у него на голове (ушки, глаза), а где он живет ( в лесу), это дикое животное, как он рычит?
Ребята, что-то гость наш загрустил, Мишка, что же ты не весел?
Медведь: Ребята, так хочется меда, вот только цветочки мои без серединок, пчелы не прилетают, и на цветы не садятся, помогите найти серединки цветам. (На столе лежат цветы без серединок красного и жёлтого цветов. Также лежат блоки Дьенеша, среди которых представлены круги желтые и красные, а также квадраты и прямоугольники . Дети выбирают соответствующие предметы блоков (круги) и собирают цветы).
Воспитатель: Ребята вам нужно найти желтые круги-серединки и поставить на желтые цветы, а в красные какие? Правильно - красные!
Ну вот, теперь цветочки стали красивыми, и пчелы прилетят!
Медведь:Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, а давайте вместе зарядку сделаем.
Физкультминутка:
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной, братишка
Рук вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись!
Медведь:Дети, вы такие умные, ловкие, а рисовать вы умеете?
Так малинки хочется, но она вся белая, наверное, не поспела.
Воспитатель: Ребята, а давайте разукрасим ягоды для нашего сладкоежки.
Ягодка какого цвета? А листики?
Дети садятся за столы, где разложены заготовки ягод, кисти, краска.
Какие красивые ягоды, тебе нравятся, мишка?
Угощайся, и друзей не забудь угостить!
До свидания, приходи к нам еще в гости.
Воспитатель:
Ребята, кто приходил к нам в гости? А что мишка есть любит?
Вам понравилось мишку угощать? Спасибо за помощь!



