Конкурсы
(728 работ)
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Сортавальского муниципального округа
«Детский сад № 23 «Ладушки»
Мастер-класс для учителей-логопедов
«Нетрадиционные подходы
к коррекции звукопроизношения
у детей старшего дошкольного возраста»
Подготовила:Кузичева Виктория Викторовна
учитель-логопед
г. Сортавала
2026 год
Цель: повышение профессиональной компетентности учителей-логопедов по использованию нетрадиционных приёмов в работе по коррекции звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Познакомить педагогов с нетрадиционными подходами в работе учителя-логопеда по коррекции звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста.
2. Активизировать самостоятельную работу педагогов, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного.
Оборудование: презентация PowerPoint, набор «Волшебная артикуляционная гимнастика», набор «Стоун-артикуляционная гимнастика», звоночки, игра «Гонка ежей», артикуляционный набор «Весёлый Язычок», набор «Артикуляционная гимнастика», артикуляционный планшет с позами губ/языка и предметными картинками, папка с Языколомками, цветные ладошки и ножки, набор «Истории в коробке» (съёмные крышки и фигурки на звуки позднего онтогенеза).
Ход мастер-класса:
1. Организационный момент.
- Доброе утро, уважаемые коллеги. Мы рады приветствовать Вас на нашем мастер-классе.
Коммуникативная игра «Я учусь у Вас»
- Начнём наше мероприятие с коммуникативной игры «Я учусь у Вас».
Цель игры: сплочение педагогического коллектива; создание положительного эмоционального настроя на собеседника, умение определить его ценное (профессиональное/личное) качество; развитие коммуникативных навыков.
Участники выходят в круг, передают по кругу мячик со словами: «Я учусь у Вас, имя, отчество …» и называют профессиональное или личное качество данного человека, которое действительно обладает ценностью, привлекательностью для говорящего. Задача принявшего мяч, подтвердить высказанную мысль: «Да, у меня можно научиться…» или «Да, я могу научить…». Затем он передаём мячик другому участнику.
- Сегодня нам хотелось бы поговорить с Вами о нетрадиционных подходах в работе учителя-логопеда по коррекции звукопроизношения с детьми старшего дошкольного возраста.
2. Теоретическая часть.
- Начать теоретическую часть нашего мастер-класса я хочу со слов заслуженного учителя, отличника народного просвещения, логопеда высшей квалификации Т.А. Ткаченко: «Запасы профессиональных умений и секретов, имеющиеся у специалистов, должны стать достоянием коллег по работе. Тогда лучшее в опыте одного может принести десятикратную пользу».
Слайд 4
- Итак, представим обычную ситуацию, ребёнок дошкольного возраста приходит на занятие к учителю-логопеду: с одной стороны, это ребёнок современный, зачастую гиперактивный, находящийся в постоянном, непрерывном движении, в организованных видах деятельности ему нужны яркие, заинтересовывающие моменты, короткие, «яркие» вспышки. С другой стороны, это дошкольник с речевой патологией.
- И что же мы как специалисты, как учителя-логопеды, должны предпринять, чтобы не только мотивировать, заинтересовать такого современного ребёнка, зачастую с особыми образовательными потребностями, но и убедить его, что корректное произношение действительно важно, актуально, широкий словарный запас делает речь не только более красивой, а главным образом способствует формированию успешной личности?
- В поиске новых оригинальных, нешаблонных решений, творческих приёмов работы мы не должны забывать о том, что в каждой дисциплине, в любой науке фундаментальные знания — это основа основ. И мы вносим лишь элементы новизны, современности, внедряем то, что действительно эффективно, что совершенствует и двигает науку вперёд.
- Поэтому сегодня мы попробуем продемонстрировать Вам новизну и простату приёмов в работе учителя-логопеда по коррекции звукопроизношения у старших дошкольников.
3. Практическая часть мастер-класса.
Артикуляционная гимнастика.
- Важнейшая задача учителя-логопеда – учить детей правильно произносить звуки. В работе над звукопроизношением очень важны артикуляционные упражнения, которые необходимо выполнять несколько раз в день. Часто родители говорят, что их дети не хотят делать артикуляционную гимнастику. Стандартная артикуляционная гимнастика чаще проходит с использованием видео ролика, красочной презентации, предметных картинок.
- Но ведь можно разнообразить и логопедические, и домашние занятия. Вспомним: что любят дети? Они любят всё необычное, весёлое и интересное. Найти интересное для детей совсем не сложно.
- Предлагаю попробовать нетрадиционный творческий подход в выполнении артикуляционной гимнастики.
1. «Волшебная артикуляционная гимнастика»может служить каждому логопеду той самой «палочкой выручалочкой», с помощью которой выполнение артикуляционных упражнений обязательно превратится в настоящую игру.
- Данная гимнастика представлена в виде 25 наклеек с самыми важными упражнениями, выполняя которые, у ребёнка можно сформировать нужную базу (подвижность определенных положений губ, щёк, языка) для постановки разных групп звуков.
Как играть?
- Во время домашних или логопедических занятий, можно прятать наклейки под тёплые предметы, проявлять наклейки от тёплых рук или дыхания, а тёплой водой при помощи пипетки, предварительно приклеив их на любую обезжиренную поверхность. Просто нужно менять температуру воды для полного проявления или исчезновения картинок и восторг ребёнка логопеду или родителю гарантирован!
Выполнение с педагогами артикуляционных упражнений с помощью «волшебной гимнастики».
- Сам процесс волшебства, проявления картинок, повышает мотивацию ребёнка к многократному повторению упражнений, что постепенно приведёт к эффективности выполнения артикуляционных упражнений им и положительным результатам у него на пути к красивой и выразительной речи.
2. Стоун-игры.
- Ещё одним из нетрадиционных подходом в коррекции звукопроизношения может быть специальная техника, относящаяся к области психологии или медицины. Это литотерапия.
Литотерапия – (от греческого lithos – камень, terapia – терапия) – лечение с помощью натуральных камней; нетрадиционная методика, ставшая популярной в последнее время. А игры с натуральными камнями, называютсястоун-играми.
- Вы спросите почему именно литотерапия?
- простота, доступность, минимальные затраты. Камни разного цвета и размера можно собрать на море, на речном берегу. Главное, они должны быть натуральными.
- камни являются экологически чистым и натуральным продуктом деятельности природы (гладкие приятные наощупь, передают энергетику моря).
- игры с камнями позволяют охватить большой спектр коррекционных задач - от артикуляционной гимнастики до автоматизации/дифференциации звуков в связной речи.
- на занятиях учитель–логопед не только развивает речь, но и ведёт работу по коррекции личностных нарушений, преодолению моторного недоразвития.
Основная цель использования стоун-игр в логопедической работе с детьми с ОВЗ - коррекция недостатков в их речевом, психическом, физическом развитии, их социальной адаптации.
Показ набора «Артикуляционная гимнастика» (с камнями) В набор входит 22 камешка с артикуляционной гимнастикой (перечислить).
- Стоун-игры с камнями можно использовать в работе над всеми сторонами речи(обратить внимание на пособия с камнями, стоящие на столах)
3. Показ интересных пособий по артикуляционной гимнастике: артикуляционный набор «Весёлый Язычок», набор «Артикуляционная гимнастика», артикуляционный планшет с позами губ/языка и предметными картинками.
- Используя разнообразные подходы к выполнению артикуляционной гимнастики, достигается положительный эффект в коррекции звукопроизношения у старших дошкольников.
Автоматизация звуков.
- Только после правильного усвоения артикуляционных упражнений начинается работа по закреплению чистого, устойчивого звука в слогах, словах и т.д. Традиционные подходы, методы логопедической работы должны сочетаться с новыми, самыми современными приёмами и оригинальными авторскими технологиями, благодаря которым результативность обучения заметно повышается, а сроки коррекции сокращаются.
1. Языколомки.
- Языколомки являются наиболее эффективным средством автоматизации корригируемых звуков. Т.е. Языколомка - это скороговорка, но адаптированная:
во-первых, к потребностям детей (игровая мотивация);
во-вторых, к их возможностям (короткие понятные и проиллюстрированные фразы);
в-третьих, позволяет задействовать в ходе игры зрительный, слуховой и сенсомоторный анализаторы.
Весь коррекционный материал чётко структурирован - содержание логопедических Языколомок усложняется постепенно. Логопед получает возможность параллельно с реализацией основной задачи - коррекции произношения звука, решать весь спектр как логопедических задач (развивать лексику, грамматический строй речи и т.д.), так и психологических задач (развивать ВПФ, мелкую моторику т.д.)
Что представляет собой Языколомка?
Лист формата а4, на котором справа предложены задания для автоматизации звуков, а слева - сетка, в ней мы знакомим ребёнка со словами изолированно, которые он будет объединять в языколомку. (показ папки с Языколомками)
Высокая эффективность корригирующего воздействия игровых заданий обеспечивается применением различных приёмов нейростимуляции: ходить двумя пальчиками одной руки, указательными пальцами левой/ правой руки, ходить пальчиками через хлопок, использование различных фишек, звоночков, колокольчиков, камешков фикс-прайс/марблс и т.д.
Проведение с педагогами игровых упражнений с использованием Языколомок.
Проведение с педагогами игровых упражнений с использованием языколомок. Можно предложить самим придумать игру с языколомками.
- Игры с языколомками - самый интересный, инновационный приём, который логопед может использовать в работе по автоматизации звуков у старших дошкольников. Это - настоящая речевая «трудотерапия» для язычка ребёнка.
3. Показ интересных пособий по автоматизации звуков.
- Вашему вниманию были представлены интересные нетрадиционные приёмы в коррекции звукопроизношения у старших дошкольников, которые дают хороший результат в развитии правильной речи.
4.Упражнение «Благодарю!»
Цель: формирование благоприятного психологического климата.
- Уважаемые коллеги, предлагаю каждому из Вас мысленно положить на левую руку всё то, с чем Вы пришли сегодня, свой багаж настроения, мыслей, знаний, опыта, а на правую руку – то, что каждый из Вас получил на этом мастер-классе нового. А теперь все мы одновременно сильно хлопаем в ладоши и говорим: «БЛАГОДОРЮ!»
5. Итог мастер-класса:
- Грамотная, чёткая, чистая речь ребёнка - это не дар, она приобретается благодаря усилиям всех участников процесса формирования речи детей. Безусловно, все показанные сегодня нетрадиционные приёмы в работе учителя-логопеда в коррекции звукопроизношения, предполагают огромное терпение и творчество, благодаря которым ребёнок получает дополнительные возможности коммуникации и адаптации в окружающем мире.
- И закончить наш мастер – класс мне хотелось бы таким стихотворением.
С детьми мы щедро делимся талантом и умением,
Терпением, заботою, искусным ремеслом,
И вскоре все исчезнут проблемы, без сомнения.
О встречах наших вспомнят с любовью и добром.
Трудна и так ответственна работа логопеда
Но не грусти, коллега, а ну-ка улыбнись!
Мы с нею не расстанемся, успеха вкус отведав,-
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
Слайд 21
- На этом наш мастер – класс окончен. Благодарим Вас, что пришли на сегодняшнюю встречу.



