Конкурсы
(2 работы)
01 Июня – 31 Августа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ДОСУГ»
Конспект занятия по ФЭМП:
«Математическая сказка «Лесная история»
Автор: Бобырева Нина Анатольевна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Досуг»
Ростов –на-Дону
2026
Конспект занятия математическая сказка «Лесная история».
Цель: формирование умения активно использовать приобретенные знания и навыки по формированию элементарных математических представлений посредством игры – путешествия.
Задачи:
- формировать умение считать в пределах 10.
- активизировать мыслительную и познавательную деятельность.
- учить ориентироваться в пространстве.
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: здравствуйте ребята! А вы любите сказки?
Дети: да.
Педагог: в сказке может все случиться, наша сказка впереди, сказка в двери к нам стучится, скажем сказке: «Заходи!»
Педагог: а вы знаете, где живут сказки?
Дети: в стране сказок.
Педагог: а математика?
Дети: в стране математики.
Педагог: ребята, оказывается страна Математика и сказки очень дружат и сегодня мы отправимся в математическую сказку «Лесная история».
Педагог: в некотором царстве, в математическом государстве, жила -была семья зайчиков. Все они были похожи друг на друга, но имена у них были разные и необычные. Папу звали: (угадайте загадку),
С хитрым носиком сестрица, счет откроет – единица.
Да, папу звали «Один», он был самый высокий.
Маму звали: Лебедь плавает в тетрадке. Значит что -то не в порядке, если ты совсем Незнайка, цифру эту получай-ка. (цифра 2). Мама была чуть пониже папы и звали ее Двойка.
Старшего сына звали: сколько месяцев в зиме, в лете, осени, в весне. Сколько глаз у светофора, а полос на нашем флаге. Что нам кто не говори – знает правду цифра 3. «Три» во всем старался помогать родителям.
Среднего сына звали: кто-то ночью старый стул спинкой вниз перевернул, и теперь у нас в квартире стул стал цифрою 4.
Самого младшего звали: на руке малышка Лена, любит пальчики считать. У нее на удивленье каждый раз выходит 5.
Педагог: Давайте вспомним как звали всех членов семьи. ( 1, 2, 3, 4, 5).
Семья зайчиков жила в маленьком домике на Лесной опушке в тени трех высоких дубов. Рядом протекал ручей, над которым склонялись две ивы. Зайчата быстро подрастали и в их маленьком домике уже не хватало места для всей семьи. Решили зайцы построить себе новый дом, большой в два этажа. Один этаж для родителей, другой для детей. Решили они строить его из березовых веток. Путь к березовой роще был коротким: нужно пройти по мостику через речку, повернуть влево и окажешься на месте. Вся семья пришла в рощу. Папа собрал десять веток, мама зайчиха – 9 веток, старший сын – набрал больше всех своих братьев, средний сын - больше чем младший, у младшего веточки были тонки и гибкие, но тоже пригодились в строительстве. Только вот как возвращаться назад с ветками, ведь мостик узкий. Вот беда, не пройти им с широкими охапками веток. Загрустили зайчики. Высоко на дереве сидела ворона, она то все вокруг знала.
- Не грустите зайчики, я вам подскажу другую дорогу, только ответьте на мои вопросы:
1) сколько лапок у зайчика,
2) сколько ушек у зайчика.
Молодцы ребята помогли ответить на вопросы. Зайчики добрались домой по новой дороге и весело и дружно стали строить новый дом. На новоселье к ним пришли лесные жители : три белки, два лисенка, и пять медвежат). Давайте посчитаем сколько гостей пришло.
Физминутка:
К речке быстрой мы спустились, Ходьба на месте.
Наклонились и умылись. Наклоны вперед.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. Хлопки в ладоши.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: Круговые движения руками.
Вместе - раз, это — брасс.Движения по тексту.
Одной, другой - это кроль.
Все как один —Волнистые движения руками.
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой Прыжки на месте.
И отправились домой. Ходьба на месте.
Педагог: а теперь ребята, нарисуйте семью зайчиков на лесной опушке
и подпишите их имена.



