Открытые
(118 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Открытое интегрированное занятие с детьми старшей группы «Путешествие в страну музыкальных инструментов»
Музыкальный руководитель: Беридзе И.М.
Цель: введение ребенка в мир искусства через творчество.
Задачи:
1. Образовательные
• углубить представление детей о происхождении оркестра и музыкальных инструментов, взаимосвязи музыки с природой;
• создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время занятия;
• закрепление названий музыкальных инструментов.
2. Развивающие
• развитие музыкальных способностей детей в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах;
• развитие образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
• развитие тонкости и чуткости тембрового слуха, чувства ритма.
3. Воспитательные
• воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса беседы о музыкальных инструментах, исполнений песни, чтения стихотворений, игры на музыкальных инструментах;
• воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, слушательской и исполнительской культуры детей.
Ход занятия
Звучит музыка. Дети спокойно заходят в зал и делают круг.
Приветствие: волеологическая распевка.
Доброе утро, улыбнись скорее
Здравствуй, солнце золотое! (скрещивание рук с пальцами)
Здравствуй, небо голубое! (поднимают руки вверх)
Шлем привет мы всем вокруг («цветок» руками)
Я твой друг и ты мой друг! (рукой от себя и на себя)
Шлем привет мы всем гостям (пружинка с поворотом головы)
Очень. Очень рады вам! (руки на грудь, и то себя)
Стук в дверь, заходит Незнайка с коробкой в руках, идет с опущенной головой.
Муз. руководитель: Ой, дети, а к нам пришел в гости Незнайка. А почему ты такой грустный? Что случилось?
Незнайка: Я решил стать музыкантом, а музыкальных инструментов я совсем не знаю. В этой коробке они все у меня перепутались. Ребята, помогите мне выучить музыкальные инструменты.
Муз. руководитель: Ребята, поможем незнайке?
Дети: Да
Муз. руководитель: Ребята, я предлагаю совершить путешествие в волшебную страну музыкальных инструментов и музыкальных звуков. Путь туда длинный и трудный! Вы согласны?
Дети: Да!
Музыкально-ритмическое упражнение: «Собираемся в поход»
Вот страна волшебная, мы тебя узнали.
Слайд с волшебной страной или замком. Дети садятся на стульчики.
Муз. руководитель: Ребята, мы будем с вами говорить о музыкальных инструментах.
На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело, и уютно в нем.
У собаки – конура, у лисы – нора,
А у птичек дом – гнездо, у совы – дупло.
А где же, ребята, живет музыкальный звук?
Дети: Музыкальный звук живет в музыкальных инструментах.
Муз. руководитель: Правильно, музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах, а звучать они начинают тогда, когда на них заиграют музыканты. А сейчас давайте вспомним, какие группы музыкальных инструментов мы с вами знаем?
На слайде скрипки, трубы, фо-но, барабан.
Дети: Струнные, духовые, клавишные, ударные.
Муз. руководитель: Ребята, у меня есть музыкальные загадки, а отгадки вы должны отгадать и взять из этой коробочки, которую принес нам Незнайка.
(инструменты достаются и раскладываются на столе)
Загадки
• Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять,
И подуть в нее слегка, будет музыка слышна.
Подумайте минуточку, и что же это? (дудочка)
Дети находят инструмент, показывают его и классифицируют.
• У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет – если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем с перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян голосистый наш … (баян)
• Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит,
В ногу всем шагать велит. (барабан)
• Он стоит на трех ногах,
Ноги в черных сапогах,
Зубы белые, педаль,
Как зовут его? (рояль)
• В руки молоточки взяли,
По пластинкам застучали,
Слышен музыкальный звон
Так звучит … (металлофон)
• Есть бубенчик на нем,
По нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем,
Дайте в руки звонкий … (бубен)
• Деревянные крошки, постучи-ка немножко,
Можно щи ими хлебать, а можно «Барыню» сыграть(деревянные ложки)
• Ты возьми меня в ладошки,
Потряси меня рукой.
И услышишь голос мой
Деревянный, озорной (трещотка)
• Ты возьми его в ладонь,
Слышен будет перезвон.
Динь-динь-дин-дон
Чей же это звон? (колокольчик)
• Он похож на погремушку,
Только это не игрушка! (маракас)
Муз. руководитель: О каких инструментах были загадки?
Дети: Ударные, шумовые, клавишные.
Муз. руководитель: А теперь загадки о струнных инструментах (идут слайды)
• У нее есть смычок.
Он верный, преданный дружок,
Когда скрипач смычок ведет
И плачет скрипка и поет (скрипка)
• Волшебный инструмент –
Сказал задумчиво поэт.
Лишь только струн коснуться руки
И нежные польются звуки (арфа)
• Звуки у костра,
В них столько света и добра.
Как самый сокровенный друг
Ее напевный, нежный звук (гитара)
• Звонче инструмента в целом мире нет
Она исконно русский, народный инструмент.
Пели по нее, плясали
И грустили, и вздыхали.
В праздники под ахи, охи
Потешались скоморохи (балалайка)
Муз. руководитель: Молодцы, все загадки отгадали правильно! А теперь поиграем в игру «Музыкальный кубик»
Игра «Музыкальный кубик»
(Дети под музыку передают кубики с изображением муз.инструментов, когда музыка останавливается, тот у кого в руках кубик, кидает его и играет на инструменте который выпал.)
Муз. руководитель: Ребята, скажите, как одним словом называется группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах одно музыкальное произведение?
Дети: Оркестр
Муз. руководитель: Правильно, оркестр. А кто главный человек оркестра?
Дети: Дирижер
Слайд оркестра с дирижером
Муз. руководитель: Конечно же дирижер. Давайте послушаем как звучит симфонический оркестр. Мы с вами послушаем «Вальс» Штрауса.
Дети слушают.
Муз. руководитель: Какой инструмент звучит? Вальс означает кружиться. А какой характер произведения?
Дети: Спокойный, нежный, торжественный, праздничный, стремительный.
Муз. руководитель: Ребята, я предлагаю вам послушать сказку и озвучить ее.
Сказка-шумелка: «Чей голос лучше.»
Муз. руководитель: Давайте мы с вами тоже покажем наш небольшой оркестр.
Дети берут каждый свой инструмент и становятся полукругом.
Оркестр: «Весёлый оркестр»
Муз. руководитель: Дети, а скажите мне, какой музыкальный инструмент имеет человек.
Дети: Голос
Муз. руководитель: Я предлагаю вам исполнить весеннюю песню хором «День весенний» с инструментами.
Песня: «День весенний»
Муз. руководитель: Незнайка, теперь ты все узнал о музыкальных инструментах, об оркестре?
Незнайка: Да, спасибо, ребята.
Муз. руководитель: А теперь я предлагаю занять места за столами, и разукрасить любимые инструменты на память для Незнайки и гостей.
Дети садятся разукрашивать.
Муз. руководитель: Спасибо за внимание.



