Конкурсы
(15 работ)
01 Июня – 31 Августа
Занятие по социально-коммуникативному развитию старших дошкольников
«В царстве положительных эмоций»
Цель:
Развивать групповую сплочённость, наблюдательность, самосознание, логическое мышление.
Закреплять умение детей различать и называть различные поступки человека.
Устанавливать позитивный тактильный контакт; снять психомышечное напряжение.
Задачи:
1.Дать детям представление о разных эмоциональных состояниях.
2. Обогащать словарный запас: учить называть эмоции словами, описывать свои и чужие чувства.
Материал, оборудование:
обруч, имитируемый под волшебный;
интерактивная доска;
презентация;
запись на диске звуков ветра;
разрезная картинка для сбора изображения;
плакат с изображением посередине жёлтого круга;
разведённая жёлтая гуашь;
влажные салфетки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Меня зовут Ольга Анатольевна. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, скажем «Здравствуйте».
- «Здравствуйте»
А теперь внимание на меня!
1. - Ребята, я приглашаю вас в сказочную страну, но здесь какое- то-препятствие. Надо преодолеть препятствие, пройти через волшебный обруч, пожалуйста, по одному проходим через обруч, встаем возле доски и дожидаемся всех ребят. СЛАЙД 1.
Мы попали в царство, где всегда зима и холодно.
- Чтобы нам было тепло, мы возьмем с собой лучик солнца.
- Протяните вперёд руки и соедините их вместе, как лучи солнца.
Воспитатель показывает движения со словами:
«Первый лучик, (одна рука вперед)
нежный лучик, ( вторая рука вперед)
Заглянул он к нам в окошко.( обводит круг)
И принёс в своих ладошках( вытянуть ладошки)
Теплоту,(прижать к плечам руки)
частицу солнца».(поднять руки вверх).
(Дети выполняют.)
2. Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики полукругом СЛАЙД 3
- Раз мы находимся в волшебной сказочной стране, то давайте вспомним сказочных героев, которые совершают добрые поступки. ( Дети называют)
- А в сказках всегда бывают только добрые герои?
А какие еще сказочные герои бывают? (Злые, грубые, жадные) СЛАЙД 4
- А кто в этом замке живет? (Снежная Королева)
-А Снежная Королева какая? СЛАЙД 6.
Дети: холодная, злая, ледяная, коварная.
Воспитатель: Я предлагаю изменить Снежную Королеву, сделать ее доброй, своими поступками и делами.
- Ребята вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите о них. СЛАЙД 7
Ответы детей.
- Снежная Королева не знает что такое хорошие поступки.
А давайте, ребята ей покажем «Что такое хорошо, что такое плохо? Встаем в круг и внимательно слушаем и выполняем движения:
- Я буду называть разные поступки, а вы оценивать, какие из них хорошие, а какие плохие. Если поступок хороший, вы протягиваете вверх руки, а если плохой, присаживаетесь на корточки и закрываете голову руками.
- Петя подмёл пол.
- Федя не мыл руки перед едой.
- Брат помог сестрёнке одеться.
- Дочка с мамой мыла посуду.
- Витя не слушался маму и долго не ложился спать.
- Катя кричала на маму.
- Внучка не слушалась бабушку и кривлялась.
- Дима ударил Петю.
- Дети дали поиграть игрушку друг другу.
- Вадик сломал машину у Саши.
- Дети не слушались взрослых и прыгали по кровати.
- Коля помог малышу одеться.
- Толя уступил место в автобусе.
4. Воспитатель;
- Снежная Королева заколдовала предметы. Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов! (зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чаша).
Выберите предмет и скажите, какой добрый поступок можно совершить с его помощью?
Дети:
Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть.
- Снежная Королева мы расколдовали твои предметы.
Молодцы дети, присаживайтесь на свои места.
- но Снежная Королева опять нам пакостит. Заколдовала картинки. Рассмотрите картинки и скажите, что там за поступок изображен? СЛАЙД 8
Какой это поступок?. (Плохой).
1). Снежная Королева заколдовала мальчика и он едет на санках на проезжую часть.
- А разве можно выезжать на дорогу? ( Нет)
А где можно кататься? ( Во дворе, с горки).
-Снежная Королева, ты не смогла нас запутать.
2). СЛАЙД 9.
И эту картинку заколдовала Снежная Королева. Ребята, а как нельзя кататься с горки?
-Снежная Королева, и эту картинку мы расколдовали!.
6. Посмотрите, подул ветер, кружатся снежинки. Они хотят, чтобы мы с ними поиграли. Встаем в круг.
- Если я говорю слово «ветер»-вы бежите друг за другом.
-Если говорю «снежинки»-вы кружитесь, как снежинки.
-Разбросать льдинки.
-Снежная Королева нам опять пакостит и разбросала свои льдинки.
Давайте каждый возьмет по льдинке и соберем из кусочков льда картинку.
7. На что это походит это изображение? (Колобок, Солнышко)
Чего не хватает у нашего Солнышка? (Нет лучиков)
Воспитатель обращает внимание на круг, нарисованный на ватмане.
- Сейчас мы с вами поможем солнышку, нарисуем ему лучи, чтобы растопить ледяное сердце Снежной Королевы.
- А сейчас мы нарисуем лучи солнцу с помощью ладоней. Вы будете макать ладонь в краску и прижимать затем её к листу, изображая лучи. После этого, вы подойдёте к столу с салфетками и вытрите руки от краски.
- Приступаем к работе.
(Дети рисуют лучи.)
- Какое стало солнце? (Доброе, яркое) Мы согрели своими лучиками доброты и хорошими поступками сердце Снежной Королевы.
- А что пожелаем мы Снежной королеве?
- Положите мне на ладонь по очереди свои руки и скажите свое пожелание (Спрашивать!)
После того, как все дети выскажут свои пожелания, воспитатель говорит:
- Вот мы и возвели с вами «пирамиду добра».
Воспитатель тихонько раскачивает пирамиду и со словами: «Пусть наши желания услышит Снежная Королева и пусть они сбудутся!», подталкивает лежащие на его ладони - ладони детей вверх, рассыпая пирамиду.
- Воспитатель.
Какие сегодня хорошие дела мы сделали! Какие вы молодцы! – Ребята, посмотрите какая стала Снежная Королева?
Доброй, красивой, ласковой.
-Она подарила вам снежинки.
8. Пришло время покидать волшебную страну. Готовы? Тогда пролезаем в волшебный обруч (дети проходят через обруч).
- А сейчас, ребята отдохнём, ложимся на спину вокруг обруча, головой к нему, подаём друг другу руки.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко…
(дети лежат с закрытыми глазами)
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
- Хорошее у вас настроение?
- Давайте сохраним это настроение на весь день!



