Конкурсы
(6 работ)
01 Июня – 30 Августа
СЦЕНАРИЙСНЕГОВИК СПАСАЕТ ПРАЗДНИК для 1-4 классов
Вбегают гномы, танцуют, веселятся, бегают вокруг ёлки, лепят Снеговика (под пеню «Самые маленькие гномики»)
1 ГНОМ: Здравствуйте, ребята. Мы гномы – маленькие волшебники и помощники Дедушки Мороза и Снегурочки.
2 ГНОМ: Вот пришла, ребята ёлка
К нам на праздник, каждый рад!
Огоньков, игрушек столько…
Как красив её наряд!
С Новым годом поздравляю!
Пусть придёт веселье к вам!
Счастья, радости желаю всем ребятам и гостям!
3 ГНОМ: Открывай, Новый год,
Сказочные двери!
Пусть войдёт в этот зал тот,
Кто в сказку верит!
1 ГНОМ: Пусть войдёт в этот зал тот,
Кто дружит с песней!
Начинаем зимний праздник,
Нет его чудесней!
2 ГНОМ: Сегодня весело у нас –
Мы Новый год встречаем.
И всех, кто к нам пришел сейчас,
Мы дружно, поздравляем!
3 ГНОМ: Возле ёлочки пушистой
Закружись, наш хоровод,
Ведь у нас сегодня праздник,
Зимний праздник…
Новый год!
ПЕСНЯ ___________________________________________________________
1 ГНОМ: Мы с братьями помогаем читать ваши письма Деду Морозу.
2 ГНОМ: Мастерим для вас игрушки.
3 ГНОМ: Упаковываем подарки. Без нас Дед Мороз бы не справился!
Друзья, ёлочка то наша не горит. Давайте зажжём её. Раз, два, три ёлочка гори!
1 ГНОМ: Какой замечательный Снеговик получился! А давайте его оживим!
2-и 3 ГНОМ: Пусть детишек радует!
Гномы вместе: (касаются Снеговика волшебной палочкой) Криблики, краблики, кораблики! (волшебная музыка)
Снеговик:(потягивается)Спасибо, что слепили и оживили меня! А что же мне делать?
1 ГНОМ: Дорогой Снеговичок, радуйся, веселись. Праздник же Новый год!
2 ГНОМ: И ребят весели!
СНЕГОВИК:А как это радуйся и ребят весели?
3 ГНОМ: Ребята тебя научат!
СНЕГОВИК:Ой, правда? Спасибо вам, ребята. Скорее учите меня радоваться и веселиться!
ПОЁМ ПЕСНЮ______________________________________________
СНЕГОВИК:Мне так понравилось веселиться! Давайте ещё радоваться и веселиться, давайте петь и танцевать!
(входит под музыку Снегурочка, поправляет игрушки на ёлочке, вешает золотой ключик, гномы вносят сундучок с подарками)
СНЕГУРОЧКА:Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Рада вас видеть. Какие вы красивые и нарядные. Дед мороз собирается на праздник, а я проверю, всё ли к празднику готово. Сундучок с подарками на месте, ключик приготовила.
1 ГНОМ: Снегурочка, полюбуйся, какого мы ребятам Снеговика подарили!
СНЕГОВИК: Здравствуй, милая Снегурочка! Я Снеговичок. Какая ты красивая!
СНЕГУРОЧКА: Здравствуй, дорогой Снеговичок! Какой ты хорошенький!
СНЕГОВИК: Спасибо. Я научился с ребятами веселиться. Давайте скорее веселиться.
СНЕГУРОЧКА: Будем веселиться, сейчас Дедушке позвоню, что всё к празднику готово. (уходит)
(звучит тревожная музыка, входят Баба Яга и Кикимора)
БАБА ЯГА: Чую, чую. Подарками здесь пахнет. Меня мой носик никогда не подводит.
КИКИМОРА: Подарочки –это хорошо, подарочки – это вкусненько! Ну, давай, давай быстрее нюхай носиком-кокосиком своим!
БАБА ЯГА: Это у кого это кокосик? Ты на свою мухомор посмотри!
КИКИМОРА: (шпынясь) Я между прочим моложе тебя, Значит красивее!
БАБА ЯГА: Ты на своём болоте вся тиной провонялась, пиявка тебе в бок!
КИКИМОРА: А у тебя нога костяная!
(толкаются, замечают сундучок)
БАБА ЯГА: Нашла, нашла! Кыш отсюда!
КИКИМОРА:Ягуся, ну чего ты нервничаешь? Пошутила я, пошутила. Понимаешь? Давай скорее подарки делить, пока эти снежные-морозные не приперлись!
БАБА ЯГА: Ладно, дело говоришь. Надо валить отсюда поскорее. Хватай сундук.
КИКИМОРА:Эй, а мелкие нас не заложат?
БАБА ЯГА: Пусть только поробуют! (грозят детям, уносят сундук)
СНЕГОВИК:Ребята, а кто это был? Зачем они сундук с подарками утащили?
(дети кричат, что это Баба Яга и Кикимора)
СНЕГОВИК:Что же делать? Веселиться я научился, а подарки не научился беречь! Что же теперь праздника не будет?
(звучит тревожная музыка, входят Кощей и Леший, что-то ищут)
КОЩЕЙ:Леший, давай ищи. Хватит на детей пялиться, Потом захватим парочку на жаркое для новогоднего стола. Ты, кстати, кого больше любишь, мальчиков или девочек?
ЛЕШИЙ: Ищи главное! Раскомандовался! Никого я не люблю. Дети какие-то тощие пошли, одни хрящи да сухожилия.
КОЩЕЙ: Ну не скажи. Ты просто не умеешь их готовить! Некоторые довольно аппетитные встречаются. Сегодня за банкет девочки наши –Ягуся и Кикимора отвечают.
ЛЕШИЙ: Вроде какой-то сюрприз готовят. Да где же проклятый ключ? Как он хоть выглядит?
КОЩЕЙ: Не знаю, сказали ключ искать. Да где же его тут в лесу найдёшь?
Пошли дальше, нет ничего, кроме карпузов. Лови давай.
ЛЕШИЙ: Девочек или мальчиков?
КОЩЕЙ: Да не всё равно? Лови, говорю!
ЛЕШИЙ: Ну не скажи, девочки сочнее!
(ловят детей, Снеговик их защищает)
СНЕГОВИК: Ребята, не бойтесь! Я научился, кажется, защищать! (берёт метлу, гоняет Кощея и Лешего, крутится, кричит)Прочь отсюда!
КОЩЕЙ: Это что за психический! Валим.
ЛЕШИЙ: Да ну его! Ненормальный, чуть не прибил! Нам все равно надо ключ искать (убегают.)
СНЕГОВИК: Прогнал! Научился детей беречь! (обнимает детей, радуется.) Так хочется веселиться! Давайте песню споём!
ПЕСНЯ_____________________________________
(входит СНЕГУРОЧКА: Скоро Дедушка Мороз придёт. Не скучали?
СНЕГОВИК:Снегурочка,беда. Баба Яга с Кикиморой сундук с подарками украли. Не смог я им помешать.
СНЕГУРОЧКА: Ох негодные! Что же делать? Скоро Дед Мороз придёт. Он им покажет!
СНЕГОВИК:А потом эти, Кощей и Леший детей напугали!
СНЕГУРОЧКА: Значит за старое взялись! Не получится у них праздник наш испортить!
(входят Лиса Алиса и Кот Базилио)
К. Базилио и Лиса Алиса:
Подайте, люди божие,
Благодетели прохожие.
Целый год мы бродим, маемся,
Только воздухом питаемся.
К. БАЗИЛИО: Подайте. Я добрейший кот Базилио,
К вам приехал из Бразилии.
А это облезлая Алиска –
Злая, жадная редиска!
АЛИСА:Я лиса Алиса,
Пока непризнанная актриса.
А вот мой друг Базилёк –
Вредный, жадный, как хорёк
Мы - несчастные сиротки,
Нас не обижайте
И на хлебушек золота
Поскорей подайте.
СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте, гости дорогие! Нет у нас денег и золота нет. Мы тут Новый год встречаем. Вас тоже с Новым годом поздравляем. У нас только песни и веселье!
СНЕГОВИК: У на сочень весело!
Лиса АЛИСА: Мы вас тоже поздравляем,
Вот чего вам пожелаем:
Много жирненьких курей
И побольше толстеньких лещей.
БАЗИЛИО:Да сосисок целый таз
И крольчатинки запас.
СНЕГУРОЧКА: Пожелания ваши какие-то не новогодние.
Л. АЛИСА: Смотри-ка дерево какое! Оно ветвистое, большое!
БАЗИЛИО:Замёрзли мы, Давай рубить, во он мой топор!
Л. АЛИСА: А из шариков этих цветных сделаем бусы. В стране дураков всё купят.
БАЗИЛИО: Деньги поровну!
ЛИСА: (видит на ёлке ключ, хватает) Ой, Базилио, постой!
Видишь ключик золотой (пробует на зуб.) Помнишь, шли мы по дороге и видали сундучок. Дед Мороз в нём подарки хранит. Этот ключик от него!
СНЕГУРОЧКА: Погодите, ключ верните! Скоро Дед Мороз придёт. Как же в Новый год без подарков?
Л. АЛИСА: Плати выкуп, а то не вернём ключик и праздника не будет.
БАЗИЛИО:Деньги гони!
СНЕГОВИК: Она же вам сказала, что нет у нас денег!
Л. АЛИСА: Тогда шапку давай!
СНЕГУРОЧКА: Как же я без шапки? Она мне нужна.
БАЗИЛИО: Тогда шубу давай (тянет)
СНЕГУРОЧКА:Что вы? Как же я без шубы?
Л. АЛИСА: Вот жадина! Ладно, вернём мы тебе ключ, но только при одном условии. Развесели нас в честь праздника. Тогда ключ точно ваш!
СНЕГОВИК: Быстро отдавайте! Я не позволю вам Снегурочку обижать.
СНЕГУРОЧКА (ходит, думает) Ну хорошо. Ребята, давайте покажем, как мы умеем веселиться.
СНЕГОВИК: Веселиться, веселиться! Давайте песню споём________________________________________________________________
Снегурочка: Молодцы, ребята!
Л. АЛИСА: Ещё чего! Мы тоже так умеем! И даже лучше. (смеются, корчат рожи)
СНЕГОВИК: Тогда давайте поиграем в игру «ПУТАНКА». Мальчики встают за мной. А девочки за Снегурочкой. (под музыку сначала медленно, потом быстрее двигаются по залу паровозиком. Л. Алиса пристраивается к девочкам, Базилио к мальчикам и вредничают)
(Базилио и Алиса тянут детей в разные стороны)
СНЕГУРОЧКА: Что случилось? Почему вы ссоритесь?
БАЗИЛИО: Мы детей делим!
АЛИСА: Да, да, не мешайте нам!
СНЕГОВИК: Никого не нужно делить, отпустите детей!
БАЗИЛИО: Ой, уморили вы нас, Загоняли!
Л. АЛИСА: Забирайте ваш ключ.
БАЗИЛИО: Только мы с вами останемся, у вас тепло и весело.
Л.АЛИСА: И угощения, наверное, будут.
Снегурочка: Спасибо. Оставайтесь, всем угощения будут. Слышу Дедушка Мороз идёт, давайте позовём его.
(МузыкаДЕД МОРОЗ ИДЁТ,музыка Дед Мороз пришёл)
Дед Мороз: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
К вам пришёл издалека.
Ждали вы меня?
Дети: ДА!
Дед Мороз:
С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Дружно прокричим УРА!
Пусть минует вас ненастье,
Будет жизнь светла,добра!
Время добрых пожеланий
Настает для вас друзья!
У меня для вас признанье:
Всей душой люблю вас я!
С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Я спешу поздравить всех!
Пусть минует вас ненастье,
Пусть звучит веселый смех.
Снегурочка: Здраствуй, дедушка! Мы так рады тебя видеть. Ребята, давайте споём для него песню.
ПЕСНЯ ______________________________________________________
Дед Мороз: Спасибо, ребятки! Будем веселиться, Новый год встречать!
Всем-всем приготовил я подарки! А где же мой сундучок?
Снеговик: Тут эти ..., они его..., я не знал...
Дед Мороз: Да что у вас тут произошло? Никак не пойму. Не волнуйся, Снеговик, скажи толком.
(звучит тревожная музыка - смело входят Баба Яга, Кощей, Кикимора и Леший в шапках )
Баба Яга: Ну где он? Найти не могут.
Кикимора:Опять мы всю работу должны делать?
Леший: Да не ворчи ты, старая. Говорю тебе, Снеговик нас напугал. Он тут так кричал.
Кощей: Ещё и метёлкой своей размахивал. Откуда только такие бешеные снеговики берутся? Спокойно грабить мешают!
Кикимора: Слышь, вы там потише! Услышат, увидят!
Баба Яга: Вы чё? Забыли, что мы в шапках невидимках? Не бойтесь. Мне рыжая гарантию дала. Полная незаметность!
Леший: Невидимкой я ещё не был! Кощей, а чё я тебя вижу?
Кощей: Я тебя тоже вижу. Обман оптический.Мы же оба невидимые. А раз невидимые, то должны видеть друг друга.
Кощей:Во загнул! Ищи давай, умник!
(натыкаются на Деда Мороза)
Дед Мороз: А вы что тут делаете?
Кикимора: Это он кому?
Баба Яга: А я откуда знаю? Мы ж невидимые!
Кощей: Кажись, это он нам (тянет руки к Деду Морозу)
Дед Мороз: Куда руки тянешь? Леший: Шапки-невидимки! Импортный товар со скидкой! Яга?
Кикимора: Говорю же подозрительная эта рыжая и дружок её не лучше!
Баба Яга: Надо же, саму нечистую силу обманули!Вот жулики!
Кощей:Да вот же они! Хватай их!
(Лиса Алиса с котом Базилио бегают, кричат: »Помогите!»
Дед Мороз: Вы за старое? Вот значит кто тут праздник испортить хочет? Где подарки? А -ну, вовращайте!
Снеговик: Опять вы? Не дадим Новый год испортить! Ну я вам сейчас задам!
(музыка Снеговик гоняет нечисть)
Кощей:Не могу больше! Отстань ты от нас!
Леший:Я его боюсь! Ему что, он отмороженый!
Кикимора:Давайте отдадим им подарки! Пусть только Снеговика этого уберут!
Баба Яга: Надо посовещаться! (совещаются)
Баба яга: У нас встречное требование!
Дед Мороз: Чего вы хотите? Говорите!
Кощей: Мы требуем нам каждому по подарку!
Леший: По 3! Каждому!
Кикимора: И пусть эти сопливые порадуют, развеселят нас. Жизнь у нас итак, ох, несладкая.
Снеговик: Опять вы детишек обижаете? Они не сопливые, а красивые и нарядные! Если хорошо попросите, мы споём песню.
Дед Мороз: Будут вам подарки! Так и быть!
Снегурочка:Несите сундук скорее. Пока дедушка не передумал и не наказал вас. Без ключа вам всё равно не открыть сундучок.
(нечисть тащит сундук с подарками)
ВСЕ ВМЕСТЕ: УРА!
Дед Мороз: Вставайте в хоровод, будем петь, играть и веселиться!
Снеговик: Есть у меня для вас игра интересная «Подарок». Передаём его под музыку. На ком остановится, тому сладкий приз!
ИГРА С ПОДАРКОМ
ПЕСНЯ________________________________________________
Снегурочка:А я зову всех девочек-снежинок. Лети сюда, будем танцевать.
ТАНЕЦ СНЕЖИНОК
Баба Яга : Как мне нравится у вас на празднике! По такому случаю не пожалею я свою метёлку! Поиграем!
ИГРА С МЕТЛОЙ
(звук ржут кони, топот лошадей)
Снеговик:Что это? Опять нечистая сила?
Дед Мороз: Не бойся, Снеговик. И вы, ребята, не пугайтесь! Следующий год по восточному календарю Год лошади. Вот и к нам она скачет.
(лошадь бежит вокруг ёлки под музыку, танцует, потом все кричат ура!)
Лошадь: Стучит копытце в каждый дом,
Неся удачу и добро.
Год Лошади в права вступает
И Всем сердечно обещает:
Быть щедрым, добрым и везучим
И самым-самым-самым лучшим.
Чтоб все мечты осуществлялись,
И планы в жизни удавались!
Желаю вам любви взаимной
И жизни яркой, самой дивной.
Пусть будет год наполнен светом
И вашим счастьем обогретым.
ПОЁМ ПЕСНЮ НОВЫЙ ГОД К НАМ ИДЁТ
Дед Мороз: Как у нас хорошо и весело. Спасибо тебе, Снеговик, спас ты наш праздник!
Снеговик:Спас? Я спас?
Снегурочка: Конечно ты! Не испугался нечистой силы.
Снеговик: Спасибо, Дед Мороз. Спасибо, Снегурочка! Спасибо вам, Ребята! (всех обнимает)
Снегурочка:хорошо повеселились,
Все мы счастливы сегодня.
Я надеюсь, что удался
Этот праздник новогодний.
Дед Мороз: Друзья! Нам в дорогу пора собираться. Ждут нас другие ребята!
Баба Яга: Настала нам пора прощаться.
(Вместе с Кикиморой )Но мы ещё вернёмся!
Кощей с Лешим: Мы вам немного помешали. На нас не обижайтесь!
Л. Алиса: А мы б вообще не уходили. Понравилось у вас.
К. Базилио: Праздник просто высший класс!
Снеговик:А я с ребятами останусь! Давайте прощаться!
ВСЕ ВМЕСТЕ: С НОВЫМ ГОДОМ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
(дед Мороз садится на стул дети подходят рассказывают стихи)



