Авторская разработка сценария новогоднего праздника для начальной школы «Снеговик спасает праздник»

Новогодние праздники
Авторская разработка сценария новогоднего праздника для начальной школы «Снеговик спасает праздник» с большим количеством героев (Снеговик, Гномы, Кикимора, Баба Яга, Леший, Кощей, Снегурочка, Дед Мороз, Лиса-Алиса, Кот Базилио и Лошадка-символ года, легко заменяемый). Практическая ценность: готовый сценарий проверен в школе, получил положительные отзывы, подходит для массового вовлечения детей в представление.
Филиппова Ирина Александровна
Филиппова Ирина Александровна
Содержимое публикации

СЦЕНАРИЙСНЕГОВИК СПАСАЕТ ПРАЗДНИК для 1-4 классов

Вбегают гномы, танцуют, веселятся, бегают вокруг ёлки, лепят Снеговика (под пеню «Самые маленькие гномики»)

1 ГНОМ: Здравствуйте, ребята. Мы гномы – маленькие волшебники и помощники Дедушки Мороза и Снегурочки.

2 ГНОМ: Вот пришла, ребята ёлка

К нам на праздник, каждый рад!

Огоньков, игрушек столько…

Как красив её наряд!

С Новым годом поздравляю!

Пусть придёт веселье к вам!

Счастья, радости желаю всем ребятам и гостям!

3 ГНОМ: Открывай, Новый год,

Сказочные двери!

Пусть войдёт в этот зал тот,

Кто в сказку верит!

1 ГНОМ: Пусть войдёт в этот зал тот,

Кто дружит с песней!

Начинаем зимний праздник,

Нет его чудесней!

2 ГНОМ: Сегодня весело у нас –

Мы Новый год встречаем.

И всех, кто к нам пришел сейчас,

Мы дружно, поздравляем!

3 ГНОМ: Возле ёлочки пушистой

Закружись, наш хоровод,

Ведь у нас сегодня праздник,

Зимний праздник…

Новый год!

ПЕСНЯ ___________________________________________________________

1 ГНОМ: Мы с братьями помогаем читать ваши письма Деду Морозу.

2 ГНОМ: Мастерим для вас игрушки.

3 ГНОМ: Упаковываем подарки. Без нас Дед Мороз бы не справился!

Друзья, ёлочка то наша не горит. Давайте зажжём её. Раз, два, три ёлочка гори!

1 ГНОМ: Какой замечательный Снеговик получился! А давайте его оживим!

2-и 3 ГНОМ: Пусть детишек радует!

Гномы вместе: (касаются Снеговика волшебной палочкой) Криблики, краблики, кораблики! (волшебная музыка)

Снеговик:(потягивается)Спасибо, что слепили и оживили меня! А что же мне делать?

1 ГНОМ: Дорогой Снеговичок, радуйся, веселись. Праздник же Новый год!

2 ГНОМ: И ребят весели!

СНЕГОВИК:А как это радуйся и ребят весели?

3 ГНОМ: Ребята тебя научат!

СНЕГОВИК:Ой, правда? Спасибо вам, ребята. Скорее учите меня радоваться и веселиться!

ПОЁМ ПЕСНЮ______________________________________________

СНЕГОВИК:Мне так понравилось веселиться! Давайте ещё радоваться и веселиться, давайте петь и танцевать!

(входит под музыку Снегурочка, поправляет игрушки на ёлочке, вешает золотой ключик, гномы вносят сундучок с подарками)

СНЕГУРОЧКА:Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Рада вас видеть. Какие вы красивые и нарядные. Дед мороз собирается на праздник, а я проверю, всё ли к празднику готово. Сундучок с подарками на месте, ключик приготовила.

1 ГНОМ: Снегурочка, полюбуйся, какого мы ребятам Снеговика подарили!

СНЕГОВИК: Здравствуй, милая Снегурочка! Я Снеговичок. Какая ты красивая!

СНЕГУРОЧКА: Здравствуй, дорогой Снеговичок! Какой ты хорошенький!

СНЕГОВИК: Спасибо. Я научился с ребятами веселиться. Давайте скорее веселиться.

СНЕГУРОЧКА: Будем веселиться, сейчас Дедушке позвоню, что всё к празднику готово. (уходит)

(звучит тревожная музыка, входят Баба Яга и Кикимора)

БАБА ЯГА: Чую, чую. Подарками здесь пахнет. Меня мой носик никогда не подводит.

КИКИМОРА: Подарочки –это хорошо, подарочки – это вкусненько! Ну, давай, давай быстрее нюхай носиком-кокосиком своим!

БАБА ЯГА: Это у кого это кокосик? Ты на свою мухомор посмотри!

КИКИМОРА: (шпынясь) Я между прочим моложе тебя, Значит красивее!

БАБА ЯГА: Ты на своём болоте вся тиной провонялась, пиявка тебе в бок!

КИКИМОРА: А у тебя нога костяная!

(толкаются, замечают сундучок)

БАБА ЯГА: Нашла, нашла! Кыш отсюда!

КИКИМОРА:Ягуся, ну чего ты нервничаешь? Пошутила я, пошутила. Понимаешь? Давай скорее подарки делить, пока эти снежные-морозные не приперлись!

БАБА ЯГА: Ладно, дело говоришь. Надо валить отсюда поскорее. Хватай сундук.

КИКИМОРА:Эй, а мелкие нас не заложат?

БАБА ЯГА: Пусть только поробуют! (грозят детям, уносят сундук)

СНЕГОВИК:Ребята, а кто это был? Зачем они сундук с подарками утащили?

(дети кричат, что это Баба Яга и Кикимора)

СНЕГОВИК:Что же делать? Веселиться я научился, а подарки не научился беречь! Что же теперь праздника не будет?

(звучит тревожная музыка, входят Кощей и Леший, что-то ищут)

КОЩЕЙ:Леший, давай ищи. Хватит на детей пялиться, Потом захватим парочку на жаркое для новогоднего стола. Ты, кстати, кого больше любишь, мальчиков или девочек?

ЛЕШИЙ: Ищи главное! Раскомандовался! Никого я не люблю. Дети какие-то тощие пошли, одни хрящи да сухожилия.

КОЩЕЙ: Ну не скажи. Ты просто не умеешь их готовить! Некоторые довольно аппетитные встречаются. Сегодня за банкет девочки наши –Ягуся и Кикимора отвечают.

ЛЕШИЙ: Вроде какой-то сюрприз готовят. Да где же проклятый ключ? Как он хоть выглядит?

КОЩЕЙ: Не знаю, сказали ключ искать. Да где же его тут в лесу найдёшь?

Пошли дальше, нет ничего, кроме карпузов. Лови давай.

ЛЕШИЙ: Девочек или мальчиков?

КОЩЕЙ: Да не всё равно? Лови, говорю!

ЛЕШИЙ: Ну не скажи, девочки сочнее!

(ловят детей, Снеговик их защищает)

СНЕГОВИК: Ребята, не бойтесь! Я научился, кажется, защищать! (берёт метлу, гоняет Кощея и Лешего, крутится, кричит)Прочь отсюда!

КОЩЕЙ: Это что за психический! Валим.

ЛЕШИЙ: Да ну его! Ненормальный, чуть не прибил! Нам все равно надо ключ искать (убегают.)

СНЕГОВИК: Прогнал! Научился детей беречь! (обнимает детей, радуется.) Так хочется веселиться! Давайте песню споём!

ПЕСНЯ_____________________________________

(входит СНЕГУРОЧКА: Скоро Дедушка Мороз придёт. Не скучали?

СНЕГОВИК:Снегурочка,беда. Баба Яга с Кикиморой сундук с подарками украли. Не смог я им помешать.

СНЕГУРОЧКА: Ох негодные! Что же делать? Скоро Дед Мороз придёт. Он им покажет!

СНЕГОВИК:А потом эти, Кощей и Леший детей напугали!

СНЕГУРОЧКА: Значит за старое взялись! Не получится у них праздник наш испортить!

(входят Лиса Алиса и Кот Базилио)

К. Базилио и Лиса Алиса:

Подайте, люди божие,

Благодетели прохожие.

Целый год мы бродим, маемся,

Только воздухом питаемся.

К. БАЗИЛИО: Подайте. Я добрейший кот Базилио,

К вам приехал из Бразилии.

А это облезлая Алиска –

Злая, жадная редиска!

АЛИСА:Я лиса Алиса,

Пока непризнанная актриса.

А вот мой друг Базилёк –

Вредный, жадный, как хорёк

Мы - несчастные сиротки,

Нас не обижайте

И на хлебушек золота

Поскорей подайте.

СНЕГУРОЧКА: Здравствуйте, гости дорогие! Нет у нас денег и золота нет. Мы тут Новый год встречаем. Вас тоже с Новым годом поздравляем. У нас только песни и веселье!

СНЕГОВИК: У на сочень весело!

Лиса АЛИСА: Мы вас тоже поздравляем,

Вот чего вам пожелаем:

Много жирненьких курей

И побольше толстеньких лещей.

БАЗИЛИО:Да сосисок целый таз

И крольчатинки запас.

СНЕГУРОЧКА: Пожелания ваши какие-то не новогодние.

Л. АЛИСА: Смотри-ка дерево какое! Оно ветвистое, большое!

БАЗИЛИО:Замёрзли мы, Давай рубить, во он мой топор!

Л. АЛИСА: А из шариков этих цветных сделаем бусы. В стране дураков всё купят.

БАЗИЛИО: Деньги поровну!

ЛИСА: (видит на ёлке ключ, хватает) Ой, Базилио, постой!

Видишь ключик золотой (пробует на зуб.) Помнишь, шли мы по дороге и видали сундучок. Дед Мороз в нём подарки хранит. Этот ключик от него!

СНЕГУРОЧКА: Погодите, ключ верните! Скоро Дед Мороз придёт. Как же в Новый год без подарков?

Л. АЛИСА: Плати выкуп, а то не вернём ключик и праздника не будет.

БАЗИЛИО:Деньги гони!

СНЕГОВИК: Она же вам сказала, что нет у нас денег!

Л. АЛИСА: Тогда шапку давай!

СНЕГУРОЧКА: Как же я без шапки? Она мне нужна.

БАЗИЛИО: Тогда шубу давай (тянет)

СНЕГУРОЧКА:Что вы? Как же я без шубы?

Л. АЛИСА: Вот жадина! Ладно, вернём мы тебе ключ, но только при одном условии. Развесели нас в честь праздника. Тогда ключ точно ваш!

СНЕГОВИК: Быстро отдавайте! Я не позволю вам Снегурочку обижать.

СНЕГУРОЧКА (ходит, думает) Ну хорошо. Ребята, давайте покажем, как мы умеем веселиться.

СНЕГОВИК: Веселиться, веселиться! Давайте песню споём________________________________________________________________

Снегурочка: Молодцы, ребята!

Л. АЛИСА: Ещё чего! Мы тоже так умеем! И даже лучше. (смеются, корчат рожи)

СНЕГОВИК: Тогда давайте поиграем в игру «ПУТАНКА». Мальчики встают за мной. А девочки за Снегурочкой. (под музыку сначала медленно, потом быстрее двигаются по залу паровозиком. Л. Алиса пристраивается к девочкам, Базилио к мальчикам и вредничают)

(Базилио и Алиса тянут детей в разные стороны)

СНЕГУРОЧКА: Что случилось? Почему вы ссоритесь?

БАЗИЛИО: Мы детей делим!

АЛИСА: Да, да, не мешайте нам!

СНЕГОВИК: Никого не нужно делить, отпустите детей!

БАЗИЛИО: Ой, уморили вы нас, Загоняли!

Л. АЛИСА: Забирайте ваш ключ.

БАЗИЛИО: Только мы с вами останемся, у вас тепло и весело.

Л.АЛИСА: И угощения, наверное, будут.

Снегурочка: Спасибо. Оставайтесь, всем угощения будут. Слышу Дедушка Мороз идёт, давайте позовём его.

(МузыкаДЕД МОРОЗ ИДЁТ,музыка Дед Мороз пришёл)

Дед Мороз: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

К вам пришёл издалека.

Ждали вы меня?

Дети: ДА!

Дед Мороз:

С Новым Годом! С Новым Счастьем!

Дружно прокричим УРА!

Пусть минует вас ненастье,

Будет жизнь светла,добра!

Время добрых пожеланий

Настает для вас друзья!

У меня для вас признанье:

Всей душой люблю вас я!

С Новым Годом! С Новым Счастьем!

Я спешу поздравить всех!

Пусть минует вас ненастье,

Пусть звучит веселый смех.

Снегурочка: Здраствуй, дедушка! Мы так рады тебя видеть. Ребята, давайте споём для него песню.

ПЕСНЯ ______________________________________________________

Дед Мороз: Спасибо, ребятки! Будем веселиться, Новый год встречать!

Всем-всем приготовил я подарки! А где же мой сундучок?

Снеговик: Тут эти ..., они его..., я не знал...

Дед Мороз: Да что у вас тут произошло? Никак не пойму. Не волнуйся, Снеговик, скажи толком.

(звучит тревожная музыка - смело входят Баба Яга, Кощей, Кикимора и Леший в шапках )

Баба Яга: Ну где он? Найти не могут.

Кикимора:Опять мы всю работу должны делать?

Леший: Да не ворчи ты, старая. Говорю тебе, Снеговик нас напугал. Он тут так кричал.

Кощей: Ещё и метёлкой своей размахивал. Откуда только такие бешеные снеговики берутся? Спокойно грабить мешают!

Кикимора: Слышь, вы там потише! Услышат, увидят!

Баба Яга: Вы чё? Забыли, что мы в шапках невидимках? Не бойтесь. Мне рыжая гарантию дала. Полная незаметность!

Леший: Невидимкой я ещё не был! Кощей, а чё я тебя вижу?

Кощей: Я тебя тоже вижу. Обман оптический.Мы же оба невидимые. А раз невидимые, то должны видеть друг друга.

Кощей:Во загнул! Ищи давай, умник!

(натыкаются на Деда Мороза)

Дед Мороз: А вы что тут делаете?

Кикимора: Это он кому?

Баба Яга: А я откуда знаю? Мы ж невидимые!

Кощей: Кажись, это он нам (тянет руки к Деду Морозу)

Дед Мороз: Куда руки тянешь? Леший: Шапки-невидимки! Импортный товар со скидкой! Яга?

Кикимора: Говорю же подозрительная эта рыжая и дружок её не лучше!

Баба Яга: Надо же, саму нечистую силу обманули!Вот жулики!

Кощей:Да вот же они! Хватай их!

(Лиса Алиса с котом Базилио бегают, кричат: »Помогите!»

Дед Мороз: Вы за старое? Вот значит кто тут праздник испортить хочет? Где подарки? А -ну, вовращайте!

Снеговик: Опять вы? Не дадим Новый год испортить! Ну я вам сейчас задам!

(музыка Снеговик гоняет нечисть)

Кощей:Не могу больше! Отстань ты от нас!

Леший:Я его боюсь! Ему что, он отмороженый!

Кикимора:Давайте отдадим им подарки! Пусть только Снеговика этого уберут!

Баба Яга: Надо посовещаться! (совещаются)

Баба яга: У нас встречное требование!

Дед Мороз: Чего вы хотите? Говорите!

Кощей: Мы требуем нам каждому по подарку!

Леший: По 3! Каждому!

Кикимора: И пусть эти сопливые порадуют, развеселят нас. Жизнь у нас итак, ох, несладкая.

Снеговик: Опять вы детишек обижаете? Они не сопливые, а красивые и нарядные! Если хорошо попросите, мы споём песню.

Дед Мороз: Будут вам подарки! Так и быть!

Снегурочка:Несите сундук скорее. Пока дедушка не передумал и не наказал вас. Без ключа вам всё равно не открыть сундучок.

(нечисть тащит сундук с подарками)

ВСЕ ВМЕСТЕ: УРА!

Дед Мороз: Вставайте в хоровод, будем петь, играть и веселиться!

Снеговик: Есть у меня для вас игра интересная «Подарок». Передаём его под музыку. На ком остановится, тому сладкий приз!

ИГРА С ПОДАРКОМ

ПЕСНЯ________________________________________________

Снегурочка:А я зову всех девочек-снежинок. Лети сюда, будем танцевать.

ТАНЕЦ СНЕЖИНОК

Баба Яга : Как мне нравится у вас на празднике! По такому случаю не пожалею я свою метёлку! Поиграем!

ИГРА С МЕТЛОЙ

(звук ржут кони, топот лошадей)

Снеговик:Что это? Опять нечистая сила?

Дед Мороз: Не бойся, Снеговик. И вы, ребята, не пугайтесь! Следующий год по восточному календарю Год лошади. Вот и к нам она скачет.

(лошадь бежит вокруг ёлки под музыку, танцует, потом все кричат ура!)

Лошадь: Стучит копытце в каждый дом,
Неся удачу и добро.

Год Лошади в права вступает

И Всем сердечно обещает:

Быть щедрым, добрым и везучим

И самым-самым-самым лучшим.

Чтоб все мечты осуществлялись,

И планы в жизни удавались!

Желаю вам любви взаимной

И жизни яркой, самой дивной.

Пусть будет год наполнен светом

И вашим счастьем обогретым.

ПОЁМ ПЕСНЮ НОВЫЙ ГОД К НАМ ИДЁТ

Дед Мороз: Как у нас хорошо и весело. Спасибо тебе, Снеговик, спас ты наш праздник!

Снеговик:Спас? Я спас?

Снегурочка: Конечно ты! Не испугался нечистой силы.

Снеговик: Спасибо, Дед Мороз. Спасибо, Снегурочка! Спасибо вам, Ребята! (всех обнимает)

Снегурочка:хорошо повеселились,

Все мы счастливы сегодня.

Я надеюсь, что удался

Этот праздник новогодний.

Дед Мороз: Друзья! Нам в дорогу пора собираться. Ждут нас другие ребята!

Баба Яга: Настала нам пора прощаться.

месте с Кикиморой )Но мы ещё вернёмся!

Кощей с Лешим: Мы вам немного помешали. На нас не обижайтесь!

Л. Алиса: А мы б вообще не уходили. Понравилось у вас.

К. Базилио: Праздник просто высший класс!

Снеговик:А я с ребятами останусь! Давайте прощаться!

ВСЕ ВМЕСТЕ: С НОВЫМ ГОДОМ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

(дед Мороз садится на стул дети подходят рассказывают стихи)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий классного часа «Самоуправление - это здорово!»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 1 класса «Классный час на тему «Доброта»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 2 класса «. «Волшебная кисть и радуга красок»»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий новогоднего утренника для средней группы с играми и танцами»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий праздника ко Дню матери в старшей группе «Мамочка любимая моя»»
Комментарии
Добавить
публикацию
После добавления публикации на сайт, в личном кабинете вы сможете скачать бесплатно свидетельство и справку о публикации в СМИ.
Cвидетельство о публикации сразу
Получите свидетельство бесплатно сразу после добавления публикации.
Подробнее
Свидетельство за распространение педагогического опыта
Опубликует не менее 15 материалов и скачайте бесплатно.
Подробнее
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и скачайте рецензию бесплатно.
Подробнее
Свидетельство участника экспертной комиссии
Стать экспертом и скачать свидетельство бесплатно.
Подробнее
Помощь