Конкурсы
(40 работ)
01 Июня – 31 Августа
Тема:«Уточка»(по дымковской игрушке).
Цель: формировать умение передавать относительную величину частей уточки.
Задачи:
Образовательные:
– расширять представления о дымковской глиняной игрушке, показывать выразительность формы игрушки, ее отличительные особенности;
– формировать умение лепить уточку путем оттягивания пластилина от общего куска, прищипыванию мелких деталей (клювик у уточки);
– закрепить навык украшать силуэты фигурок («круг», колбаска – полосочка);
– закреплять умение детей пользоваться стекой (деление большого куска пластилина на части).
Развивающие:
– развивать интерес детей к народно- декоративному творчеству;
- совершенствовать умение придавать выразительность образу;
- развивать приемы аккуратной лепки.
Воспитательная:
- воспитывать усидчивость;
-воспитывать интерес к русской народной игрушке.
Оборудование: игрушки или картинки дымковских игрушек, уточка, изготовленная воспитателем, подставка, набор пластилина на каждого ребенка, стеки, салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
-Посмотрите, какой сегодня хороший солнечный зимний день. Мне так хорошо и радостно.
- А у вас какое сегодня настроение? Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу:
Собрались все дети в круг
Ты - мой друг и ты- мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Сегодня я приглашаю вас на выставку игрушек, но не тех, которые вам знакомы, а глиняных.
2.Основная часть.
- Ребята, посмотрите какие красивые, нарядные и веселые игрушки приехали к нам из деревни Дымково. В деревне живут мастерицы, которые делают такие красивые и нарядные игрушки. Лепят они их из глины, просушивают, а затем обжигают в печи. После обжига покрывают их белой краской и украшают ярким узором. Называют такие игрушки дымковские, потому, что делают их в деревне Дымково.
Посмотрите, здесь есть индюк, барышня, лошадка и … уточка!
Рассматривание игрушки – дымковская уточка.
- Какой формы уточка? (овальной)
- Из чего она вылеплена? (из глины)
Физкультминутка
Давайте вспомним стихотворение про уточку и селезня:
Селезень и уточка
Сели на минуточку
Отдохнуть на лавочку.
- Отдохнём минуточку, -предложила уточка,
- И пойдём вразвалочку.
Рассматривание образца:
-Посмотрите, какую уточку я вылепила.
– Как вы думаете, похожа моя уточка на дымковскую?
– Почему вы так считаете? Сама белая, а украшена ярко.
– Какие части тела есть у моей уточки? Туловище, шея, голова, клюв, хвост.
- Вам нравится моя уточка?
- Ребята, а моя уточка заскучала одна. Вы готовы слепить для неё подружек?
-Какого цвета пластилин вы возьмёте сначала? Белый.
- Правильно, достаньте его из коробки и положите на доску.
-Перед лепкой ладошки желательно хорошо разогреть и сделать массаж каждого пальчика.
Пальчикоая гимнастика
Мы погреемся немножко (трём ладоши)
И похлопаем в ладошки, (хлопаем)
Мы ладошки разогреем, (опять трём)
Каждый пальчик мы согреем:
Этот самый маленький, (разминаем мизинец)
Этот самый слабенький, (разминаем безымянный)
Этот самый длинный, (…. Средний)
Этот самый сильный, (…. Указательный)
Ну, а это – генерал (… большой)
Испугался – убежал! (прячем большой пальчик в кулачок)
Совместная поэтапная работа воспитателя вместе с детьми.
Воспитатель закрепляет последовательность работы и показывает приемы лепки.
Напомнить технику безопасности работы со стекой. Она хоть и не такая острая, как нож, но обращаться с ней надо аккуратно.
Кусок пластилина делим на две части, большую и маленькую.(изделие и подставка)
Стеку-ножик мы возьмём, пластилин делить начнём
Сильнее надавили, часть отделили
– Что сначала из маленького кусочка пластилина катаем шар и приплющиваем его.
Это будет подставка для нашей уточки, чтобы изделие было устойчивым.
Далее из большого куска тоже катаем сначала шар
В ладони пластилин возьмём и катать его начнём
Ладони по кругу бежали, посмотрите, шар скатали
(Раскатываем между ладонями)
А потом овал или колбаску
Шар ладонями зажимаем и овал мы получаем (получился овал)
– Теперь будем делать шею и голову. (Оттягиваем вверх и формируем, шея потоньше, а голова потолще)
– На голове прищипнём двумя пальчиками клюв? Вот так.(Прищипываем на голове)
– Как будем лепить хвост?(Оттягиваем кусок с другой стороны)
Вот и получилась у нас заготовка.
– Что будем делать дальше? Украшать уточку
Отделяем кусочки пластилина для украшения уток.
Напоминаю, если вы пользуетесь пластилином разных цветов, стеку надо вытирать салфеткой после каждого использования.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей:
Дети приступают к работе. Воспитатель при необходимости помогает детям советом, показывает, как правильно положить пальцы на форму для оттягивания. Поощряет самостоятельность и аккуратность при лепке.
- О чистоте не забываем, руки салфеткой вытираем. (В конце работы протираем руки салфеткой.)
Оформление выставки детских работ:
3.Итог занятия.
- Посмотрите, какие у вас красивые получились уточки! Вы, молодцы!
Хорошие мастера из вас получились, умелые.
– Ребята, вам было интересно?
– Что мы сегодня делали? (Дымковскую уточку)
– Что вам понравилось больше всего?
– Кому-то было трудно?
Уточка – Марфуточка
Бережком идёт,
Уточек – Марфуточек
Купаться идёт.



