Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №9
Конспект совместной деятельности
«В мастерской Дед Мороза»
для детей подготовительной к школе группы
(группы компенсирующей направленности для детей с ФФНР)
Разработала:
Залуцкая Ю.В.
воспитатель МБДОУ детского сада №9
2018 г.
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет).
Форма организации: подгрупповая.
Предполагаемый результат:
Дети
выполнят комплекс упражнений, направленный на развитие и укрепление зоны руки, с использованием модуля, функцию которого выполняет пластмассовая бельевая прищепка;
при изготовлении поделки из бросового материала (прищепка) проявляют интерес, инициативу и самостоятельность, фантазию и воображение, творческое мышление, аккуратно и экономно будут использовать материалы;
будут высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
проявят эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто нуждается.
Цель: «Создание условий для развития интереса к прикладному творчеству посредством использования бросового материала».
Задачи:
Обучающие:
продолжать учить детей выполнять упражнения для развития мелкой моторики с речевым сопровождением;
учить детей высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
закреплять умение создавать фигуры животных из бросового материала (бельевая прищепка).
Развивающие:
развивать и укреплять зоны руки, проблемную для предстоящего овладения письмом с использованием модуля (прищепки) посредством ритмичного открывания и закрывания прищепки по ходу проговаривания текста;
развивать творческое мышление, фантазию и воображение.
Воспитательные:
воспитывать заботливое отношение к друзьям, учить помогать им, формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, инициативность, самостоятельность;
закреплять умение детей аккуратно и экономно использовать материалы, убирать их на место после работы.
Приоритетная образовательная область:«Художественно-эстетическое развитие», раздел «Изобразительная деятельность», подраздел «Прикладное творчество».
Взаимодополняющие образовательные области:
«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с предметным окружением» (отгадывание загадок);
«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» (просьба об оказании помощи);
«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» (упражнения для развития мелкой моторики с речевым сопровождением), раздел «Художественная литература» (использование художественного слова);
«Физическое развитие» раздел «Физическая культура» (физминутка «Ёлка»).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, конструирование из бросового материала, двигательная, элементарный бытовой труд.
Методы и приемы:
практические – физминутка, изготовление ёлочных игрушек;
наглядные –видеописьмо, мультимедийная презентация «Ёлка»;
словесные – вопросы, требующие констатации (типа «Как?» и т.д.), вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности (типа «Как вы думаете?» и т.д.), беседа, объяснение, проговаривание пальчиковых гимнастик, отгадывание загадок;
игровые – воображаемая ситуация.
Предварительная работа:
разучивание и проговаривание различных пальчиковых гимнастик;
чтение художественной литературы (см. приложение к программе «От рождения до школы»);
изготовление поделок из различного бросового материала (катушки, бусинки, губки и т.д.);
отгадывание загадок.
Материалы и оборудование: прищепки разных фактур, цветов и размеров, заготовки для изготовления зверюшек (мышки, тигрёнка, коровы и поросенка), различный бросовый материал (бусинки, пуговицы, мишура, снежинки из фетра), двусторонний скотч, мультимедийная презентация «Снеговик», магнитофон, подборка детских песен по теме «Новый год», звуковое видеописьмо от Дед Мороза, посылка, фотоаппарат.
Учебно-методический комплект:
Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Мозаика – Синтез 2016г. - 368с.
В.В. Гербова, Н.Ф. Губанова, О.В. Дыбина. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (6-7 лет). Подготовительная к школе группа.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -156с.
Конструирование и ручной труд в детском саду. (2-7). Программа и методические рекомендации.-Куцакова Л. В.- М.: Мозаика – Синтез 2008г.-64 с.
Ресурсы Интернет:
http://www.stranamam.ru/post/180807/
http://kladraz.ru/blogs/irina-aleksandrovna-churkina/modelirovanie-iz-prischepok.html
http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-gorbunova/zabavnye-igrushki.html
Ход совместной деятельности:
В группу заходят гости и заносят посылку.
Гость: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте, проходите, пожалуйста, присаживайтесь.
Гость: При входе в детский сад мы встретили почтальона, и он попросил передать посылку для детей подготовительной к школе группы.
Воспитатель: Спасибо большое, здесь на посылке надпись, прочтем её?
Дети:Прочтём.
Текст надписи: «Дорогие друзья! На электронную почту детского сада я отправил для вас звуковое письмо».
Воспитатель открывает звуковое письмо.
«Дорогие ребята! Скоро Новый год и все ждут волшебства и исполнения желаний. Мне без вашей помощи никак не успеть приготовить украшения для новогодней ёлки всоседнемдетском саду №15. Я отправил вам посылку со всем необходимым. А с вами мы обязательно встретимся на новогодней ёлке, повеселимся, поиграем. До встречи, мои дорогие! Большое спасибо за помощь!».
Воспитатель:Ребята,выручим Деда Мороза? Поможем изготовить новогодние игрушки на ёлку наших друзей?
Дети: Да, поможем, выручим Дедушку Мороза…
Воспитатель: Откроем посылку?
Дети: Конечно.
Воспитатель приоткрывает посылку, не показывая содержимое детям.
Воспитатель: А что тут лежит, вы узнаете отгадав загадки.
На верёвке пальцы держат одеяльце…(прищепки)
Она пальчик щиплет крепко
И бельё хватает цепко
Называется …. (прищепка).
Чтоб ветер не унёс бельё с верёвки,
Большой не надобно сноровки –
Бельё прижму отдельными зубами.
Они, наверное, встречались уже с вами?(прищепки)
Воспитатель: А что ж ещё лежит в посылке? Интересно? Узнаем, поможете?
Дети достают содержимое посылки и раскладывают на столе.
В посылке лежат прищепки разных цветов, размеров и фактур (деревянные и пластмассовые), заготовки для изготовления зверюшек (мышки, тигрёнка, коровы и поросенка), различный бросовый материал (бусинки, пуговицы, мишура, снежинки из фетра.
Воспитатель: И что же из всего этого может получится? Какие ёлочные украшения мы можем с вами придумать из этого разнообразия?
Дети: Если взять прищепку серого цвета и подобрать к ней голову, лапки -то получится мышка и т.д.
Воспитатель: Итак, чтобы у нас получилась поделка необходимо:
решить какую зверушку вы хотите сделать (мышку, поросенка, коровку или тигрёнка);
отобрать материал и детали;
приступить к изготовлению.
Воспитатель:Какие вы у меня находчивые и сообразительные, знайки вы, мои. Прежде чем приступить к работе нам необходимо размять пальчики. Сделаем массаж, помогут нам в этом пластмассовые прищепки маленького размера. Предлагаю вам присесть.
«Пальчиковый массаж прищепками»
Цель: развитие и укрепление зоны руки, проблемной для предстоящего овладения письмом с использованием модуля.
Кусается сильно котенок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь. (После первых двух строк дети меняют руки)
Но я же играю с тобою малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»
Прищепкой поочередно «кусать» фаланги пальцев от указательного к мизинцу и обратно на каждый слог стихотворения.
Воспитатель: Следующую гимнастику с нами проведет Тимофей.
Тимофей: Возьмите прищепку в правую руку указательным и большим пальцами. Поставьте на стол, как я. И повторяйте за мной.
«Лиса»
Хитрая плутовка, ражая головка.
Ротик открывает, зайчиков пугает.
Ритмичное открывание и закрывание прищепки по ходу проговаривания текста.
Воспитатель:Следующую гимнастику «Елка», я вам сейчас напомню.
«Ёлка»
Пальчики сцепляются – Ладони от себя, пальчики переплетаются
ёлка получается, между собой под углом друг к другу
Локотки ты подними, Пальчики выставляются вперёд.
Пальчики ты разведи. Локти к корпусу не прижимаются.
Воспитатель: Руки и язычок размяли. А теперь немного подвигаемся.
Физминутка «Ёлка». https://www.youtube.com/watch?v=inG2QQzBo8U
Воспитатель:Работа в мастерской Дед Мороза начинается. Пожалуйста, приступайте.
Дети приступают к изготовлению ёлочных украшений под негромкое музыкальное сопровождение (сб. новогодних песен).
Воспитатель:Обратите внимание все украшения у нас получились разные. У каждого мастера (автора) поделка получилась непохожая друг на друга: авторская, ручная, оригинальная, которая украсит ёлочку наших друзей.
Дети: Да мы с вами согласны они у нас все разные?
Воспитатель:Ребята, мы помогли Дедушке Морозу?Выполнили его просьбу?
Дети/ воспитатель: Мы совершили хороший поступок, помогли товарищам, дружно работали.
Воспитатель:Сейчас мы вместе наведём порядок в мастерской и отправимся на прогулку. Когда мы с вами вернёмся с прогулки, соберём посылку для детей детского сада №15, в которую положим оригинальные игрушки для их ёлки. И отправим электронное письмо и фотоколлаж наших поделок Деду Морозу, чтобы он не переживал. Его просьбу мы с удовольствием выполнили. Предлагаю вам взять домой вот такие буклеты, которые помогут изготовить разные игрушки из прищепок для праздников, игр, театров самостоятельно или совместно с родителями и друзьями. И украсить ими свою ёлку.
Вступительное слово.
Сегодня вы увидете подг к шк гр компенсир направленности детям 6 лет логопаты. делать массаж кончиков пальцев, чтообусловит максимальное стимулирование мозга ребенка.
В своей возрастной группе я работаю с детьми с ФФНР – фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Это дети -логопаты.
Мы все с вами знаем о важности совершенствования точных движений пальцами и руками для успешного развития головного мозга ребенка. Ведущие специалисты уже давно подвели доказали, что качество речи напрямую зависит от того насколько хорошо развиты пальцы и рука у человека. Чем больше мелких и кропотливых дел может выполнить ребенок, тем лучше у него происходит развитие речи и проще оказывается научиться письму в начальной школе.
Индивизуализация застечивый ребк с левостор гемопарез, на кажд зан кажд реб демонстрирует свои успехи…
Особ ти организ подгруппа, подбор материала множество пальч гимнастика………
Чтобы помочь детям освоить мелкую моторику, в своей работе я использую:
Игры с прищепками для детей относятся к модульной гимнастике,. С помощью такой гимнастики укрепляется и развивается кисть и два пальца руки, которые в последующем будут активно задействованы в письме.
Когда происходит дидактическая игра с прищепками, то указательный и большой пальцы ведущей руки испытывают напряжение схожее с тем, которое нужно приложить при удержании пишущей ручки.