МОУ «Начальная общеобразовательная школа №78»
Конспект
внеклассного мероприятия
во 2 классе
«12 апреля - День Космонавтики"
Выполнила:
воспитатель ГПД
Решетникова А.И.
Саратов, 2019 г.
Тема: 12 апреля – День космонавтики.
Цель: Познакомить детей с первооткрывателями космоса.
Задачи:
Расширить знания детей о космосе, известных космонавтах.
Развивать речевые навыки, любознательность, мышление.
Воспитывать гордость за свою страну.
Оборудование: конверты с заданием, карточки со словами, презентация.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем мероприятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
-Какое сейчас время года? (Весна)
- Какие праздники вы знаете, которые отмечают весной? (8 Марта, Пасха, Масленица)
- Ребята, вспомните, почему праздник Масленица имеет такое название, мы с вами об этом говорили? (На масленицу, люди пытались задобрить, т.е. умаслить весну.)
- А какое сегодня число? (12 апреля)
- Может кто-то из вас знает, какой праздник отмечает вся наша страна в этот день? (День Космонавтики)
- Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики.
II. Основная часть.
1) - Ребята, по мере выполнения заданий, мы с вами должны будем узнать самую интересную информацию, которую вы еще может и не знаете.
- Мы с вами заранее разделились на две команды. Каждая команда посовещавшись выбрала капитана. Первая команда представьте своего капитана(…) Вторая команда (…).
-Ребята я вам напоминаю, что выполняем задания совещаясь и обсуждая все вместе, а участника, который будет отвечать, назначает капитан. Капитаны, давайте, возможность ответить разным участникам команды.
-За каждое выполненное задание, команда будет получать подсказку.
-Предлагаю выполнить (конверт с заданием)
1 задание.
Из букв слова «космонавтика» составить как можно больше слов.
-У вас на столе есть чистый листок бумаги и ручка. Вся команда совещается, составляет слова, а капитан записывает их на листок.
После выполнения, слова зачитываются вслух и каждая команда получает подсказку (букву)
2) - Ребята, а вы знали, что раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая стоит на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звёзд. (Нет)
- Вот с тех пор прошло много тысяч лет, на нашей Земле выросло много поколений умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветное путешествие, узнали, что Земля – шар.А астрономы – наблюдая за космосом в телескоп, доказали, что Земля в космосе, вращается вокруг Солнца и у Земли есть спутник Луна.
- Предлагаю вам выполнить следующее задание.
2 задание
-Посмотрите на экран.
Объясните, как вы понимаете значение слов:
1 команда – ЛУНОХОД
2 команда – КОСМОНАВТ
Выслушиваем мнения.
- Молодцы, ребята! А давайте проверим ваше мнение по словарю известного автора (Ожегова).
Определения появляются на экране.
Каждая команда получает подсказку (букву)
3) - После того, как было доказано, что Земля имеет форму шара, люди все больше и больше стали интересоваться космосом. Учёные придумали ракету, с помощью которой можно было подняться в космос. Первыми ракетами были ракеты-спутники.
-И я предлагаю вам следующее задание.
3 задание
У вас в конвертах части ракеты, пока я шла к вам нечаянно их уронили и сломала.
Вам необходимо собрать вашу ракету, на которой вы обнаружите слово.
К этому слову, каждой команде необходимо подобрать родственные слова (добавляя приставку, суффикс). И записать их на листочек, как минимум по три слова вы сможете подобрать.
- Ребята, а какие слова мы называем родственными? ( родственные слова – это слова, которые имеют общую часть и близки по значению).
-Итак, приступайте.
1 команда – «космос» (космонавт, космический, космонавтика, космодром)
2 команда – «звезда» (звёздный, звездопад, созвездие, звёздочка)
Каждая команда получает подсказку (букву)
Физминутка
-А сейчас ребята давайте с вами немного разомнемся и разучим новую физминутку, которую будем потом использовать на наших занятиях.
Мы идём на космодром, (дети идут по кругу)
Дружно в ногу мы идём.
Мы походим на носках, (идут на носках)
Мы идём на пятках. (идут на пятках)
Вот проверили осанку (останавливаются лицом в круг, руки на пояс)
И свели лопатки. (плечи развернули, лопатки свели)
Не зевай по сторонам, (повороты головы влево, вправо)
Ты сегодня космонавт!
Каждая команда получает подсказку (букву)
4) -Молодцы, ребятая! Садитесь.
- Прежде чем человек полетел в космос, как вы думаете, кто там побывал? ( Собаки)
-Может вы знаете как звали животных? (Белка и стрелка)
-Правильно ребята, после того как в космосе побывали животные, в космос отправился и человек.
-Может кто-то из вас знает как звали этого человека?(Гагарин Ю.А.)
-А кто знает, когда произошло это событие? (12 апреля 1961 года)
-Правильно 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин полетел в космос на корабле «Восток».
-Давайте продолжим получать подсказки и для этого вам необходимо выполнить следующее задание.
4 задание.
- Какими качествами должен обладать космонавт? Каким он должен быть?
Ответы детей записываю на доске (смелый, трудолюбивый, умный, сообразительный) (Отвечают все)
-А теперь задание.
1 команда - подберите антонимы к этим словам.
2 команда – подберите синонимы к этим словам.
- Давайте вспомним какие слова называются антонимами, а какие синонимами? (Антонимы – это…), (Синонимы – это….).
- Советуясь со всей командой, капитан записывает слова на листочек.
Озвучивает один из участников команды.
Каждая команда получает подсказку (букву)
5) - Ребята, а как вы думаете в космос летали только мужчины? ( Нет и женщины)
- А женщины нашей страны летали? Может кто-то из вас знает как звали ее?
- Да, ребята, через два года после Ю.А. Гагарина на космическом корабле «Восток-6» первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полет в космос.
-Давайте продолжим выполнять задания, чтобы получить последние подсказки.
5 задание.
Ваши команды получили конверты со словами, вы должны посовещаться обсудить и разделить эти слова на две группы:
Слова, относящиеся к космосу: планета, звезда, комета, метеорит.
Слова, не относящиеся к космосу: линейка, монета, книга, карандаш.
Один представитель от каждой команды выходит к доске и распределяет слова по группам, с помощью магнита.
Каждая команда получает подсказку (букву)
- И последнее задание
6 задание
У вас на столах лист с заданием, соедините линиями картинку и название. Все вместе выполняют задание.
- А теперь давайте проверим, посмотрите на экран.
Каждая команда получает подсказку (букву)
III.Рефлексия
- Итак, ребята. Вы получили все подсказки, давайте посмотрим что же это за подсказки. Буквы, правильно. Как вы думаете, что вам надо сделать? (составить слово).
- Приступайте. Какое слово у вас получилось? (Поехали)
- Правильно. Помните в начале нашего мероприятия я вам сказала, что выполнив все задания вы узнаете интересную информацию? (Да)
-Может кто-то из вас знает, чем интересно это простое слово «Поехали»?
(Его произнес Гагарин).
-Да ребята, Ю.А.Гагарин, перед тем как нажать кнопку «Старт» и отправиться первый раз в космос, произнес это слово «Поехали». И давайте послушаем запись этого события.
Запись видео «Первый полет Гагарина»
IV. Подведение итогов.
- Сегодня мы с вами говорили о космосе.
- Может кто-то сегодня узнал что-то новое, чего раньше не знал?
-Подумайте, почему каждый россиянин может гордиться датой 12 апреля?