Конспект непрерывно-образовательной деятельности
по гендерному воспитанию детей в старшей группе
«Мальчики и девочки будут все дружить, в детском саду «Звёздочка» вместе дружно жить!»
Цель:
1. Расширять представление о сходстве и различии детей, о психологических и физических характеристиках мальчиков и девочек.
2. Развивать в детях чувство дружбы, любви, заботы и уважения к своим близким и друзьям.
3. Прививать правила хорошего тона, понятия о чертах характера, которыми должны обладать девочка и мальчик.
Материал: мультимедийный проектор, смайлики, цветные карандаши.
Предварительная работа:
беседы на тему: «Что значит быть вежливым?», «Какой я?», «Чем мы похожи?»; игровые упражнения: «Мое имя», «Кто я?»; заучивание стихотворений и песен о дружбе.
Ход занятия:
Воспитатель:дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними. Подарим улыбку гостям.
-Я вижу ваши добрые улыбки. Я знаю, вы очень любите играть.
-Колокольчик, мой дружочек, собери детей в кружочек.
-Становитесь в круг, будем передавать мяч. Будем называть своё имя и кто вы девочка или мальчик.
Игра «Знакомство»
-Воспитатель: теперь внимательно посмотрите друг на друга и скажите, чем мы похожи?
Дети, скажите, а чем отличаются мальчики от девочек?
-А девочки от мальчиков?
-А сейчас давайте расскажем, какие у нас девочки?
-Девочки приготовили стихотворение о себе.
(Девочки читают стихотворение)
Мы девчонки - это значит скромные, приятные
И во всех своих делах очень аккуратные.
Любим в кукол и в посудку мы с подружками играть,
И подснежники весною на пригорке собирать.
И поплачем мы немножко – это не считается,
Потому что мы девчонки нам это разрешается.
Воспитатель: давайте расскажем, какие у нас мальчики?
Мальчики тоже приготовили стихотворение о себе.
(Мальчики читают стихотворение)
Пусть плачут сосульки и ржавые ведра,
И мокрые шляпы: кап, кап.
Но мы ведь мужчины, реветь без причины,
Нельзя нам по чину никак!
Ведь мы же мальчишки, а значит,
Мужчины мы слез не покажем никак!
Воспитатель:да, мальчики и девочки очень отличаются друг от друга. Девочки стараются быть нежными, а мальчики, которые хотят быть сильными, никогда не обидят девочку, они будут защищать девочку, прощать обиду.
-Я знаю, что все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса.
-Вы хотите отправиться в сказку, тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в сказочной стране очутись»
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:в этой волшебной стране живут мальчики и девочки, они жили очень дружно. Но однажды злая колдунья решила поссорить всех девочек и мальчиков. И она выстроила между ними высокую-высокую стену.
-И теперь дети не могут видеться.
-Ребята, а вы хотите, чтобы девочки и мальчики снова встретились? Чтобы эта стена разрушилась, нам нужно выполнить много сложных заданий. Вы готовы?
Задание №1
Воспитатель:ребята, как называется эта сказка? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
-Посмотрите герои сказки очень грустные.
-У них вся одежда перепуталась и они не могут разобрать, где одежда для мальчика, а где для девочки.
-Поможем героям, какую одежду носят мальчики?
Воспитатель:давайте проверим правильно, ли мы выполнили задание.
-А какую одежду носят девочки?
-Давайте проверим правильно ,ли мы выполнили.
Воспитатель:молодцы, справились с этим заданием. Люди носят одежду, но она разная для девочек и для мальчиков. Но главное, одежда должна быть чистой, аккуратной, чтобы выглядеть опрятным.
Задание №2
Воспитатель:ребята, скажите как называется эта сказка?(«Царевна-лягушка»)
-Царевна-лягушка тоже приготовила для вас задание.
- У некоторых сказочных героев двойные имена. Я называю вам первую часть имени, а вы называете вторую часть. Если это женское имя, то отвечают только девочки, а если мужское, то отвечают мальчики. Слушаем очень внимательно.
Кощей (Бесссмертный)
Сестрица (Алёнушка)
Василиса (Премудрая)
Братец (Иванушка)
Иван (Царевич)
Красная (Шапочка)
Змей (Горыныч)
Крошечка (Хаврошечка)
-Воспитатель:сказочные герои приготовили для нас интересную игру, давайте поиграем вместе с ними.
Физминутка
Девочки и мальчики хлоп, (3р)
Прыгают как мячики прыг-скок. (3р)
Ножками топают топ-топ,
Весело хохочут :ха-ха-ха-ха.
Глазками моргают,
После отдыхают.
Воспитатель: ребята, а как называется эта сказка?( «Крошечка-Хаврошечка»)
-Крошечка-Хаврошечка тоже приготовила задание для вас.
Задание№3
Загадки-обманки
Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только (девочки)
Болты, шурупы, шестеренки, найдешь в кармане у (мальчишки)
Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли только (мальчики)
Болтали час без передышки в цветастых платьицах (девчонки)
При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь (мальчишки)
Воспитатель:вот мы все задания выполнили. Ребята, посмотрите высокая стена разрушилась. Теперь девочки и мальчики снова вместе.
Воспитатель:ребята, давайте все встанем в круг. Возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку, почувствуем тепло друг друга, которое идёт через улыбку и руки.
- А сейчас давайте пройдём за столы и на этих смайликах нарисуем улыбку, подарим нашим друзьям из сказки, ведь они совсем забыли, что такое улыбка.
(Дети рисуют улыбку на смайликах)
Воспитатель: Но, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесём волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в детском саду окажись».
Вот мы с вами снова оказались в нашем любимом детском саду.
Воспитатель: ребята,где мы сегодня с вами побывали?
-Какие задания злой колдуньи мы выполняли?
-Что больше всего понравилось, запомнилось вам?