"Игры с ветерком"

Конспект занятия
Конспект развлечения для детей младшего возраста на развитие правильного дыхания.
Аткина Нина Николаевна
Содержимое публикации

МБДОУ «Детский сад №10»

Свердловская область, г. Алапаевск

Конспект развлечения

во второй младшей группе.

«Игры с ветерком»

Воспитатель:

Аткина Нина Николаевна

2019 год

Развлечение «Игры с Ветерком»

Цель: увеличить объем дыхания, нормализовать его ритм, выработать спокойный, короткий вдох и свободный, плавный, удлиненный выдох с использованием наглядного материала.

Задачи:

- Развивать наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, расширять словарный запас;

- прививать правила безопасного поведения в двигательной деятельности.

Оборудование: почтовый конверт, «ворота-смешарики», неглубокие тарелки с крупой, трубочки, большие прозрачные стаканы с водой, мыльные пузыри, памятные бумажные шарики на верёвочке для дыхательной гимнастики, вертушки, воздушные шарики.

Ход развлечения:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Игра - «Улыбка» (дети стоят в кругу) Передача хорошего настроения

- Ребята, у меня сегодня радостное настроение, и я хочу передать его вам (педагог улыбается).

- А теперь и вы поделитесь хорошим настроением друг с другом - ласково и приветливо посмотрите в глаза, улыбнитесь (дети выполняют).

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку.

Он на улице живёт,

Листья осенью несёт,

А зимой несёт снежинки,

Иногда весной – дождинки.

Летом, если он подует,

С головы панамку сдует. (Ветер) Звучит фонограмма ветра.

- Правильно. Это ветер.

- Кто знает, что такое ветер?

- Ветер - это явление природы. Ветер образуется от движения воздуха.

- Можем мы увидеть воздух? (Нет)

- Как можно определить есть ветер на улице или нет? (Мы можем его почувствовать. От ветра колышутся ветки деревьев, листья, трава)

Словесная игра «Расскажи, какой?» Цель: учить подбирать относительные прилагательные.

- Ребята, каким может быть ветер? (теплым, холодным, сильным, слабым, тихим, прохладным).

Будем силы укреплять.

Лёгкие тренировать.

Чтобы горло не болело,

Дышим, как собачки смело.

Дыхательное упражнение «Собачки».

Нам ребята воздух нужен

Мы вздохнули все поглубже,

А теперь через рот

Выпустим ветерок.

Чтоб здоровым, крепким быть,

Будем с воздухом дружить!

(Залетает конверт в группу)

«Здравствуйте, мои дорогие ребята! Пролетая над вашим садиком, я зацепился за макушки деревьев, а я так хотел поиграть с вами. Одному мне как- то скучновато. Но ничего, я обязательно отцеплюсь. В письме я описал задания и игры, в которые мы можем поиграть. Ваш друг Ветерок»

Воспитатель: Ребята, поиграем в игры с ветерком? (Да) Тогда делимся на команды.

Задание № 1. Игра «Шаробол»

Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.

Загнать тенисный шарик в ворота. Вытянуть губы «трубочкой» и подуть на шарик, пытаясь загнать его в «ворота».

- Лучшая на свете игра,

Это футбол, скажу вам друзья!

Губы «трубочкой» держать,

Тенисный шарик в ворота загонять!

Задание № 2. «Крупа»

Цель: формировать сильный направленный ротовой выдох.

На дно неглубоких тарелок по количеству детей приклеивается герои из разных сказок, сверху насыпается крупа. Дети должны раздуть крупу с середины, чтобы увидеть картинки и назвать сказку.

- Что-то спряталось на дне,

Но пока не видно мне.

На крупу подуйте вы

И скажите, что там, внутри.

Задание № 3. Игра «Ветер дует на…»

Цель: стимулирование активности, развитие сплоченности, развитие внимания, снятие мышечного напряжения.

Ведущий начинает игру словами «Ветер дует на…того у кого светлые волосы», «Ветер дует на…того кто любит сладкое» итак далее.

Задание № 4. Игра «Буря в стакане»

Цель: развитие сильного и слабого ротового выдоха; обучение умению дуть через трубочку; активизация губных мышц.

Берем два пластмассовых прозрачных стаканчика. В один налито много воды, почти до краев, а в другой чуть-чуть. Предлагаем ребенку поиграть с помощью трубочек для коктейля. Для этого в стаканчик, где много воды нужно дуть через трубочку слабо, а в стаканчик, где мало воды – можно дуть сильно. Задача ребенка так играть в "Бурю", чтобы не пролить воду.

- Через трубочку подуйте

Вы в стаканчики с водой.

Где много воды, дуть не сильно,

А где мало, сильно дуй!

1, 2, 3, 4, 5 – игру можно начинать,

Только воду не проливать!

Задание № 4 «Мыльные пузыри»

С мыльными пузырями мы будем играть так. (Воспитатель объясняет детям правила игры)

Собираем всех детей в центральном пространстве. Включается весёлая музыка. Воспитатель и родители пускают пузыри в центр. Когда музыка останавливается, дети должны перестать лопать шарики и замирают на месте. Все, кто успел замереть получают мыльные пузыри и дуют вместе с родителями. Начинается следующий раунд. В итоге все дети надувают мыльные пузыри.

Дети находят сундучок, где лежат подарки от ветерка (бумажные шарики). Затем отправляются на прогулку искать ветерок. Играют в подвижные игры с ветерком:

«Пробеги с ветерком» (используются вертушки)

«Перестрелка воздушными шариками»

Релаксация: Какое у вас настроение?

Что интересного узнали?

В какие игры вам понравилось играть?.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочная образовательная практика «Профессия актер: театр теней»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Мнемотехника – как способ развития связной речи у дошкольников"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Рабочая программа образовательной деятельности с детьми 5 - 6 лет»
Окружающий мир