муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка №5 Тракторозаводского района Волгограда»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе на тему
«В гости к Кузе»
(познавательная деятельность)
Подготовила и провела:
Тетушкина М.В. воспитатель
Волгоград 2019г.
Цель:
Расширить знания детей о насекомых и их отличительных особенностях.
Задачи:
Закреплять навыки и умения детей определять предмет по величине, определять количество предметов (один, много).
Формировать умение слушать и воспроизводить на слух задания за воспитателем, ориентироваться в пространстве.
Закрепить и расширить представления о насекомых и их характерных признаках; места обитания.
Способствовать формированию навыков безопасности и культуры поведения в природе.
Развивать эстетическое восприятие природы.
Воспитывать интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Рассматривание иллюстративного материала – насекомые, разучивание стихотворения «Пчела», загадывание загадок о насекомых.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации, игрушки насекомых, схема развития бабочки, аудиоматериалы «Насекомые». Мольберт, семена подсолнечника, ковровая поляна, дощечки синего и зелёного цвета, круги среднего размера.
Ход НОД:
Кем-то придумано просто и мудро при встрече здороваться, доброе утро!
Вот и я вам говорю: «Доброе утро, ребята»
И сегодня этим добрым утром к нам пришел необычный гость
(показывает игрушку кузнечика)
- Кто это ребята? Вы его узнали?
Дети: Это кузнечик Кузя
-Верно, а как же он попал к нам в детский сад?
-Правильно. Ребята, представляете кузнечик Кузя сегодня впервые оказался в детском саду, где он ничего не знает, и никто ему не знаком.
Кузнечик: Я очень хочу найти свою семью.
-Ну что ребята поможем ему в этом? А где же нам искать его семью?
Кузнечик: Рядом с моим домом много-много деревьев.
Как вы думаете, что же это за место, где много деревьев? Предлагаю вам отправиться туда.
-Но вот перед нами первое препятствие 2 дорожки. Они одинаковые? А чем они отличаются друг от друга? Да, они разного цвета и длинны. Длинная дорожка приведёт нас в лес, а короткая - в болото. По какой дорожке нам идти? (По длинной.) Каким цветом длинная, а какая короткая? (Зеленая длинная, а голубая короткая.) Как вы узнали? Давайте, проверим. (Накладываем одну дорожку на другую: голубая закончилась, а зеленая продолжается, значит, она длинней.)
Посмотрите, какие красивые цветы растут на полянке, давайте присядем и полюбуемся.
Ребята, посмотрите, тут не только цветы. А кто же это? (божьи коровки)
Ребята, посмотрите на них. Они такие яркие! Их хорошо видно? Да, любая птица их заметит. Где же ей спрятаться? Оказывается, божьей коровке прятаться не обязательно, ведь у неё есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет молочко, которое очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. И раз она, как настоящая коровка даёт молочко, то её и назвали «божья коровка». Она ярко-красная, чтобы все видели: есть её опасно!
-Ой, ребята, кажется божьи коровки потеряли свои точки. Давайте им поможем и выложим их из семян арбуза. А сколько точек на спинке у божьей коровки? А сколько должно быть? Сколько стало?
Пальчиковая гимнастика:
Прилетела к нам вчера,
Полосатая пчела.
А за нею шмель – шмелек,
И веселый мотылек.
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
Кузнечик: Я вижу вдалеке домик, может там моя семья? Пойдём посмотрим.
-Перед нами ручеёк, он наверное глубок .
Чтоб не промочить носочки перебирайтесь-ка с кочки на кочку!
( Стоит дерево, под ним муравейник)
-Посмотрите, ребята перед нами дом стоит,
Очень странный он на вид,
Копошится там народ,
Кто же в доме том живет? (Муравьи)
-А как называется дом, в котором живут муравьи? (Муравейник)
-Давайте получше их рассмотрим, посмотрите внимательно, муравьи такие же яркие, как бабочка и божья коровка? Хотя они не такие красивые, но они тоже приносят большую пользу в природе. Например, муравьи питаются гусеницами, яйцами других насекомых. Таким образом, они защищают дерево от прожорливых гусениц.
-Поэтому, муравейники разрушать нельзя.
Отправляемся дальше. Вот ещё одна полянка! Посмотрите, какая она красивая. Какого цвета трава на поляне (зеленая). Давайте внимательно посмотрим, нет ли в траве насекомых? Верно, посмотрите внимательно, кузнечик какого цвета? Зеленого цвета как трава. Мы с вами с трудом увидели его на травке. Зеленый цвет нужен ему для маскировки от птиц, которые могут его съесть.
Кузя это твоя мама?
Кузнечик: Да спасибо вам, что помогли мне найти мою семью.
-Давайте пересадим кузнечика Кузю к его семье. А мы с вами пока отдохнём здесь и послушаем братьев наших меньших. (Музыка «звуки насекомых в лесу»)
-Не зря мы проделали такой путь, давайте вспомним, кого мы сегодня повстречали на своём пути, пока искали семью Кузи? Ребята, кузнечик, божья коровка, муравей, кто они? А можно трогать, обижать насекомых? Насекомые живые, их нельзя обижать. Но ими можно любоваться.
Сделать вывод о том, что все насекомые в природе важны, и к ним нужно бережно относиться.
Кузнечик: А за то, что вы помогли мне ребята, я хочу вас поблагодарить и угостить конфетами «Пчелка». До свидания!