Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира, развитию речи и аппликации в средней группе детского сада, тема занятия: «Защитите ель и сосну»

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия «Защитите ель и сосну» для средней группы детского сада. Материал помогает закрепить и углубить знания о хвойных деревьях через три ключевые области: формирование целостной картины мира, развитие речи и творческую аппликацию. Педагоги найдут готовый план с заданиями, беседами и практической работой, направленный на воспитание экологического сознания у детей. Занятие соответствует ФГОС и эффективно решает образовательные задачи в игровой форме. Используйте этот готовый конспект для проведения яркого и познавательного урока об окружающем мире.
Цыбульская Марина Юрьевна, Щеткина Татьяна Алексеевна, Кащенец Елена Павловна
Цыбульская Марина Юрьевна, Щеткина Татьяна Алексеевна, Кащенец Елена Павловна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира, развитию речи и аппликации в средней группе детского сада, тема занятия: «Защитите ель и сосну»

Кащенец Е.П. воспитатель

Цыбульская М.Ю., воспитатель

Щёткина Т.А., воспитатель

МДОУ «Детский сад №6» п. Новосадовый,

Белгородская область Белгородский район

Цель занятия:

  1. Закрепить и углубить знания детей о ели и сосне, как представителях хвойных деревьев.

  2. Формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия.

  3. Упражнять детей в составлении связных рассказов, образовании множественного числа имен существительных и согласования их со словом «много».

  4. Словарь: хвоя, древесина, пейзаж.

  5. Развивать творчество, связную речь, мелкую моторику.

  6. Формировать умение работать в коллективе, выполнять несложные опыты.

  7. Воспитывать экологическое мировоззрение: вызвать негативное отношение к тем, кто наносит вред природе, вырубая ели и сосны.

  8. Учить радоваться общению с природой, понимать ценность каждого дерева.

Оборудование:

Картинки с изображением сосны и ели, еловые и сосновые шишки, листы белого матового картона, цветная бумага, клей-карандаш, салфетки, ножницы, искусственная елочка.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами поговорим о новогодних деревьях. Вы догадались, о каких деревьях пойдет речь? Как вы думаете, почему эти деревья я назвала новогодними? (Ответы детей).

Сосна и ель похожи друг на друга. Чем? (Ответы детей). У них есть иголки и они круглый год зеленые. А чтобы никогда не путать эти два дерева, запомните приговорку:

Елочка - короткая иголочка. Сосна - игла длинна.

Дети повторяют хором, затем по одному 2-3человека.

Взгляните на эти две картинки. На какой из них изображена ветка сосны? А на какой ветка ели? Почему вы так решили? (Дети показывают и отвечают).

А сейчас я предлагаю вам провести опыт.

Дидактическая игра «Иней на ветках»

Дети с воспитателем насыпают в воду соль, размешивают концентрированный соляной раствор и опускают в него небольшие ветки ели и сосны.

- А теперь поставим эти ветви в вазочку поближе к отопительным батареям и дадим им высохнуть. Вот тогда-то на ветках образуются кристаллы соли.

Растут ель и сосна медленно. Из упавших шишек высыпаются на землю семена. Вот шика ели (показ), а это шишка сосны (показ). Весной из семечка появляется росток длиной с мышиный хвостик, и на вершинке его несколько нежных иголочек. Пройдет много лет, пока этот росток превратится в большое дерево. Ведь говорят недаром: «Не мудрено срубить, мудрено вырастить». Как вы понимаете эту поговорку? (Ответы детей).

Вместо листьев у сосны и ели иголки. Но правильнее называть не иголки, а хвоинки. Хвоинки - это такие листья у хвойных деревьев. И хотя мы знаем, что хвойные деревья «зимой и летом одним цветом», хвоинки держатся на дереве несколько лет, а затем осыпаются, но не все сразу. Кто из вас бывал в хвойном лесу, мог заметить под деревьями ковер из опавших хвоинок.

Давайте поиграем.

Физминутка «Сосна»

Дети берутся за руки, образуя круг, в середине которого становится ведущий - сосна.

Мы посадим сосну –

Вот, вот!

Пускай наша сосна

Растет, растет!

Вырастай ты, сосна,

Вот такой вышины;

Вырастай ты, сосна,

Вот такой ширины.

Вырастай ты, сосна,

В добрый час!

Потанцуй, Сережа (имя водящего),

Покружись для нас!

А мы с этой сосны

Шишки срывать будем.

От нашего Сережи

Убегать будем!

Все ходят по кругу вокруг «сосны».

Присесть.

Медленно встать.

Поднять руки вверх.

Развести руки в стороны.

Делают «пружинку».

Хлопают в ладоши.

Ведущий танцует, кружится.

Приближаются к ведущему. Стараются дотронуться до ведущего. Дети убегают, ведущий их ловит

.

Вы, конечно, не станете срывать шишки с дерева. А почему? Кому очень нужны шишки? (Ответы детей). Шишками, почками и хвоей, питаются многие птицы, а еще белки. Вот взгляните на эту сосновую шишку (показ). Птицы полакомились семенами этой шишки. Для лося лучшей зимней едой являются молодые сосновые побеги и кора взрослых деревьев.

Под соснами растут грибы подосиновики, на ветвях гнездятся птицы, белки устраивают в дупле свои дома.

Ель - очень выносливое дерево. Не боится даже самых сильных морозов. А вот корни ели растут близко к поверхности земли, поэтому сильный ветер может повалить ель. А у сосны корни очень сильные и длинные. Сосны могут расти и среди скал, и на песке, ветры им не страшны. А вот чего страшится сосна, так это отсутствия солнца. Сосны очень любят солнечный свет и растут там, где светло.

Польза

Ель и сосна - верные помощницы человеку. Они дарят нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства. Целебные свойства сосны просто чудесны! У сосны обладают лечебными свойствами и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из них делают лекарства, помогающие победить болезни.

Мы имеем возможность отдохнуть в тени этих деревьев, подышать свежим воздухом, пропитанным ароматами хвои, можем шишки собрать для поделок.

Недаром говорят: «Для города каждое дерево дорого». Давайте подумаем, почему? Чистый ли в городе воздух? Чем он загрязняется? А как деревья очищают воздух? (Ответы детей). Ель и сосна очень хорошо очищают воздух.

Люди пользуются щедростью этих деревьев. С давних времен использовали люди сосновую и еловую древесину. Как вы понимаете слово «древесина»? (Ответы детей). Древесиной называют спиленное дерево. Из сосновой и еловой древесины делают мебель, музыкальные инструменты, поделки. Вот эта рамка для картины сделана из сосновой древесины. В давние времена из древесины сосны делали царские терема, церкви, колодцы, мельницы, посуду. А еще корабли. Много-много лет, скрипки, сделанные в старину из еловой древесины, зачаровывают своим голосом слушателей.

Дидактическое упражнение «Один - много»

К предложенным словам дети добавляют слово «много» и называют заданное слово во множественном числе.

Ель - много елей.

Сосна - много сосен.

Снег - много снега.

Хвоя - много хвои.

Шишка - много шишек.

Древесина - много древесины.

Ветка - много веток.

Дерево - много деревьев.

Корень - много корней.

Физминутка «Есть в лесу»

Есть в лесу три полочки:

(Хлопаем в ладоши)

Ели - елки - елочки.

(Руки вверх, в стороны, вниз)

Лежат на елях небеса,

(Руки вверх, встать на носочки)

На елках - птичьи голоса.

(Руки в стороны, махи руками)

Внизу на елочках - роса.

(Руки вниз, присели)

Экология

И птицам, и зверям, и растениям, и человеку служат сосны. А взамен просят только одного: не обижать их, не ломать веток.

В наше время многие люди во время новогодних праздников отказываются от использования живых елей и сосен. Вместо живых деревьев используют искусственные, сделанные человеком деревца. Или же наряжают живые деревья, но не срубленные, а посаженные в горшки. Во время праздника такие ели и сосны стоят в домах наряженные, а после того, как праздничные дни заканчиваются, с этих деревьев снимают игрушки и высаживают из горшков в парках, во дворах, на улицах.

Послушайте стихотворение Ирины Токмаковой «Живи, елочка!».

Стихотворение «Живи, елочка!»

Мне елку купили!

Мне елку купили

В лесу на опушке ее не рубили.

А сделали елку на добром заводе

Хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите,

Скорей поглядите

На елку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой, Блестящей и пышной,

Задень -

И она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,

Стоит на опушке,

Макушкой кивая.

Кому?

Никому!

Просто — ветру, метели,

Такой же красивой

Не спиленной ели!

Творческая игра «Сказка про елку»

Дети составляют тематическую сказку по опорным вопросам, по заданному началу предложения.

«Жила-была елочка. Росла она... (где?) А рядом с елочкой росли ее соседи - ... (какие растения?). Все они елочку очень ... (как к ней относились?). Любили резвиться возле елочки и лесные зверята (какие зверята?). Зайчика и лисичку елочка зимой защищала от метели своими пушистыми веточками, а белочку кормила елочка вкусными семенами из своих шишек.

Перед новогодним праздником пришел к елочке с топором ... (кто?). Хотел он срубить елочку. И тут случилось чудо - все жители леса - и растения, и животные вдруг заговорили и стали просить (персонажа)... (о чем просить?). (Что сказали они ему?) (А как он отреагировал на эти просьбы, что сказал в ответ?)

Растения и животные очень обрадовались и поблагодарили (персонажа)... (какими словами поблагодарили) На радостях лесные жители устроили новогодний бал возле этой елочки. (Как они веселились на праздничном балу, что делали?) (Чем закончилась эта история?)»

Ребята, я запишу эту историю, а вы нарисуете к ней картинки. Так у нас получится настоящая книга. Мы дадим ее почитать родителям и детям других групп нашего детского сада.

А сейчас, давайте, как лесные жители потанцуем под веселые новогодние песенки.

Коллективная аппликация «Зима в лесу»

На белом матовом картоне дети начинают клеить ёлочку, ствол и веточки. По окончании работы дети убирают раздаточный материал.

Готовые работы мы соединим так, чтобы получился круг и у нас получится панорама, круговая картина, составленная из отдельных фрагментов с изображением зимнего леса.

После оценки панорамы, дети рассматривают высохшие ветви. Воспитатель побуждает детей рассказывать, как теперь выглядят ветки, на что похожи кристаллы соли на хвое. А могла ли ветка с настоящим инеем долго простоять в теплой комнате? Что случилось бы с инеем? (Ответы детей).

Наше занятие закончено, а после сна мы попробуем сделать поделки из шишек, и поиграем в рифмы, и, конечно же, не забудем сделать свою собственную книжку

.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Конспект занятия «ПЕРЕЛЕТНЫЕ птицы»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Плакат «День космонавтики»»
Окружающий мир