Конспект занятия ОБЖ в подготовительной группе по ПДД «Прогулка по городу»
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;
Закрепить полученные знания о дорожных знаках через дидактическую игру «Собери знак» .
Создать условия для развития внимания, наблюдательности при выполнении заданий;
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города. Мы живем с вами в небольшом ,но очень красивом городе – Донецке. И сегодня в детский сад к нам приехал в гости Незнайка . Он всегда мечтал познакомиться с нашим городом, попутешествовать по нему.(стук в дверь появляется кукла незнайка)
Незнайка: Здравствуйте ,ребята!(ребята приветствуют Незнайку)
Воспитатель:Давайте расскажем Незнайке, о нашем городе. В нем много школ и детских садом ,есть прекрасный красивый парк.
Мы с вами и с нашим гостем Незнайкой отправимся сегодня на экскурсию по карте.
Незнайка: – Стойте, стойте! А вы готовы к такому путешествию? Ведь на дорогах города столько опасностей и без знания дорожных знаков и правил поведения на улице – быть беде!
Воспитатель и дети (хором) - Конечно! Ведь в сегодняшней встрече участвуют знатоки правил дорожного движения.
Незнайка: Мне очень интересно знают ли ребята что такое светофор?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно , что бы регулировать движение машин и пешеходов.
А если и нам с помощью сигналов светофора регулировать движение нашего занятия? — Но для этого нужен специальный светофор (воспитатель показывает карточку «Светофор», и дети тоже должны приготовить свои «Светофоры»).
— Сейчас я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы согласны с ними -показываете зеленый цвет «светофора». Если не согласны, имеете возражения — красный цвет.
Все «неправильные» высказывания должны по ходу исправляться.
Днем светло.
В небе летают грузовики.
Снег зеленый.
Моя мама старше меня.
Мамонта можно увидеть в зоопарке.
Два плюс три равно пять.
Когда снег растает, получится лед.
Ученики нашей группы были на Луне.
По утрам полезно делать зарядку.
Немного размялись со светофором разобрались. Теперь отправляемся в путь.
(воспитатель предлагает детям практические задания)
Задание №1
(Участвуют все дети.)
Воспитаетель: Покажите, как правильно перейти дорогу, где нет светофора, но есть «зебра» и знак «Пешеходный переход». (Дети выполняют задание.) Объясните свои действия.
Дети. Прежде чем переходить улицу, пешеход должен убедиться в полной безопасности. Нельзя пересекать путь приближающему транспорту. Водитель должен уступить дорогу, увидев пешехода около знака «Пешеходный переход».
Задание №2
(Участвуют все дети.)
Воспитатель: Покажите, как правильно перейти проезжую часть, где есть светофор. (Дети выполняют задание.) Объясните свои действия.
Дети. Если загорелся красный — значит, нужно ждать, он означает «стоп». Загорелся желтый — значит, приготовиться, а зеленый — можно переходить.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я очень рада за вас. Давайте продолжим.
Задание №3
(Участвуют все дети.)
Реклама 11
Воспитатель:Покажите, на какой сигнал регулировщика можно переходить проезжую часть. (Показывает сигналы, а дети выполняют задание.) Объясните свои действия.
Дети. Жезл был опущен вниз, и Вы стояли боком к пешеходному переходу — это значит, что можно ехать, а переходить дорогу нельзя. Потом Вы подняли жезл вверх — это означает, что пешеходам нужно приготовиться к движению, а потом Вы опустили жезл вниз и повернулись лицом к пешеходам — это значит, что можно переходить улицу.
Воспитатель:. Хорошо! Вы справились с довольно трудным заданием.
Незнайка:Молодцы ребята! У меня в рюкзачке есть интересные загадки.
С помощью них мы можем узнать что можно встретить на улицах города.
1.Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода,
На лугу он не пасется,
Вдоль по улице несется.
(Автомобиль)
2.
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
3.
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда.
(Троллейбус)
4.
Наш приятель тут как тут,
Всех домчит он в 5 минут,
Эй, садись, не зевай,
Отправляется …
(Трамвай)
5.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
6.
Не похож я на коня,
А седло есть у меня,
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
(Велосипед)
7.
Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик)
8.
На 4 ноги
Надевали сапоги,
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать.
(Шины)
9.
Тянется нитка
Среди нив петляя,
Лесом, перелеском,
Без конца и края.
Ни ее порвать,
Ни в клубок смотать.
(Дорога)
10.
Вот стоит на улице
В длинном сапоге,
Чудище трехглазое
На одной ноге.
Запылал у чудища
Изумрудный глаз –
Значит, можно улицу
Перейти сейчас.
(Светофор)
Воспитатель:Нам очень незнайка понравились твои загадки,но ребята тебе хотят рассказать ещё о дорожных знаках которые встречаются на улицах города.
Дети поочерёдно поднимают свои "Дорожные знаки" и рассказывают о них
- Пешеход, пешеход, ходит целый день народ.
Ты, водитель, не спеши, пешехода пропусти.
- Этот знак дорожный знают все на свете.
Будьте осторожны - на дороге дети!
- В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно: вам ходить запрещено!
- Знак "Дорожные работы", чинит здесь дорогу кто - то.
Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди!
- Тормози водитель. Стой! Знак - запрет перед тобой.
Не пытайтесь сгоряча ехать мимо "кирпича".
- Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.
Веселей, дружок кати, лишь педалями крути.
- Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.
Этот знак всем говорит: "Велосипеду путь закрыт"!
-Детская площадка у дома, по правилам – жилая зона.
Подскажет знак водителям – во дворе надо быть бдительным,
- Знает каждый пешеход про подземный переход.
Город он не украшает, но машинам не мешает!
Незнайка:Спасибо,ребята ! Очень было увлекательно послушать . А теперь я хочу с вами поиграть.(проводится игра «Собири знак»)
Незнайка: Какие вы молодцы, знаете все знаки, расположенные на улицах вашего красивого города Донецка. Я надеюсь, вы будете внимательными пешеходами и будете всегда соблюдать правила безопасности на улице. А мне пора возвращаться в свой цветочный город.
Воспитатель: И в заключении хочу сказать:
Цель правил всем ясна,
Их выполняет вся страна.
И вы их помните, друзья,
И выполняйте твердо.
Без них по улицам нельзя
Ходить в огромном городе.
Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.