Урицкая средняя школа №1
ОТКРЫТЫЙ УРОК
физической культуры
5 класс
«Подвижные игры с элементами легкой атлетики».
Подготовил:
учитель физической культуры
УСШ №1
Виноградов Роман Михайлович
Тема: «Подвижные игры с элементами легкой атлетики»
Цель:использование подвижных игр с элементами легкой атлетики для всестороннего и гармоничного развития детей среднего школьного возраста.
Задачи:
Образовательная - совершенствование двигательных действий и физических качеств через подвижные игры (быстроты, выносливости, ловкости, координации, силы)
Оздоровительная – укрепление морфофункциональных систем организма, формирование психологических свойств организма (логическое мышление, воображение, память и т.д.) и положительных эмоций.
Воспитательная – формирование дружной и согласованной работы, формирование нравственных качеств: организованности, самостоятельности, воспитывать чувство коллективизма.
Тип урока: изучение нового материала, новых подвижных игр и отработка умения выполнять упражнения с элементами легкой атлетики.
Метод проведения: игровой, групповой.
Инвентарь: эстафетные палочки, гимнастические скамейки, мячи, свисток, кегли, дартс.
Этапы урока | Цели и задачи | Содержание урока | Дозировка |
Вводная часть. | Заинтересовать занимающихся к уроку, создание эмоционального фона. | Построение в одну шеренгу, приветствие, сообщение целей, задач урока. Повороты на месте. Повторить технику безопасности. | 2 минуты |
Подготовить организм занимающихся к предстоящей нагрузке | Разминка в движении. Ходьба с заданием. на носках; на пятках; на внутренней и внешней стороне ступни Бег с заданием. Подъем бедра подьем голени полу присед в припрыжку полный присед Упражнение на восстановление дыхания. Общеразвивающие упражнения (ОРУ): Наклоны головы Рывки руками Разрыв кольца с поворотами Наклоны туловища Махи ногами Упражнения на 4 счета Прыжки Упражнения в парах: Лицом к лицу, руки на плечи, наклоны вперед Рука к руке, толкание Спина к спине, за руки, выпады вперед Спина к спине, руки согнуты в локтях, приседания Руки согнуты в локтях, подъем напарника Сидя на полу, перетягивание за руки | 2 мин. 3 мин. 1 мин. 10 мин. | |
2.Основная часть. (25 минут) | 25 минут | ||
Совершенствование ловкости, координации, быстроты. | Эстафета. Задача ребят с низкого старта добежать до стены, коснуться, прибежать обратно, передать эстафету следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее прибежит к финишу. | 2 минуты | |
Совершенствование быстроты реакции, выносливости, меткости. | «Передай мяч следующему» Напротив каждой команды на расстоянии 10 метров ставятся гимнастическая скамейка. Игрок с мячом в руках должен оббежать скамейку, сделав круг, сесть на нее лицом к команде и кинуть мяч следующему игроку. Выигрывает та команда, которая быстрее всех окажется на скамейке.всех окажется у стены | 3 минуты |
Совершенствование ловкости, координации, быстроты. | В 10-15 метрах от команд стоят кегли, каждый участник должен по-своему ( гуськом, на одной ноге, спиной вперед) дойти до кегли и принести ее команде. Выигрывает та команда, которая быстрее финиширует. | 3 минуты | |
Совершенствование ловкости, координации, быстроты. | Эстафета « чья команда дальше прыгнет». Первый участник выполняет прыжок вперёд и останавливается, с этого места второй прыгает, и т.д. Чья команда окажется дальше всех, те участники эстафеты и выиграли. | 2 минуты | |
«Паровозик» | 2 минуты | ||
Совершенствование ловкости, координации, быстроты, смекалки. | «Снайперы» | 8 минут | |
3.Заключительная часть. | Восстановить организм после физической нагрузки. | Релаксация. Построение. Подведение итогов уроков. Домашнее задание. | 2 минуты |