МДОУ, детский сад №4,
«Малышок».
Конспект
занятия по социально-коммуникативному
направлению развития
с детьми 6 – 7 лет,
при участии родителей.
тема: «Дороги доброты».
Воспитатель :
Титова Л.С.
г.Семенов 2017г.
Цель: освоение детьми социокультурных категорий и ценностей: доброжелательного отношения к людям, природе; проявления заботы, доброты; норм и правил поведения.
- Развития коммуникативных умений, слушать друг друга, договариваться, выражать свое мнение; умение осуществлять выбор деятельности на основе нравственных ценностей.
- Совершенствование речевых умений и навыков: речевое взаимодействие с партнером и родителями, построение грамматически правильных объемных высказываний.
Средства:
-запись песни «Иди дорогою добра» автор: , композитор: ,
- фрагменты сказок и жизненных ситуаций,
- музыкальная шкатулка,
-телефон,
- мультимедийная установка, экран.
Способы:
- слова к родителям,
- вопросы,
-упражнения,
- поощрения, советы,
-игровые методы и приёмы,
- чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
- чтение и драматизация сказок В.Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок»,
- русских народных сказок : «Скатерть, баранчик и сума», «Зимовье зверей», «Морозко», «Крылатый, мохнатый да масленый»
- чтение произведений: Басня Крылова «Стрекоза и муравей»,
- А. Барто «Вовка добрая душа», Л.Нечаев «Семеро по лавкам», А. Алябьева «Добрым быть совсем нетрудно»,
- беседа: «Как помочь больному человеку, одиноким людям, птицам и животным, если человек попал в беду»,
- игры: «Где мы были вам не скажем, а что делали – покажем» (с имитацией движений добрых дел),
- оформление странички альбома «Добрые дела»,
- разучивание поговорок.
Ход занятия.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
В зале столы и стулья для детей стоят так, чтобы они могли работать в паре, рядом стулья для родителей. На экране афиша «Дороги доброты»: 1.Слово к родителям. - Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим об одной из важных тем – доброте. Ежедневно у ребенка множество дорог: в детский сад, в гости, театр, магазины, на природу и везде его ждут встречи со сверстниками, взрослыми, животными и растениями, всюду он вступает различные взаимоотношения. И очень важно, чтобы малыш, шагая по этим дорогам жизни получал не только положительные эмоции, но и осваивал, с вашей помощью, нравстве нные нормы и правила поведения. Какие из них вы стараетесь привить своему ребёнку? - Всё, о чём Вы говорили, можно обобщить в одно понятие : «Социокультурные категории». Помочь ребёнку освоить их можно разными методами: объяснением, анализом: « Что хорошо? Что плохо?», собственным примером, через художественную литературу, кино, мультфильмы, театры сказок, игры, упражнения. Звучит музыка «Дорогою добра». - Посмотрим друг на друга, улыбнёмся и сажем наше приветствие: «Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались». - Ребята, вы входили в зал под музыку, может вам знакома эта песня? - Эта песня называется «Дорогою добра». - А как вы думаете, что такое дорога доброты? -Вы всё сказали правильно, если человек заботится о других, сочувствует, сопереживает, не грубит, не берёт чужого, всё содержит в порядке, умеет договариваться – о нём говорят: идёт дорогой доброты. -А легко ли быть добрым? - Правильно, добрым быть совсем нетрудно. Об этом написала в своём стихотворении А. Алябьева «Добрым быть совсем нетрудно». А прочтёт вам его Дима. -Значит, чтобы быть добрым, надо сначала что сделать? - Но если вы очень хотите быть добрым, но не знаете: правильно это или нет – значит, этому надо научиться. -Где можно научиться быть добрым, вежливым, внимательным, заботиться друг о друге? -Правильно, вас могут научить этому взрослые. - Примеры доброго отношения друг к другу можно всегда увидеть в своей родной семье. -Посмотрите, какие добрые отношения в семье Фиониных. -Вы увидели, как заботятся друг о друге в семье Никиты. -Какие добрые дела у себя дома захотелось вам тоже сделать? - Добрым поступкам можно учиться и в детском саду. -Мы сейчас с вами решим: хорошо или плохо играют дети. (Всё приготовлено для игровой ситуации: кубики.) -Воспитатель рассказывает: -В группе играют Поля и Никита кубиками. Строят высотные башни. Никите не хватило одного кубика. Он подошёл к Поле, посмотрел на её постройку и вытащил из постройки самый нижний кубик – вся постройка у Поли рассыпалась. Она стоит и плачет. А Никита ушёл играть. Дима, Аня и Лия заметили, что Поля плачет, подошли к ней и стали успокаивать. Они долго играли вместе. А Никита остался один. С ним никто не играл. -Как вы думаете? Какое настроение было у Поли, Когда Никита сломал постройку? Какое настроение у ней стало, когда ей посочувствовали ребята? -Дети сопереживали с Полей. Слышите, какое я трудное слово сказала: сопереживали. Повторим его вместе. -Сопереживать, значит чувствовать тоже, что и она: огорчение, боль, радость. -А вы верите, что сопереживание, сочувствие, поддержка могут победить любую беду. -Хотите проверить? -Тогда мы сейчас с вами отправляемся в город гномов. (Воспитатель продолжает) -Долго мы шли и вот наконец город гномов. -Это волшебный город – в нем все сразу превращаются в гномов. Посмотрите, мамы гномы и дети гномики. В этом городе была беда. Каждую ночь прилетал дракон, забирал одного ребенка к себе в пещеру и никто не знал, что с ним происходит. Гномы боялись. Но однажды из сказки они узнали, что дракону не нравится, когда гномы поддерживают друг друга. Утешают, гладят по головке. Говорят добрые слова. И они решили делать так же. Наступи ночь. Гномы тесно прижались друг к другу, утешали друг друга. Говорили ласковые слова, поддерживали, подбадривали, верили, что победят дракона. Дракон прилетел в город, увидел все это и вернулся в свою пещеру. Больше в город гномов он не прилетал. Так гномы победили дракона. -Что помогло гномам победить дракона? -От куда гномы узнали, как можно победить дракона? -Значит сказки нас тоже учат добрым отношениям. -В городе гномов читали много сказок. -Как вы думаете, чему учит эта сказка? -А чему учит эта сказка? -А чему учит эта сказка? -Мы с вами побывали в городе гномов, но пора возвращаться в детский сад. Вернуть туда можно только дорогой доброты. Карты дорог у гномов были, вот они! Вы посовещаетесь, решите какой дорогой пойдете. Какие добрые дела совершите и когда вернетесь в детский сад, об этом расскажите. (воспитатель раздает рисунок дорог) -Все готовы в путь? -Тогда идем в детский сад. -Вы очень устали, присаживайтесь. Можно рассказать о своем пути. -Очень трудным был ваш путь, но вы многому научились: были трудолюбивы, поддерживали друг друга, смогли договориться, сочувствовали, сопереживали и каждый из вас сегодня получает приз. Фея доброты прислала нам волшебную шкатулку. -Она зазвучит и наши сердца будут наполняться добротой, но шкатулку мы должны заполнить поговорками о добре. Воспитатель каждому дает приз, звучит мелодия шкатулки. -Пусть ваши сердца наполняются добротой. -До свидания, до новой встречи. Дети уходят из зала. | Дети еще находятся в группе. Примерные ответы родителей: - забота о животных, растениях, - не раздражаться , не завидовать, - помогать друг другу, - не брать чужого, - сочувствовать, сопереживать. На экране появляется перечисление социокультурных категорий. Дети входят в зал, садятся за столы парами Ответ: да. Ответы: это значит совершают добрые дела, не ссорятся, умеют уступать друг другу, все содержат в порядке, заботятся друг о друге и т.д. Ответ: легко. Дима читает стихотворение. Ответ: Надо сильно этого захотеть. Ответ: У мамы, папы, воспитателя. Презентация : «Семейные отношения». Ответы детей: Дети выполняют действия по тексту. Ответы детей: она огорчилась. Ей стало веселей. Дети повторяют слово. Ответ: верим Ответ: хотим Все идут взявшись за руки в город гномов. На экране афиша: «Город гномов» Все выполняю действие согласно текста. Ответ: поддержка, сопереживание. Ответ: из сказки. На экране эпизоды из сказки В.Сутеева «мешок яблок» Ответ: делай людям добро и они ответят тем же. На экране эпизоды из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый» Ответ: уметь договариваться. На экране эпизоды из сказки «Морозко» Ответ: быть вежливым, добрым, трудолюбивым. Все совещаются какой дорогой пойдут, звучит музыка. Ответ: да, готовы. Идут по залу, садятся за столы. На экране афиша: «Дороги доброты» Дети рассказывают, по какой дороге они шли, какие добрые дела совершали. Ответы детей: -Добро не забывается -Добро не умирает -Доброе дело не умирает -Доброе дело два века живет -Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила Звучит музыка «Дорогою добра» |