КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ «ВСЁ О ВИТАМИНЕ С» в старшей группе

Конспект занятия
Этот конспект занятия позволяет педагогу провести занятие и дать понятие детям о пользе фруктов.
Фазаева Раижат Умалатовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"ЦРР - детский сад № 14 "Журавленок"

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

«ВСЁ О ВИТАМИНЕ С»

в старшей группе

выполнила: Фазаева Р. У.

Каспийск -2018

Цели:

Систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах;

Познакомить детей с витамином С;

Раскрыть его значение для человека;

Задачи:

Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе изучения витаминов в составе овощей и фруктов;

Оборудование: проектор , ноутбук, презентация со слайдами по теме « Фрукты и овощи»,

карточки с изображением различных овощей, фруктов и разных предметов, муляжи овощей и фруктов, костюмы для постановки « Спор овощей»,фланелеграф, игрушка земляничка.

Ход  занятия .

Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы! А с каким настроением вы пришли сегодня на занятия? (С хорошим, весёлым). Покажите мне ваше хорошее настроение. А теперь посмотрите, как много гостей пришли на наше занятие. Среди них есть и необычный гость. Давайте с ним познакомимся. Это доктор Витаминкин. Давайте громкими аплодисментами поприветствуем его.

Звучит отрывок песни "Чтоб ребенок был здоров",

Входит доктор Витаминкин.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород!

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Быстро вылечим простуду,

Снова будешь жизни рад!

Быть здоровыми хотите?

Фрукты овощи любите,

Все без исключения –

В этом нет сомнения!

Воспитатель: Дорогой доктор Витаминкин, а почему надо есть овощи и фрукты?

Доктор: - Потому что в них содержатся такие волшебные вещества, которые помогают всем стать здоровыми, румяными и бодрыми.

Воспитатель:А как называются эти волшебные вещества, мы узнаем позже.

Введение в проблему.

Воспитатель:А сейчас… Внимание, внимание! Мы отправляемся на волшебном автобусе в путешествие по городу Неболейка. В ходе нашего путешествия мы должны будем ответить на множество интересных вопросов, узнать много нового. И для этого мы будем внимательными, активными, слушать воспитателя и своих друзей.

Тема нашего путешествия (показ первой картинки) «Овощи и фрукты - витаминные продукты».

Мы будем говорить об овощах, фруктах и ягодах и их пользе для человека.

Изучение нового материала.

Гимнастика для глаз "Смотрим по сторонам".

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

Воспитатель: А в путешествие мы с вами отправимся на таком чудесном автобусе в город «Неболейка» (показ 2 картинки).

- А наше путешествие будет проходить по станциям данного города:

1 станция- «Овощная», 2 станция – «Фруктовая», 3 станция – «Витаминная».

- А скажите, как вы думаете, о чем мы узнаем на каждой из этих станций?

Сейчас мы отправляемся на первую станцию, а называется она «Овощная» (показ 3 картинки) .

- О чем мы с вами будем говорить на этой станции?

Правильно, об овощах.

- Внимательно посмотрите на доску, давайте вместе назовем эти продукты питания (помидор, огурец, лук, чеснок, редис, репа, капуста, горох) .

- А как их можно назвать одним словом? (овощи) .

А теперь скажите, где они растут? (в огороде, на грядках) .

Загадки про овощи.

Физминутка:

Мы пойдём в огород, (шагать на месте)

Много там всего растёт: (развести руки в стороны)

Огурцы сорвём мы с грядки, (срывать воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой, (кистями рук обрисовать круглую, шарообразную форму)

Толстая репка (поставить руки на пояс)

Засела в землю крепко. (покачаться из стороны в сторону)

Дёргай, дёргай из земли (изображать как будто дёргаем из земли)

Всё собрали, посмотри. (развести руки в стороны)

Инсценировка.

- Ребята! А какой овощ самый главный, самый нужный? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите сценку нашего театра ОВОЩЕЙ«Спор овощей».

Автор:

Урожай у вас хорош, уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста,

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьезный спор.

Перец: Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Автор: Выскочил горошек,

Ну и хвастунишка!

Горох: Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка,

Если только захочу

Всех горошком угощу.

Свёкла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свёклы нету!

Капуста:

Белая и хрусткая

Зовут меня капустою.

Вкусная, полезная –

Прогоню болезни я!

Ты уж, свёкла помолчи!

Из капусты варят щи

А какие вкусные пироги капустные!

Перец:

А я перец, но не тот,

Что язык так сильно жжет.

Я мясистый, витаминный,

Запаси меня на зиму!

Редиска:

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Огурец:

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный,

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровья впрок!

Морковь:

Я – морковка, рыжий хвостик

Приходите чаще в гости,

Чтоб глаза твои блестели

Ешь морковку, сок мой пей –

Будешь только здоровей!

Автор:

Тут надулся помидор

И промолвил строго:

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор!

Я вкусный, красный помидор

Люблю детишек с давних пор.

Я – витаминов сундучок,

А ну-ка откуси бочок!

Автор:

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придет зеленый лук!

Лук:

Я – лук, я – Чиполлино,

Веселый, озорной.

Простуды и ангины

Не справятся со мной.

Я приправа в каждом блюде.

И всегда полезен людям.

Картошка:

Я, картошка, так скромна-

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым.

Баклажан:

Баклажанная икра,

Так полезна, так вкусна.

Доктор Витаминкин: Все послушайте меня!

Хватит спорить вам, друзья! Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

Автор: - Действительно, все овощи полезны. В них содержатся витамины, которые необходимы для роста и развития.

Физкультминутка - логоритмика.

Импровизация движений в такт стихотворения.

Дети в огород идут,

А там овощи растут,

Дети спинки наклоняют,

И горох они срывают.

На носочки я встаю, яблочко я достаю.

С яблочком бегу домой, мамочке подарок мой.

Воспитатель:Нам пора спешить на следующую станцию, её жители ждут нас!

Конечно, мы с вами садимся в автобус и едем дальше. Нам еще рано домой, ведь нас впереди ждут новые встречи. (Показ 4 картинки) станция «Фруктовая».

Воспитатель:Внимательно посмотрите на доску. Назовем эти продукты питания (яблоко, груша, апельсин, мандарин, сливы)

Воспитатель:Как их можно назвать одним словом? (фрукты)

Воспитатель:Давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? (фрукты обычно растут в саду, обычно сладкие, кроме лимона) .

Воспитатель:А вспомним, где растут овощи? (в огороде)

Загадки про фрукты (раздать детям картинки с изображением овощей, чтобы они показывали их и называли отгадку) .

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду.

Только нужно не лениться

Отгадать их потрудиться.

ИГРА "СОБЕРИ ОВОЩИ И ФРУКТЫ".

Участники делятся на две команды по 5-6 человек.

Овощи и фрукты рассыпаются на пол. Каждой команде дают корзину. По команде ведущего под музыку одна команда собирает овощи, другая - фрукты. Затем участники каждой команды называют собранные ими овощи и фрукты.

Воспитатель:А теперь отправляемся на станцию, где нас ждут полезные друзья, которые живут на «Витаминной» станции (показ 5 картинки).

Воспитатель:В овощах и фруктах много волшебных веществ, о которых говорил Доктор Витаминкин в начале. Называются они витаминами. Витамины – это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминах содержится во фруктах и овощах, а также в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеет, теряет аппетит и плохо растёт. Витамины, которые укрепляют зубы, зрение, защищают от болезней, помогают расти здоровыми, сильными, красивыми. Витамины, как и люди, живут большими и маленькими витаминными семейками, каждая из которых имеет своё название и обозначается только одной буквой: А; В; С; Е.

В каждой витаминной семейке живут разные овощи и фрукты. Давайте посмотрим, кто живёт на станции «Витаминная».

Доктор Витаминкин:

Витамин, витамин! Поскорей прибегай и с ребятами играй!

Показываю игрушку - витамин С.

ОН И НУЖНЫЙ, И ОТВАЖНЫЙ

И ДЛЯ КРОВИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.

ВЛИЯЕТ НА ИММУНИТЕТ.

ВЕДЬ БЕЗ НЕГО ЗДОРОВЬЯ НЕТ.

Воспитатель: Это витамин «С». Его ещё называют «витамином здоровья». Он защищает организм от микробов и вирусов, очищает кровь, помогает организму хорошо и слаженно работать. В его витаминной семейке живут: лимоны, яблоки, апельсины, киви, капуста, лук, чёрная смородина, киви, зеленый лук, шиповник.

Айболит показывает ребятам фрукты и овощи, содержащие витамин С.

Дидактическая игра «Витаминная семейка».

Ход игры: На фланелеграфе изображение витамина С. На столе рядом расположены карточки с изображением различных овощей, фруктов и разных предметов. Задача детей правильно расположить карточки на фланелеграфе вокруг Аскорбинки (чтобы в составе овощей и фруктов был витамин С) .

Презентация.

Сегодня витамин «С» принёс вам в подарок апельсины, лимоны и вот такой стишок:

Где растёт фруктовый сад,

Фрукты зреют для ребят.

Здесь и яблоки, лимоны,

Груши - всем они знакомы.

А ещё есть апельсин

Яркий, спелый господин.

- Ребята, а что же мы будем делать с апельсинами? Что мы можем из них приготовить? (ответы детей). Можно приготовить апельсиновый сок.

Делаем сок из приготовленных апельсинов и соковыжималки.

- Ребята, вот такой вкусный и витаминный сок можно делать дома самим. А можно купить уже готовый сок. Показываю пакет с апельсиновым соком.

Все знают, как полезна аскорбинка,

Все дети очень дружат с ней.

А в каких овощах и фруктах витамин С бывает,

Ребята наши дружно называют!

Дети говорят, в каких овощах и фруктах есть витамин С.

- Для чего нужен витамин С? (чтобы расти хорошо, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться по пустякам, реже простужаться, быть бодрым) .

- Для чего надо есть овощи и фрукты? (в них содержится витамины и полезные вещества) .

-И в заключение нашего путешествия, в благодарность за полезные советы жителям города «Неболейка», мы исполним танец «Земляничка». Ребята, выходите, покажите нам свой вкусный танец! (Выношу игрушку-земляничку) .

Я для всех детей приманка,

Называюсь ЗЕМЛЯНИЧКОЙ!

Самой первой созреваю,

Деток вкусно угощаю!

Воспитатель:Наше путешествие по городу «Неболейка» подошло к концу.

-Я желаю вам быть всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими. И жители города «Неболейка» и Доктор Витаминкин угощают вас апельсинами (дети получают по апельсину) и по стакану апельсинового сока. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Доктор Витаминкин:

Вижу, все вы молодцы!

Парни просто удальцы!

Девочки - красавицы!

С любой болезнью справитесь.

А мне идти уже пора,

До свиданья, детвора! 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Свойства воздуха"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Зимушка-зима"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Новогодние каникулы без происшествий: памятка для родителей»
Окружающий мир