Технологическая карта урока "Внутренняя среда организма"

Конспект занятия
Тип урока: урок формирования новых знаний Вид урока: традиционный, комбинированный Цели урока: Обучающая: изучить стадии онтогенеза, эмбриональный и постэмбриональный период, процессы дробления гаструляции, морфогенеза, закон зародышевого сходства К.Бэра и биогенетический закон Мюллера-Геккеля Развивающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение выбирать главное при работе с источником знаний; умение анализировать ситуацию и применять знания на практике; развивать умение обобщать и делать выводы, выявлять закономерности, выдвигать гипотезы; развивать мышление и речь учащихся. Воспитывающая: забота и сохранение своего здоровья; стремление к знаниям; Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебник «Биология. 8 класс» (Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.), презентация урока, задания-схемы для обучающихся.
Мамичева Маргарита Викторовна
Содержимое публикации

Технологическая карта по теме «Внутренняя среда. Значение крови и ее состав»

Учитель: Мамичева Маргарита Викторовна

Класс, дата, предмет: 8 класс, 24 октября 2017 г., Биология

Тема урока: «Внутренняя среда. Значение крови и ее состав»

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: традиционный

Цели урока:

Обучающая: изучить состав внутренней среды организма и крови, сформировать знания об особенностях строения и функциях крови и ее элементов, сформировать основные понятия темы, познакомить с учеными-физиологами и их открытиями.

Развивающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение выбирать главное при работе с источником знаний; умение анализировать ситуацию и применять знания на практике, умение самостоятельно формулировать определения терминов; развивать умение обобщать и делать выводы, выявлять закономерности, выдвигать гипотезы; развивать мышление и речь учащихся.

Воспитывающая: забота и сохранение своего здоровья; стремление к знаниям.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, учебник «Биология. 8 класс» (Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.), презентация урока, задания-схемы, таблицы и заготовки форменных элементов крови для обучающихся.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята!

Эпиграфом к нашему уроку сегодня станут слова Клода Бернара «Постоянство внутренней среды – залог свободной и независимой жизни.»

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку. Проверяют наличие школьных принадлежностей

Осмысленно прослушивают слова педагога.

Актуализация знаний

В конце сегодняшнего урока вам надо будет согласиться или опровергнуть его слова, аргументировать свою точку зрения

(Создание проблемной ситуации.)

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами. Но прежде я хотела бы у вас спросить: Много ли жидкости в организме человека? Почему говорят, что человек состоит из воды? Делали ли вам анализ крови? При каких обстоятельствах? Объясните зачем.

Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке?

Тема урока «Внутренняя среда. Значение крови и ее состав».

Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Какие цели, задачи мы поставим перед собой?

(Метод ученического целеполагания и планирования)

Предполагают, формулируют гипотезу о том, много ли жидкости в организме человека и зачем нужен анализ крови

Формулируют тему урока, слушают ответы одноклассников и поправляют при необходимости

Записывают тему в тетрадь

Называют цели: узнать, что такое внутренняя среда; изучить состав крови; узнать о ее значении

Изучение нового материала

С помощью текста учебника (параграф 14) найдите, что относят к внутренней среде организма и занесите краткий ответ в схему

Слайд

Что у вас получилось? Давайте проверим

Попробуйте на основе схемы и теста учебника сформулировать определение термину «Внутренняя среда»

Термин внутренняя среда предложил Клод Бернар французский физиолог

Рассказ учителя о тканевой жидкости и лимфе.

Тканевая жидкость - жидкость, содержащаяся в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов человека.

С клетками тела организма непосредственно граничит тканевая ( межклеточная) жидкость. По составу она сходна с жидким компонентом крови - плазмой, но содержит меньше белков и больше углекислого газа. В целом, объем тканевой жидкости у человека составляет в среднем 26,5 % от массы тела. Через нее осуществляется непосредственный обмен с цитоплазмой клеток и для них служит средой существования. Выходящая из крови жидкость снова становится частью тканевой жидкости. Большая часть этой жидкости снова поступает в капилляры, однако 10% жидкости не поступает в сосуды.

Лимфа (от лат. lympha — чистая вода, влага), жидкость, циркулирующая в лимфатической системе человека

В нормальных условиях избыток тканевой жидкости поступает в крошечные лимфатические сосуды. В процессе лимфооттока она изменяет свой состав - в ней значительно увеличивается количество жиров, белка. Лимфа накапливается и по лимфатическим сосудам вновь переносится в кровеносное русло.

Кровьв организме человека связывает между собой все органы, все клетки тела. Каждая клетка выполняет определённую работу и нуждается в постоянном притоке кислорода и питательных веществ, а также в удалении продуктов обмена веществ. И то, и другое происходит через кровь, циркулирующую в организме. Кровь насыщенную кислородом называют артериальной, а бедную - венозной.

Из того , что вы сейчас услышали, попробуйте сформулировать функции крови. Все, что вы назвали можно объединить в три основные группы функций.

Слайд

Итак, что же такое кровь? Сформулируйте определение. Слайд

В состав крови входят: плазма и форменные элементы (эритроциты, тромбоциты и лейкоциты)

Слайд

Рассказ учителя о плазме крови

Чтобы изучить форменные элементы, мы поработаем в группах. (частично-поисковый метод)

Раздает вырезанные из цветной бумаги фигуры форменных элементов крови (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты) – формирует группы сменного состава по названию элемента крови.

Раздает инструкции к групповой работе.

С помощью инструкций и текста учебника вы составляете рассказ об одном из форменных элементов крови.

Строго определите, какую часть работы будет выполнять каждый участник группы.

Затем мы выслушаем каждую группу и сделаем необходимые записи в таблицы, которые лежат перед вами.

Заслушивает представителя групп с результатами работы.

Просит назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.

Проводит рефлексию деятельности в группах.

- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.

- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.

- Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить.

Структурирует материал в виде таблицы

Работают с учебником и формулируют ответы в схеме

Формулируют ответы: тканевая жидкость, лимфа, кровь, записывают в схему

Формулируют ответ: внутренняя среда организма – это все жидкости организма(кровь, лимфа и тканевая жидкость), принимающие участие в обмене веществ и обладающие постоянным составом – гомеостазом.

Слушают педагога, делают краткие записи в тетрадь

Обучающиеся формулируют свои ответы, внимательно слушают друг друга, поправляют

Делают записи в тетради

Формулируют и записывают определение термина «кровь»

Записывают схему в тетрадь

Делают записи в тетради

1 группа

Изображают  в виде схемы процесс свертывания крови при помощи тромбоцитов. Составляют план ответа

2группа Формулируют и записывают определение “Эритроцит – это…”,      

Какие условия являются неблагоприятными для эритроцитов? Изображают  строение эритроцита.

3 группа

Определяют форму и значение лейкоцитов. Составляют схему действия лейкоцитов в случае проникновения в кровь антител.

Выступление представителей групп, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение; рефлексия деятельности в группе, составление итоговой таблицы

Первичное закрепление материала

А сейчас решите небольшой тест.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы соседа и поставьте оценку.

Верные ответы: 1,3,4,6,9

А сейчас вернемся к эпиграфу урока. Согласны ли вы с Клодом Бернаром? Аргументируйте ответ

Решают тест

Проверяют и оценивают работу соседа по парте

Формулируют свой ответ, внимательно слушают одноклассников, дополняют ответы друг друга

Домашнее задание

Изучить параграф 14.

Пользуясь полученной таблицей, выявите черты сходства и различия форменных элементов крови

Записывают домашнее задание

Рефлексия

Предлагаю вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Оценивает работу учащихся

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели

Список литературы

1. ДрагомиловА.Г., .Маш Р.Д.. Биология.8 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.:»Вентана-Граф» 2008.

2. ДрагомиловА.Г., .Маш Р.Д. Биология. Человек. 8 класс. Методическое пособие для учителя – М.: «Вентана-Граф» 2005

3. Демьяненков Е.Н. «Биология в вопросах и ответах» (М.: «Просвещение», 1996 г.)

4. Сапин М.Р., Брыксина З.Г. «Анатомия и физиология человека» - для 9 класса школ с углубленным изучением биологии» (М.: «Просвещение», 1999 г.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Биология
Конспект занятия по биологии для «Природа человеческих способностей.»
Биология
Презентации по биологии для 10 класса «Труды Г.Д. Карпеченко»
Биология
Разное по биологии для «Методическая разработка»