«Наш любимый триколор» Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей.

Конспект занятия
Формировать нравственные качества как важный аспект патриотического воспитания. Формировать у детей представления о российской символике; об истории происхождения и функциональном назначении флага, о символическом назначении цветов.
Машнёва Вера Николаевна
Содержимое публикации

«Наш любимый триколор»

Конспект НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей.

ВоспитательI кв. категории

В.Н. Машнёва.

Цель:

Формировать нравственные качества как важный аспект патриотического воспитания.

Формировать у детей представления о российской символике; об истории происхождения и функциональном назначении флага, о символическом назначении цветов.

Задачи:

Обучающие:

Обобщить понятие детей о Государственной символике РФ, её происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов в ней.

Развивающие:

Развивать связную речь; расширять словарный запас.

Развивать внимание, память, восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать у детей чувство патриотизма, уважительное отношение к гербу и флагу нашей страны.

Коррекционные:

Воспитывать патриотические чувства – гордость за нашу историю, любовь к Родине, уважение к флагу, желание узнать как можно больше нового и интересного.

Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны.

Словарь: Обогащение словаря детей существительными(флаг).

Оборудование.Карта, картинки – государственные символы России, портрет президента РФ. Контуры флага, краски; мяч.

Предварительная работа:

Рассматривание флагов разных стран. Беседы о гербе и флаге России, заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о Родине.

Демонстрационный материал:

Флаг России.

Ход занятия.

I. Организационный момент.
а) Приветствие.

Воспитатель: Ребята, чтобы у нас было хорошее настроение, давайте встанем в круг. Возьмёмся за руки и крепче сожмём ладони друг друга, чтобы почувствовать, какие мы дружные ребята.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг, и ты мой друг.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: Замечательно! Какие вы у меня молодцы! Подзарядились друг от друга положительной, доброй энергией!

б) Разминка.Игра с мячом:

- Как тебя зовут? (Ф. И. О. ребёнка).

- Твой домашний адрес.

- Где ты живёшь?

- Как называется область, в которой ты живёшь?

- Главный город нашей области.

- В какой стране ты живёшь?

- Главный город России. (Столица нашей Родины – Москва.)

- Кто президент России? (Глава нашего государства – президент Владимир Владимирович Путин.)

в) Дидактическая игра «Кто в какой стране живёт»

Цель:Закрепить названия стран, населения этих стран, формировать понимание, что на свете много разных стран.

Воспитатель:Давайте вспомним жителей разных стран. Воспитатель задёт вопрос, дети отвечают. - - Кто живёт во Франции? (Французы).

- Кто живёт в Америке? (Американцы).

- Кто живёт в Испании? (Испанцы).

- Кто живёт в Германии? (Немцы).

- Кто живёт в Италии? (Итальянцы).

- Кто живёт в Японии? (Японцы).

- Кто живёт в Китае? (Китайцы).

- Кто живёт в России? (Россияне) и т.д.

Воспитатель: Молодцы!Отдохнули, расслабились, а теперь займите свои места. А теперь сядьте поудобнее, спинку держим ровно, руки положили на стол, ноги держим вместе.

Воспитатель: Нас ждёт ещё много интересного.

II. Раскрытие темы. Флаг.

Воспитатель. У каждой страны есть свои отличительные знаки. Есть они и у России. Скажите, какие?

Дети:Герб, флаг, гимн.

а) Дидактическая игра «Узнай наш флаг»

Цель:закрепить знания детей о государственном флаге, научить узнавать флаг России среди флагов других стран.

Ход игры:

Воспитатель:Что я для вас приготовила? (Флаги).

- Давайте с вами из разных флагов выберем флаг нашей страны.

На наборное полотно выставляются крупные изображения флагов разных стран. Воспитатель предлагает детям найти российский флаг и назвать местоположение на наборном полотне.

Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, в это время меняет расположение флага РФ. Открыв глаза, дети снова пытаются найти наш флаг среди других и назвать его местоположение.

Ответ. Рис.1. Флаг России – 4. (1 – Германия, 2 – Китай, 3 – США)

Рис.2. Флаг России – 1. (2 – Румыния, 3 – Франция, 4 – Нидерланды)

Рис.3. Флаг России – 3.

Воспитатель:Молодцы, хорошо знаете свой Российский флаг. Скажите, что вам помогло при выборе флага?

Дети:Нам помогли три полоски: белая, синяя, красная.

Воспитатель:А как расположены полосы на флаге? (если затрудняются отвечать, задаю наводящий вопрос: полосы расположены горизонтально или вертикально?)
Дети: Полоски расположены горизонтально: белая, синяя, красная.

Воспитатель: Посмотрите на флаг России. (Воспитатель показывает пособие.) Наш флаг состоит из горизонтальных полос разного цвета.

- Назовите, какого цвета полосы на нашем флаге? (Белого, синего, красного.)

Воспитатель: В России эти цвета почитались издавна и имели свое символическое значение: белый цвет означал благородство, синий — честность, красный — смелость и великодушие. Эти цвета русский народ считал самыми красивыми.

На государственном флаге России мы видим 3 цветных полосы, одинаковые по размеру, расположенные по горизонтали. Вверху - белая полоса, означает мир и благородство. В центре – синяя полоса, означает небо, честность, веру и правду. Красная полоса – нижняя, символизирует смелость и отвагу.

- Есть ли одинаковые флаги? А похожие?

- Что было бы, если бы все флаги были одинаковые?

б) Дидактическая игра «Раскрась флаг»

Детям даются контуры с тремя полосками.

Воспитатель:Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили наш флаг, предлагаю выполнить задание.

У каждого ученика лежит альбомный лист, разделённый тремя горизонтальными линиями. Нужно правильно закрасить полоски флага.

Проверка задания.Дети поднимают свой флаг и показывают.

Воспитатель:Скажите, что означают эти цвета?

Дети:Белый цвет - мир, благородство.

-Синий цвет - реки, небо, моря, честность, верность.

-Красный цвет - красивый, радостный, праздничный, любовь, мужество.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. А сейчас я прочту вам стихотворение, которое написал В. Степанов:

«Флаг России».

Белый цвет - берёзка,

Синий - неба цвет,

Красная полоска -

Солнечный рассвет.

Воспитатель: А, когда же впервые появился флаг?

в) Информационная беседа.

Воспитатель:Флаг нашей страны имеет свою историю. Ребята, послушайте историю о том, как появился наш флаг.

Для защиты своей земли от врагов воины объединялись в войско. Чтобы издалека было видно, какое войско идёт в поход или занимает город, на длинную палку прикрепляли пучок травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это – стягом.

Главным его назначением было собирать, «стянуть» воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к бревну. Ткань развевалась на ветру, и такой знак был виден очень далеко. Так появились первые флаги.

Когда в России правил царь Алексей Михайлович, по его приказу начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль назвали гордо - «Орёл». Для него потребовался опознавательный знак - флаг: бело-сине-красный с золотистым нашивным орлом в центре. Флаг говорил о принадлежности корабля государству.

Нашему бело-сине-красному флагу больше трехсот лет.

Воспитатель: Дети, а где можно увидеть изображение флага России?

Дети: Под флагом сражаются за свою страну воины, флаг поднимают во время побед, флаги вывешивают во время праздников. На зданиях, в день праздников, в армии солдат, на кораблях, самолетах; во время спортивных соревнований; во время визита правителей, на зданиях, где они встречаются – вывешивают флаги этих государств.

г) Вопросы на закрепление.

Воспитатель:Ребята, давайте с вами вспомним, как назывались флаги в древности?

Дети: Стяги.

Воспитатель: Для чего нужен был стяг?

Дети:Стяг нужен был для того, чтобы объединять людей.

Воспитатель: А что было бы, если бы не было флагов или флаги были бы одинаковые?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, так что же означает государственный флаг?

Дети: Флаг является символом власти.

Воспитатель: Правильно, дети, флаг означает единство страны и является символом власти.

Флаг у нас прекрасный –
Белый, синий, красный!
Белый – мир и чистота,
Синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага!
Вот цвета родного флага!

Воспитатель:Молодцы ребята!

III. Физкультминутка:(под музыку) А теперь мы с вами совершим путешествие по нашей огромной, прекрасной стране.

Покажите, какая Россия большая страна,

расставить руки – потянуться

какие высокие горы,

руки вверх – потянуться

какие глубокие моря.

наклоны

На севере сейчас холодно,

имитация

а на юге ещё тепло,

запрокинуть голову, расслабится

Вдруг пошел дождь,

стучать пальцами по полу

сильнее, ещё сильнее. Ударил гром, сверкнула молния.

имитация страха

Вдруг выглянуло солнышко и стало опять тепло и хорошо.

встать прямо, мышцы расслаблены, глубокий вдох – выдох.

IV.Итог занятия.

Воспитатель: Сегодня мы поговорили о символах нашей страны: флаге. Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как память прошлого и достояние современности. Дети, а как вы думаете, почему мы должны уважать наши символы? 

Ответы детей. Мы граждане большой, красивой и сильной страны.  Мы гордимся её заслугами и достижениями. Переживаем вместе с ней горе и радости. Мы будем стараться сделать Россию ещё богаче и сильнее.

- Какие государственные символы есть у нашей страны? (Флаг, герб, гимн)

- Какого цвета полосы на флаге? (Белая, синяя, красная)

- Где можно увидеть наш флаг?

- Каждый из нас должен любить, беречь, охранять Родину. А что вы, как маленькие жители нашей страны, должны делать?(хорошо учиться, расти добрыми, отзывчивыми, бережно относиться ко всем, беречь окружающую среду и т.д.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
История
Конспект занятия по истории для 9 класса «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»
История
Презентации по истории для 6 класса «"Русское государство при Ярославе Мудром"»